+11

Как я переходил границу Евросоюза и был пойман с поличным

Vaniamad Лента автора 18 Сентября 2012 (15:43) Просмотров: 1908 14

Мы все иногда попадаем в необычные истории с переходом границы, недавно такая постигла и меня. Для обмена опытом предлагаю свой сухой рассказ без фото!

 

Последние наши передвижения по Европе, если проследить, выглядели так: Франция-Швейцария-Франция-Италия-опять Франция, карликовое государство Монако и снова Италия-Словения, и первая граница, которая встретилась на этом маршруте Словения-Хорватия. К этому моменту успели подрасслабиться и никакого подвоха не ожидали.

Словенский пограничный пункт с Хорватией выглядит как оплата платных дорог или заправка, — будочки и вяленький шлагбаум. Ничего не предвещало подвоха. Подъехав, принялся искать давно утерянные в машине паспорта, а затем пограничник попросил припарковаться и зачем-то позвал Аню. Как оказалось, была проблема с моей визой, 47 дней пребывания в Евросоюзе зимой и 82 дня этим летом никак не укладывались в указанные в моей французской туристической визе 90 дней. Пару слов о визе, это мой, кажется, пятый французский шенген, который в этот раз наконец-то сделали на два года, делать последние три мне неизменно помогают мои друзья — турфирма «Джет Тревел». Итак, мультивиза с надписью 90 дней означала для пограничника, что я превысил свою визу, так как получилось 139 в Евросоюзе в этом году.

Служивый выглядел более чем харизматично, крепкий солдат с огромным шрамом через весь лоб, такой, наверно, мог стать антигероем в боевике. Кроме того, обладатель классического забавного акцента. Он сказал: я превысил дни, и должен прямо сейчас заплатить штраф или они заберут все мои документы, включая на машину (??? дальше-то что делать) Сумму штрафа сначала расслышали как 5000, а потом 250000 евро, что в любом случае. Поняв, что вариантов нет, стали разбираться. Сумма штрафа, написанная им на листке, превратилась в 250 евро или 10000 рублей. В этом случае для меня это стало выглядеть элементарным разводом на деньги. Но что делать в такой ситуации?

Ночь, граница, как оказалось, очень холодно, прикинув продолжительность процесса, одеваю шапку и куртку. Стали думать, сейчас 22 часа, по Москве уже полночь. Начнем с главного, для таких ЧП у вас должен быть заряженный телефон с достаточно большим балансом, у меня такой был, билайн с включенным льготным международным роумингом, минута стоит 15 рублей, а не 70, как обычно. Позвонил зам. директору «Джет Тревел» Максиму Приставко, который, не смотря на ночь, быстро вник в мою ситуацию, объяснил: в моей визе не может быть двусмысленности и она подразумевает 90 дней в ПОЛУГОДИЕ, то есть всего 180. Так же мгновенно скинул телефон посольства, который нашел в интернете, огромная благодарность Максиму! Пункт первый — важно, когда есть возможность позвонить авторитетному человеку. Пункт второй — пожалуй, уверенность в своей правоте и настойчивость. Мгновенно дозвонился в посольство, мужчина представился дежурным и скинул домашний или мобильный номер консула в Словении. Со словами «я вам помочь не могу, если господин консул станет с вами разговаривать — отлично». Дальше начался тупой процесс, телефон отказывался набирать присланный номер, перепробовали все варианты, никак. Пошли снова к пограничнику сказали, мы уверены в своей правоте и намерены звонить консулу. Это не подействовало, и он еще раз заявил, что намерен трактовать закон так, как он его понимает. Дать позвонить с «городского» отказал, но подсказал возможные коды, в результате нашелся лишний ноль и (о чудо!) в 22.30 вечера, наконец-то пошел прозвон консулу.

Консул на мое счастье оказался милейшим и, кроме того, хладнокровным человеком, который мгновенно просчитал и вошел в мою ситуацию, попросил дать трубку пограничнику. Дальше мы за ним немного гонялись по территории, но в итоге он смог поговорить. Состоялся достаточно продолжительный разговор со словами «кшесточки, осьмидвисят» и так далее. Как вы уже понял разговор шел на словенском языке.) Пограничник и тут не успокоился и пошел за начальником, который выглядел точь в точь как русский гаишник — майор (но не слишком толстый), когда тот взял трубку, разговор предательски прервался. Через какое-то время нам удалось снова приложить телефон к его уху, и еще через три минуты ребята ушли «на совещание», а консул сказал, что надеется на положительное решение и «если что ,снова звони». Огромная благодарность российскому консулу в Словении!!! Надеюсь, кто-нибудь передаст, потому что через пять минут пограничник вышел и сказал «ты был прав, но я всего лишь труженик границы и вообще мы уже много так народа развели на 250 евро, так что извините и удачи вам». Быстро смотавшись с этого поста, я уже не смог поблагодарить консула — телефонный код-то через 200 метров изменился на хорватский, еще более неизвестный нам.)

Пограничница на хорватской стороне испуганно выбросила паспорта назад, только увидев, что они российские и даже не открывая (а у нас безвизовый режим). Итак, Хорватия… Но это уже другая история.

Автор: Иван Малахов (Actioncams.ruDakineOsirisColumbia,  Mtbshop.ru и Kona).

+11
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    18 Сентября 2012 (16:07)   #
А что  этого служивого не снял на фотик то? ... Хотя , уж точно 250 евро перекочевали бы  в госзакрома(((
  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    18 Сентября 2012 (17:41)   #
В этот момент как ты понимаешь о фотике как то не думалось)
0  
alexey52    18 Сентября 2012 (17:56)   #
странно что люди из агентства не объяснили как действует виза.
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    18 Сентября 2012 (20:58)   #
Похвально. Достойно отмазался.

На всякий случай: в подавляющем большинстве стран (кроме б.СССР) 0 - выход на межгород и сотовых операторов, 00 - выход на международный коммутатор. Это если тебе диктуют номер и начинают с нуля. Т.е. интерпретировать надо так:
0, код города/оператора, местный номер
00, код страны, код города/оператора, местный номер
а набирать на сотовом, писать в записную книжку и т.п. лучше всего
+, код страны, код города/оператора, местный номер
После плюса обычно (не всегда) должно получаться 11 цифр. Плюс преобразуется местным оператором в префикс, принятый в данной стране, автоматически. Код страны и города анализируется интеллектуально, если он совпадает с тем, откуда ты звонишь, то вызов маршрутизируется куда надо прямо с ближайшего коммутатора, не уходя наверх и обратно - и тарифицируется соответственно.
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    18 Сентября 2012 (22:04)   #
Цитата(о.Валентин @ 18.9.2012, 20:58)
Похвально. Достойно отмазался.
...

Какую глупость вы сказали, остров Валентин.
И отмаз ТС вызывает большие сомнения. Молочные реки в кисельных берегах...Сказка.
  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    18 Сентября 2012 (22:17)   #
Цитата(Черепах @ 18.9.2012, 22:04)
Какую глупость вы сказали, остров Валентин.
И отмаз ТС вызывает большие сомнения. Молочные реки в кисельных берегах...Сказка.

Желаю вам попробовать себя лично в аналогичной ситуации.
Успеха.
icon_mrgreen.gificon_mrgreen.gif
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    18 Сентября 2012 (22:47)   #
Цитата(о.Валентин @ 18.9.2012, 22:17)
Желаю вам попробовать себя лично в аналогичной ситуации.
Успеха.
...
Вы лично попадали в подобную ситуацию, имеете опыт спора с пограничниками?
Или просто словоблудите?
Ещё раз скажу, что написанное автором - ерунда и сказка. Или преувеличение того, что было в действительности.
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    19 Сентября 2012 (00:31)   #
"Ещё раз скажу, что написанное автором - ерунда и сказка. Или преувеличение того, что было в действительности".

вообще-то не раз слышал о проблемах с визами именно на словенско-хорватской границе. Но связано это было в основном с количеством въездов/выездов из/в Шенген, когда "мульт" еще не так легко получить было :)) 
  • 116
  • 38
  • 18
0  
jul    19 Сентября 2012 (15:04)   #
Зачем ТС преувеличивать?  Ну разве что история с  растущим тарифом   для благообразной европы  выглядит как то странно, чтобы официальное лицо не знало ценник, это странно.

И, кстати, какая официальная то отмазка, я не уловил?
0  
cheshire    19 Сентября 2012 (17:52)   #
Цитата(jul @ 19.9.2012, 15:04)
И, кстати, какая официальная то отмазка, я не уловил?

Да никакая не отмазка, а сущая правда rolleyes.gif
касается всех шенгенских виз.

На любой шенгенской визе сроком полгода, год, два, три и так далее стоит duration of stay 90 days. Это означает, что Вы имеете право пребывать на территории стран шенгенского соглашения в течение периода, не превышающего в совокупности 90 дней в течение полугода, т.е. от сегодняшего числа отсчитываете назад 182 дня и смотрите, чтобы из этих 182 в шенгене Вы провели не более 90.

тема давно известная, на сайтах консульств обычно есть информация...
  • 2
0  
AlexF2    20 Сентября 2012 (01:24)   #
Странно, что с таким богатым опытом перемещения по Европе не знаешь о правилах действия визы.
0  
Владимир22    20 Сентября 2012 (11:59)   #
Такого рода разводы оч. часто можно встретить в странах бывшего соц лагеря. От банального "дай на пиво/сигареты" ,"Подари что нибудь красивым девочкам" (это погранцы женского пола , разумеется) До отлова с помпой приграничными ГБДД и расказы о мифических нарушениях на тысячи евро, о которых ты сам даже не подозревал.
Везде очень помогает звонок консулу, фото стража порядка/ погранца, транспортного средства (если такое присутствует , нужно фиксировать номера) , желание поехать/ поговорить с самым большим начальником, отказ общаться без переводчика, требование выписать штраф на бумаге с обещанием оплаты через несколько дней.
И не в коем случае не отдавать деньги!
  • 29
  • 7
  • 1
0  
Vaniamad    21 Сентября 2012 (10:57)   #
Отвечаю по порядку)
Естественно, я прекрасно знаю что у меня за виза, даже цифра 82 дня не случайна-дни экономятся на декабрь, начало нового сезона.
Дозвониться смог, а значит все делал правильно.
Весь рассказ слвоо в слово, чистая правда.
Цифру штрафа просто не расслышал правильно, но она называлась одна.
Повторяю-я знаю какая у меня виза, пограничник не знает каккя у меня виза, и в этом вся проблема-как доказать свою правоту, я смог, но не всем так повезет, поэтому делайте распечатки на английском или что то в этом духе.
Последний коммент единственный по сути, дорогой SKI.ru, в моем случае не отдавать деньги-"он заберет документы", помог звонок консулу, начальник поста стоял за своего солдафрона! (непонятно к кому еще ехать?), как он объяснил через них едет десятки видов виз разных стран "и он не может знать их все". Я же продолжаю оставаться при мнении что стал участником развода на деньги, просто по их поведению.
0  
ILakatosh    27 Сентября 2012 (10:27)   #
Интересно, А какое дело словенцам до Вашей визы при выезде из еврозоны? По моему опыту все вопросы задаются при въезде.