+1

Какой будет «Сопка»?

Павел Н. Лента автора 29 Мая 2015 (09:16) Просмотров: 343 0
Фото: vk.com/24sopka

В Красноярске начал работу Дискуссионный клуб «Универсиада-2019». Накануне в молодёжном центре «Пилот» состоялось первое заседание клуба. Участники обсудили вопросы, связанные с проектированием, строительством и наследием спортивного кластера «Сопка».

В первом заседании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания края Алексей Клешко, министр спорта края Сергей Алексеев, генеральный директор Дирекции Универсиады-2019 Максим Уразов, главный инженер управления капитального строительства края Денис Синюк, председатель федерации экстремальных видов спорта края Вячеслав Ильющенков и исполнительный директор Красноярской региональной общественной экологической организации «Плотина. Нет» Александр Колотов.

Встреча началась с презентации проекта кластера «Сопки», которую провел Денис Синюк. Специалист рассказал участникам Клуба, какие объекты будут построены и для чего они предназначены. Именно здесь во время Универсиады пройдут соревнования по фристайлу и сноуборду.

Сейчас же на Николаевской сопке работают два учреждения: детско-юношеская спортивная школа по зимним видам спорта и детско-юношеская спортивная школа по горным лыжам и сноуборду. Тренеры и их воспитанники занимают деревянные здания, которые построили ещё в 1982 году к Спартакиаде народов Советского союза. И новенькие объекты «Сопки» в будущем станут надежным и уютным домом для этих спортшкол.

«На протяжении всего времени, пока ведутся проектные работы, проектировщики вплотную прорабатывают каждую трассу, каждый объект с детскими-спортивными школами, ни одно решение без них не принимается», – подчеркнул Денис Синюк.

Также здесь будут тренироваться спортсмены краевой Академии зимних видов спорта, студенты Сибирского федерального университета, и, конечно, жители города, особенно Октябрьского района, будут тут желанными гостями. Правда, например, трассы слоупстайла и хаф-пайпа и другие специализированные объекты будут закрыты для простых любителей спорта: чтобы их использовать по назначению, надо быть настоящим профи!

Во время обсуждения свои опасения по поводу возможного экологического ущерба из-за строительства трасс и спорткомплексов высказал Александр Колотов.

«Для нас, как для спортивной общественности, как для жителей города Красноярска, лично для меня важно, что останется после реализации этого проекта – и с точки зрения спортивной составляющей, и с точки зрения экологического аспекта, – отметил министр спорта края Сергей Алексеев. – Так что могу говорить ответственно, что задача нанесения минимального ущерба экологии изначально поставлена проектировщикам. Наша цель – сохранить то, что у нас есть, и получить максимальное наследие!»

Максим Уразов рассказал, что уже сейчас специалистами разрабатывается нормативно-правовая база, где учтен минимальный снос зеленых насаждений, а также компенсационные посадки, чтобы в краевой столице после Универсиады остались зелёные насаждения, необходимые для обеспечения экологической безопасности.

Источник: kraysport.ru
+1