+1

Канадская сборная по фристайлу примет участие в Олимпийских играх 2012 в Лондоне

horohoro Лента автора 27 Июля 2012 (07:46) Просмотров: 107 0

Тренеры и члены национальной канадской сборной по фристайлу отправились на Олимпийские игры 2012 в Лондон.

 

Известный могулист Александр Билодо (Alexandre Bilodeau), победитель Олимпийских игр 2010 в Ванкувере, отправится на Олимпиаду в Лондон, где выступит соведущим во время трансляции открытия Олимпийских игр на одном из каналов для франкоговорящего населения Канады.

«В момент, когда спортсмены выходят на стадион, я буду передавать их чувства и мысли для зрителей. Пока я успел познакомиться с несколькими канадскими спортсменами. Но в Лондоне я узнаю спортсменов и из других стран», — говорит Билодо, дважды участвовавший в Олимпийских играх. Кстати, в Лондоне, да и вообще на летних Играх, он впервые. Билодо скрещивает пальцы и надеется, что благодаря программе Own the Podium, которая действует в Канаде, сборная покажет своё лучшее в истории выступление.

Двукратная олимпийская медалистка в могуле Дженнифер Хейл (Jennifer Heil, золото в 2006 г., серебро в 2010 г.) также примет участие в освещении летней олимпиады. Она уже сделала серию видео-интервью с канадскими спортсменами, среди которых Деспати, Клара Хьюгс. Помимо этого она будет вести прямые включения с Олимпийских игр с помощью скайпа для сайта газеты «Globe and Mail».

«Порой мы забываем о человеческой натуре спортсменов, — говорит она, — и я хотела бы напомнить зрителям об их внутренних переживаниях. Я хочу показать, как спортсмены преодолевают препятствия, чтобы попасть на Олимпийские игры».

Помимо спортсменов на Олимпийские игры в Лондон поедут некоторые канадские тренеры, однако с иной целью. Так, старшие тренеры национальной сборной по хаф-пайпу и слоупстайлу побывают на ОИ-2012 в рамках программы OFI (Olympic Familiarization Initiative). Питер Джадж, генеральный директор Ассоциации лыжного фристайла Канады, один из основателей программы, объясняет цель её разработки стремлением помочь тренерам лучше понять особенности олимпийских соревнований и их атмосферу. Естественно, чтобы впоследствии национальные команды могли хорошо выступить в Сочи в 2014 году.

«Опыт Олимпийских игр нельзя сравнить ни с чем. Уровень давления просто зашкаливает! Эта программа должна помочь адаптироваться тем, кто никогда ещё не бывал на олимпиаде. У нас уже была такая практика в Пекине, и когда наступил Ванкувер, стало ясно, что программа себя оправдала. OFI позволяет тренерам получить необходимую информацию для оптимизации процессов и достижения успеха».

Тобен Сазерленд (Toben Sutherland), старший тренер по слоупстайлу: «Я постараюсь вынести максимум пользы из поездки в Лондон, чтобы потом использовать полученные знания в России. Надеюсь, что смогу объяснить команде всё, чему научусь, так, чтобы мы смогли отлично выступить в Сочи в 2014 году».

Источник: ffr-ski.ru
+1