+2

Канатные дороги на зимних курортах Грузии избавят от очередей

Павел Н. Лента автора 23 Мая 2019 (05:27) Просмотров: 1119 3

Гостям горнолыжных курортов Грузии в следующем зимнем сезоне больше не придется стоять в длинных очередях у канатных дорог – для проезда вместо билетов они заранее смогут приобрести пластиковые карточки. Об этом заявила глава по связям с общественностью Компании развития горных курортов Майя Омиадзе.

Пластиковые карточки будут продаваться по льготным ценам в специальных кассах в Тбилиси с октября. Цена будет увеличиваться в зависимости от приближения сезона.

«С уверенностью могу сказать, что очередей на канатные дороги больше не будет. Этот вопрос состоит из нескольких компонентов: в первую очередь, после замены канатных дорог увеличилась их пропускная способность, и поток лыжников быстрее поднимается на вершину горы; увеличение количества касс сработало эффективно. В следующем году мы переходим на новую, европейскую, систему пластиковых карточек», - заявила Оманадзе в эфире Первого канала.

Все желающие смогут купить пластиковые карточки, которые будут храниться из года в год, а приехав на курорт, смогут зачислить нужную сумму, тем самым избежав длинных очередей.

«У иностранцев будет возможность приобрести билеты в Тбилиси. У нас новый подход, мы стараемся, чтобы лыжники решили вопрос с билетами до того, как поднимутся на курорт»,- отметила она.

Среди проблем на горнолыжных курортах Грузии Оманадзе назвала и нехватку парковочных мест и общественных туалетов, для решения которых ведется активная работа.
 
Горнолыжные курорты Грузии

Гудаури – один из самых современных и развитых зимних курортов Грузии. Он пользуется большой популярностью в том числе у зарубежных туристов. Курорт расположен близ так называемой Военно-Грузинской дороги на высоте 2,2 тысячи метров над уровнем моря, на южном склоне Большого Кавказского хребта, среди заснеженных пиков и глубоких ущелий.

Бакуриани — старейший горнолыжный курорт Кавказа, расположенный на высоте 1,7 тысячи метров над уровнем моря. Благодаря уникальному климату курорт получил статус одной из лучших круглогодичных рекреационных зон Грузии и стал излюбленным местом как для семейного отдыха, так и для любителей экстрима.

Годердзи расположен на высоте 2200 метров над уровнем моря и считается самой высокой точкой Аджарии. Развлечений в Годердзи пока мало, но зато толщина снежного покрова здесь может превысить два метра. Это в три раза больше, чем на других курортах Грузии.

Горнолыжный курорт Тетнулди – самый крупный горнолыжный курорт в Сванетии, второй по величине после известного курорта Гудаури (регион Мцхета-Мтианети). Это аутентичный грузинский курорт с умеренными ценами и широкими возможностями катания.

Курорт Хацвали расположен в восьми километрах от районного центра Сванети - городка Местиа. Один из самых молодых горнолыжных курортов в Грузии, начал свою работу в 2011 году.

Источник:  sputnik-georgia.ru

+2
  • 1
0  
starper    23 Мая 2019 (09:58)   #

Ляпы этой короткой новости:
поток лыжников быстрее поднимается на вершину горы
на южном склоне Большого Кавказского хребта
толщина снежного покрова здесь может превысить два метра. Это в три раза больше, чем на других курортах Грузии
 

0  
beda    24 Мая 2019 (00:55)   #
"Курорт Хацвали расположен в восьми километрах от районного центра Сванети - городка Местиа. Один из самых молодых горнолыжных курортов в Грузии, начал свою работу в 2011 году.  "  Ляп тяп... 10 минут пешком от центра Местии до канатки.

карточки? да они же там давно... сезонный на всю грузию... да легко 
не новость и а новость со знаком ретро... лет так на 5..6 минимум
 
0  
Gebor    24 Мая 2019 (02:53)   #

В Гудаури, до прошлого сезона терминал для пополнения ски-пассов, извиняюсь карточек blink.png , стоял в Смарте прямо на входе. В этом сезоне почему-то я его там не обнаружил. В принципе и очереди на кассе видел только часов с 11-ти, по выходным, когда из Тбилиси начинают пальтошников подвозить. Приходишь к открытию подъемника, на кассах максимум пара человек. Хотя, врать не буду, в новогодние каникулы и праздники туда не езжу.