-
Вообще, мне определённо повезло - жить на Урале, в самом его центре, в Екатеринбурге. В самом центре горнолыжного региона. Самодостаточного,...6569 22122.10
-
План поездки в Японию возник еще в ноябре, когда в абсолютно бесснежном этой зимой Владивостоке появились баннеры о том, что «Уральские...1528 206.04
-
-Я считаю, что надо еще одно кресло в район "Северных" и "Букашки" до гребня. Больше ничего в Кировске развивать не надо. ...7714 3826.03
На Северном Кавказе предрекают самый тяжелый туристический сезон за последние годы. Спрос падает даже на традиционно сильных направлениях – от Кавказских Минеральных Вод до Архыза и Дагестана.
Те, кто катался по регионам, замечали, что у нас (жителей Пермского края) много снега. Больше, чем в Екатеринбурге, Челябинске. Бывает, едешь по Пермскому краю — везде сугробы, снежные деревья, поля закрыты снегом. Но только проезжаешь Суксун или Тёплую гору — и снег исчезает. На полях трава торчит, по краям трассы сугробов нет.

Европейские Альпы, увы, стали труднодостижимы для горнолыжников-россиян. Разумная альтернатива - российские курорты или каталки в сопредельных странах, не требующих еще пока хлопотного получения въездной визы.
Попали на новый курорт случайно, надолго закрылся Крестовский перевал и граница с Грузией, поэтому не доехали до Гудаури.
Тезисно. С погодой можно сказать все было норм. Из семи дней - пять (включая день приезда) была идеальная солнечная погода с голубым безоблачным небом и лёгким минусом, потом день лил дождь (в феврале!), и напоследок паудердэй.
Уффф, вернулись. Две недели это прям дофига как много, даже на работу захотелось. Слегка. Собственно о поездке. Что там поменялось с прошлых лет. Новый терминал в аэропорту, уже вроде писали. Тепперь никаких автобусов, все красиво сходят по телетрапу. Прокатная тачка, дорога, квартира- тут все...
Майлер оказался неплох, современные подъемники в отличие от Цаха, трассы Мун и Юпитер понравились, Плуто в связке с Пегассусом тоже неплохо, накатались за один день. В будний день на склонах очень мало народу, состояние снега было отличным до 17:00. Прокат на нижней станции креселки нормальный, лыжи простые,...
Если всё подытожить, то поездка в Альпы превращается в какой-то дикий квест и сюр. Мало того что нет прямых перелётов и надо искать кривые маршруты, так ещё заморочки с вещами и всем остальным. Qarootoramma, ski.ru
Отчеты писать не умею, распишу по дням и в конце расклад по деньгам. Жилье и самолет брали за 2 месяца, так что на снег надеялись, но не рассчитывали. Однако со снегом повезло и в день приезда и во время первого дня катания выпало суммарно 30-50 см без сильного ветра. Лучше не придумаешь.
Часто слышал это выражение от покойной мамы. Пришло на ум во время чтения статей и комментов к ним по поводу взаимоотношений ГЛК и инструкторов - как они деньги "делят". Являясь рекордсменом по количеству пересдач техники (мое имя фигурирует в 10-ти протоколах экзаменов), заветную корочку С НЛИ получил только в позапрошлом году.
На новогодних каникулах решили мы с женой настроиться на предстоящую горнолыжную поездку и посмотреть какие-нибудь ролики об альпийских горнолыжных курортах. И получилось так, что зацепились за «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова. Собственно, мы и раньше смотрели его с удовольствием. Так что уже заставка его передач вызвала ностальгические воспоминания.
Последнее время в правилах горнолыжных курортов появились пункты, ограничивающие обучение. Откуда они там взялись - будет в материале следующей статьи. А пока попробуем разобраться, насколько внутренние правила курортов в этой части опираются на Российские законы.
Почему в практике альпийских стран групповые скидки для инструкторов, а в России обратная практика, инструктор - должен платить курорту?









