Избранное
+6

На Северном Кавказе предрекают самый тяжелый туристический сезон за последние годы. Спрос падает даже на традиционно сильных направлениях – от Кавказских Минеральных Вод до Архыза и Дагестана.

zip zip Лента автора 1 Июня 2026 (15:44) 591 378
+2

Те, кто катался по регионам, замечали, что у нас (жителей Пермского края) много снега. Больше, чем в Екатеринбурге, Челябинске. Бывает, едешь по Пермскому краю — везде сугробы, снежные деревья, поля закрыты снегом. Но только проезжаешь Суксун или Тёплую гору — и снег исчезает. На полях трава торчит, по краям трассы сугробов нет.

WladPermski Лента автора 25 Мая 2026 (16:38) 1243 50
+10



Внесу свои пять копеек (лари?), как только что вернувшийся из Гудаури человек.

Pani_Kasia Лента автора 6 Апреля 2026 (16:52) 1206 38
+27

Дорогие читатели, очень уж долго я готовил отчет. Но считаю, что в сезон написать успел, т.к. на дворе еще март, а у нас в стране март- зимний месяц

-=Shurik=- Лента автора 31 Марта 2026 (16:41) 3460 203
+9


Совершенно случайно за 10 дней до вылета купил билеты для пенсов по 12000 у S7, поэтому решил сгонять на 5 дней в Манжерок - тем более, что наши друзья заранее взяли на эту неделю билеты и забронили себе Дом (на всех 10 чел) в Озёрном. Слава Богу, у Сибири проще Аэрашлота - никакого гимора...

_Skier Лента автора 21 Марта 2026 (15:46) 1551 185
+11

Европейские Альпы, увы, стали труднодостижимы для горнолыжников-россиян. Разумная альтернатива - российские курорты или каталки в сопредельных странах, не требующих еще пока хлопотного получения въездной визы.

igor pisarskiy Лента автора 12 Марта 2026 (16:45) 1003 25
+11

Попали на новый курорт случайно, надолго закрылся Крестовский перевал и граница с Грузией, поэтому не доехали до Гудаури.

Alex Alex_143992 Лента автора 6 Марта 2026 (15:59) 1774 9
+10

Тезисно. С погодой можно сказать все было норм. Из семи дней - пять (включая день приезда) была идеальная солнечная погода с голубым безоблачным небом и лёгким минусом, потом день лил дождь (в феврале!), и напоследок паудердэй.

MIM- Лента автора 21 Февраля 2026 (22:45) 817 4
+6

Уффф, вернулись. Две недели это прям дофига как много, даже на работу захотелось. Слегка. Собственно о поездке. Что там поменялось с прошлых лет. Новый терминал в аэропорту, уже вроде писали. Тепперь никаких автобусов, все красиво сходят по телетрапу. Прокатная тачка, дорога, квартира- тут все...

 

Ирина_С Лента автора 16 Февраля 2026 (16:16) 2269 4
+2

Майлер оказался неплох, современные подъемники в отличие от Цаха, трассы Мун и Юпитер понравились, Плуто в связке с Пегассусом тоже неплохо, накатались за один день. В будний день на склонах очень мало народу, состояние снега было отличным до 17:00. Прокат на нижней станции креселки нормальный, лыжи простые,...

Jiz Лента автора 16 Февраля 2026 (16:16) 515 0
+9

Если всё подытожить, то поездка в Альпы превращается в какой-то дикий квест и сюр. Мало того что нет прямых перелётов и надо искать кривые маршруты, так ещё заморочки с вещами и всем остальным. Qarootoramma, ski.ru

ivasilich Лента автора 6 Февраля 2026 (12:49) 3121 72
+16

Почитывая форум вечером в пятницу, ляпнул... ( точно не чай пил). "Похоже Урал станет домашним и локальным курортом для жителей Санкт-Петербурга...". Автор АлексейSh, 28 Mar 2025 21:48
"Вот раньше в до интернетовское время, только семья знала, что я дурачок" Но мысль...152668_1770019783_0.jpg

АлексейSh Лента автора 2 Февраля 2026 (14:25) 1700 72
+5

Отчеты писать не умею, распишу по дням и в конце расклад по деньгам. Жилье и самолет брали за 2 месяца, так что на снег надеялись, но не рассчитывали. Однако со снегом повезло и в день приезда и во время первого дня катания выпало суммарно 30-50 см без сильного ветра. Лучше не придумаешь.

~MAK Лента автора 26 Января 2026 (18:00) 1635 16
+6

Фри Чегет&Эльбрус

Dr.Alex Лента автора 26 Января 2026 (05:51) 712 3
+5

Часто слышал это выражение от покойной мамы. Пришло на ум во время чтения статей и комментов к ним по поводу взаимоотношений ГЛК и инструкторов - как они деньги "делят". Являясь рекордсменом по количеству пересдач техники (мое имя фигурирует в 10-ти протоколах экзаменов), заветную корочку С НЛИ получил только в позапрошлом году.

 

borisign Лента автора 21 Января 2026 (16:53) 2202 252
+18



В последнее время набирает ход новая тенденция - борьба горнолыжных курортов с так называемыми “черными инструкторами”.   Суть претензий к этому типу клиентов курорта, определяется  в правилах одних курортов как несанкционированное занятие коммерческой деятельностью...

Click Лента автора 20 Января 2026 (10:00) 4816 964
+11

На новогодних каникулах решили мы с женой настроиться на предстоящую горнолыжную поездку  и посмотреть какие-нибудь ролики об альпийских горнолыжных курортах. И получилось так, что зацепились за «Непутевые заметки» Дмитрия Крылова. Собственно, мы и раньше смотрели его с удовольствием. Так что уже заставка его передач вызвала ностальгические воспоминания.

ivasilich Лента автора 19 Января 2026 (13:21) 6187 1050
+3

Мой коллега из другой инструкторской организации (НЛИ) идет на днях в АП. Тема инструктор - курорт развивается. Написал свои соображения тудаПуть в принципе, правильный, нужны...

Dmitry Лента автора 19 Января 2026 (09:59) 1027 161
+6

Последнее время в правилах горнолыжных курортов появились пункты, ограничивающие обучение. Откуда  они там взялись - будет в материале следующей статьи.   А пока попробуем разобраться, насколько внутренние правила курортов  в этой части опираются на Российские законы.

Dmitry Лента автора 16 Января 2026 (23:19) 2680 209
+15

Почему в практике альпийских стран групповые скидки для инструкторов, а в России обратная практика, инструктор - должен платить курорту?

Dmitry Лента автора 15 Января 2026 (21:17) 1286 257