+2

Каракол, Киргизия, февраль 2012

seth78 Лента автора 1 Марта 2012 (18:09) Просмотров: 1710 3

Плюсы: гостеприимство местных жителей, полное отсутствие очередей на подъемники, много снега, относительно недорого по российским меркам, отличный фрирайд (как по полям, так и по лесу), очень красивые виды.

Минусы: в ночные заведения (особенно «СССР») лучше ходить с сопровождающими, из числа местных жителей, не все местные адекватно воспринимают туристов. «Бычья» хватает, часто отключают электричество в городе.

Жили в гостевом доме «Саякат» на Элибаева 86, хозяева очень радушные и гостеприимные, очень старались нам угодить. Питались там же, питание было по заказу и очень недорого, трансфер на гору и с горы тоже нам обеспечивали хозяева гостевого дома.



Ссо снегом нам повезло, — когда приехали, было всё укатано и жестко, но на второй и третий день выпало около 40-50 сантиметров свежака, который мы раскатывали всю неделю. Жесткие раскатанные поля превратились в мягкие и бугристые, кататься по ним было офигенно, а лес в Караколе — это вообще что-то: углы в лесу по 30-50 градусов, эффективный перепад высот 500-600 м. Лавин не видели, за исключением отдельных небольших язычков, но снег не такой, к которому я привык, там снег закристаллизовавшийся и сыпучий, как песок, очень глубокий и вязкий. Если боишься набрать скорость, придется все время откапываться, любая остановка в этом снегу приводит к погружению в него по пояс, а подрезание склона может привезти к тому, что снег сходит до голой земли. Много скальных выходов на склонах в лесу, поэтому нужно быть осторожным, чтобы случайно не упасть со скалы.



Когда близлежащие поля раскатывались, ходили пешком, минут по десять, чтобы начать движение по целяку. Три раза поднимались на 3450 м. (один раз на ратраке (очень долго, не советую), и два раза на снегоходах), откуда спускались по роскошным нетронутым хребтам и кулуарам, если не гасить скорость и не тормозить , то можно без остановки проскочить длинный положняк и добраться до леса. В противном случае вы потратите много сил, чтобы проехать один километр положняка по долине. После выезда из леса на снегоходную дорогу вам придется немного пройтись пешком, чтобы снова начать движение до подъемника.



Бюджет на неделю, катания, проживания, трансферы, с поглощением бухла из Дьютика и развлекухой вышел 17000 руб. + билеты на самолет 7500 руб. 1 рубль стоит примерно 1,55 киргизского сома.

P.S. Очень вкусные шашлыки на горе (говядина, баранина, свинина, утка),  все по 300 сом за шампур, пиво.

 

Untitled from seth78 on Vimeo.


+2
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    1 Марта 2012 (18:44)   #

«Бычья» хватает, часто отключают электричество в городе.


Странная и загадочная фраза.
То есть как только  отключают электричество, то сразу гаснут  голубые экраны телевизоров, и бычье выходит из анабиоза,  и приходит в СССР,  а там видит бывших  сожителей по союзу, которых начинает бодать?
0  
seth78    2 Марта 2012 (15:51)   #
Извините , точку не туда поставил, имелось ввиду, что когда тусуешься в чужой среде, некоторые местные, пытаются тебя спровоцировать на конфликт, ведут себя по хамски, отталкивают, если стоишь у них на пути, или лезут в твое личное пространсво, пытаясь тебе что то "втирать", пришлось одному из наших парней применить силу, из-за этого, мы чуть было не подрались на дискотеке, но к счастью все обошлось, за нас сразу же вступились, более здравые люди, это хозяин гостевого дома и его друзья, спасибо им за это.
0  
Fed    1 Марта 2012 (19:10)   #
Ослика жалко...