0

Карпаты. Драгобрат

Reports Лента автора 17 Ноября 2006 (06:28) Просмотров: 1034 0

На Драгобрате есть много мест, где можно остановиться, взять на прокат снаряжение, отдохнуть и прекрасно провести время.


Карпаты. Драгобрат

Мы решили остановиться в коттедже Звиздарюка - искали местечко подешевле. В Интернете об этом месте было больше всего положительных отзывов. Еще до поездки созвонились с хозяевами и забронировали два номера на 3 этаже. Стоимость проживания составила 80 грн. в сутки с человека с двухразовым питанием (завтрак и ужин). Следует иметь в виду, что цена зависит от сезона. Мы были с 26 февраля по 4 марта 2006г. Можно было договориться и без питания, но решили, что едем отдыхать и не хотим заморачиваться по поводу приготовления пищи или поиском места, где можно поесть. Это не самое близкое место от подъемников, но и не самое далекое. До подъемников можно дойти в лыжных ботинках за 15 минут: где-то пешком, где-то подъехать на лыжах. Обратно также. Но можно и съехать с горы, и в объезд доехать до дома, не снимая лыж.


Коттедж Звиздарюка

Коттедж представляет собой трехэтажный деревянный домик (третий этаж мансардный). Внутри в основном все отделано деревом, отделка и обстановка сделана со средней аккуратностью. На первом этаже холл. Там стоит мягкий уголок и кресло. Здесь все одеваются перед выходом. Можно в свободное время посидеть, покурить. Так же на первом этаже расположена столовая и несколько жилых номеров. Столовая отделана симпатично. Шесть деревянных столов с лавками. Барная стойка, камин, большой телевизор.

Наши номера представляли собой маленькие комнатки, где помещалось две односпальные кровати и одна тумбочка, на которой стоял маленький телевизор и вешалка для одежды. Телевизор показывал пять каналов, в основном, украинские. Розетка всего одна. Поэтому приходилось бытовые приборы ставить в очередь: мобильник, видеокамера, фен, кипятильник, телевизор…

В номерах было тепло, даже жарко. Можно было прикрутить краник на батарее и приоткрыть окно, иначе под утро было бы просто нечем дышать. Номера закрываются на ключ. Надо сказать, что обслуживание в номерах не мешало абсолютно, так как его просто не было. За порядком в номерах приходилось следить самим.

Общий туалет и душ находятся на втором этаже коттеджа, есть дополнительная раковина, где можно умыться. Несмотря на полную заселенность коттеджа, не могу сказать, что в туалет и душ образовывались очереди. Все успевали, никто никому не мешал. Туалет и душ особой чистотой не блистал, но терпимо. Горячая воды была всегда, но ее напор не подчинялся законам физики. Иногда все было хорошо, а иногда приходилось приседать, чтобы помыть плечи и спину, так как если поднять душ, то напор куда-то пропадал.


Коттедж Звиздарюка

На первом и втором этажах есть номера с удобствами, т.е. душ и туалет находится в номере. Это добавляет к стоимости проживания еще гривен 40. Но мы не сочли это выгодным вложением. Не так уж далеко и часто туда приходиться ходить.

Лыжи взяли на прокат здесь же, в тот же вечер как приехали. Стоило это по 45 грн. в сутки на человека. Рассчитывались за каждый день, то есть если плохая погода или болит нога, и ты не идешь кататься, то, соответственно, не платишь. Брали на прокат и горнолыжные очки – 15 грн. в сутки – без них кататься при неидеальной погоде просто невозможно.

Лыжи оставляли в прихожей на первом этаже. Как таковой сушилки для одежды нет. Вещи приходилось развешивать по батареям и трубам отопления. Между нашими номерами на третьем этаже проходит большая толстая отопительная труба. Почти все вещи помещались туда и за ночь высыхали. Плохо высыхали только лыжные ботинки, но если пользоваться сушилкой для обуви, разумно взятой из дома, то проблема с ботинками решается, правда остается проблема с розеткой (она ведь одна в номере).


Где кататься

Я видел пять бугельных подъемников. Судя по всему, один из них не работает уже очень давно. Еще один находится в стороне от трех остальных, основных подъемников. На склоне горы, где катается большинство отдыхающих, работает три бугельных подъемника.

Первый начинается от гостиницы «Драгобрат». Второй чуть правее, если смотреть на гору. Работал он реже, но поднимает выше. Стоимость подъема на этих двух подъемниках составляет 8 грн. на человека. Можно купить абонемент на несколько подъемов – выходит дешевле. Абонемент на 10 подъемов обойдется в 50 грн., на 20 соответственно 90 грн. Поднявшись на первом подъемнике, можно съехать либо по основному склону горы, либо поехать в другую сторону по снежной целине и через лес выехать на финише к началу бугеля. Второй путь мне понравился больше – он не такой скоростной и более красивый. ИМХО. Возле начала первого подъемника находится кафешка «Курятня», где всегда можно заправиться глинтвейном (4 грн.) или еще чем-нибудь. Можно просто посидеть и перекурить, правда, здорово не согреешься, так как столы находятся на улице. Про второй подъемник ничего сказать не могу – не катался.

Третий подъемник находится на этом же склоне еще правее первых двух. Он самый короткий. Стоимость одного подъема 4 грн. Абонемент на целый день без ограничений – 50 грн. В начале подъемника кафешка без названия. Подают то же самое, но дешевле (глинтвейн – 3 грн.). В небольшом теплом помещении, где можно согреться, стоит три больших стола с лавками, где при желании может поместиться человек тридцать.

Склоны на всех подъемниках по сложности примерно одинаковые. Сильных перепадов по наклону нет. В общем, я как чайник справлялся.

Находятся эти подъемники недалеко друг от друга. Минут за 5-10 можно добраться хоть в ботинках, хоть на лыжах от одного до другого.


О питании

Как кормят в коттедже Звиздарюка. Завтрак был в 9.00, ужин – в 19.00. Но за временем особенно никто не следил, подают еду, когда придешь в столовую, т.е. ± 30 мин. Можно договориться, чтобы ужин не готовили, если хочется сходить поужинать в другое место, например, в колыбу. Питание достаточно обильное и разнообразное. Нельзя сказать, что все было супервкусно, но завсегдатаи говорят, что сейчас другой повар. А тот, что был раньше, пока не работает. На завтрак обычно одно второе блюдо, салат, чай и что-нибудь еще (бутерброды с сыром, кусок пиццы… - это можно взять с собой на гору, чтобы там перекусить). На ужин первое (суп, борщ…), второе, чай. Наесться хватает с лихвой.


Карпаты. Драгобрат

Колыбы

На Драгобрате есть несколько колыб. Колыба – это национальный ресторанчик. Представляет он собой восьми- или более угольный сруб с конусной крышей, в центре которой находится отверстие. Через это отверстие выходит дым от очага расположенного по центру колыбы. Вокруг очага стоит несколько столов с лавками. Стандартный ассортимент питания не широк: алкоголь, шашлыки, закуски…

Один из вечеров своего отдыха мы решили провести в колыбе, расположенной чуть ниже нашего коттеджа. Она представляла собой немного усовершенствованный вариант колыбы: вместо простого каменного очага с костром, в центре колыбы находился симпатичный, обложенный плиткой очаг с трубой, похожий на камин, открытый со всех сторон. Может поэтому он хуже согревал помещение… Зашли мы туда за день и предупредили на всякий случай колыбщика о нашем приходе. Он поспешил заверить нас, что его колыба самая лучшая, и шашлык у него самый вкусный. Мы ему доверились…

Пришли мы в колыбу часов в восемь вечера. Погода стояла не лучшая: -15 градусов, сильный ветер и снег. Может поэтому в колыбе было так холодно… Заказали бутылку водки, вина, 4 порции шашлыка (свиные ребра, жаренные на решетке), два салата из квашеной капусты, терелку соленых огурцов и пакет томатного сока. Все: 150 грн. Вечер нам испортили как смогли. Колыбщик сказал, что еле оторвал тарелку, так как она примерзла куда-то – наверно, хотел похвастаться какой он сильный. Мы его стараний не оценили, и, возможно, поэтому он подал нам салат из квашеной капусты, посолив его дополнительно. А может, он влюбился… Но есть такую капусту было тяжко. Сок плохо вытекал из пакета, потому что мешали кусочки льда… Шашлык успешно подгорел, но это не помешало ему замерзать в тарелке на столе – приходилось его периодически подогревать на костре. Пришли какие-то местные – справляли чей-то день рождения. Врубили ужасную головодробительную музыку на всю громкость и поэтому орали, чтоб друг друга как-то слышать. Хорошо, что водку ничем не испортить…


Питание на горе

Внизу возле каждого подъемника есть место, где можно перекусить. Стандартный ассортимент всех этих мест достаточно мал, но, как показывает практика, большего и не требуется. Стаканчик глинтвейна стоит 3-4 грн., коньяк 6-8 грн., чай 2-3 грн. Есть пончики, бутерброды, пирожные, пиво, водка, чипсы, сухарики и всякая другая дребедень…


О погоде

Погода была разная. Первый день показал, что на вершине горы ветер сильнее, чем у подножия. Снег ровным слоем ложится на лицо, медленно покрывая его ровным слоем льда, пока доедешь на подъемнике до вершины. Закрывание лица руками или чем-то другим положения сильно не меняет. Спасает только маска, как у грабителей банков или воротник свитера, поднятый до самых глаз. Ветер и снег метет так сильно, что не видно лыжников в 10 метрах от тебя. Сосредотачивать все свое внимание приходится не на красоте окружающих мест или на радости спуска с горы, а на том, чтобы через заиндевевшие полузапотевшие очки разглядеть, что под ногами. Некоторым экстремалам это только добавляет адреналина…

Бывают дни, когда погода радует и глаз, и тело. Огромные сугробы чистейшего снега, с жадностью принимают в свои объятия споткнувшегося или не справившегося с управлением лыжника. Нежное ласковое весеннее солнышко приятно греет и освещает рельеф трассы. Безветрие убаюкивает тишиной, когда отъедешь подальше от подъемника. Огромные изумрудные ели, припорошенные снегом, ласкают взор. Кажется, что нет места и время приятней для того, чтобы отвлечься от рутинных домашних забот и работы. Ты можешь спокойно выбрать направление спуска: либо пронестись как птица со скоростью ветра по трассе, пуская из под лыж облака снега и прыгая через трамплинчики, либо спокойно спуститься по снежной целине, наслаждаясь спокойствием и тишиной, объезжая маленькие и большие елочки, наслаждаясь видом прекрасного заснеженного леса.


Карпаты. Драгобрат

Как добраться

Добирались мы из Москвы. Поезд достаточно удобный, хотя и единственный №141 Москва-Черновцы. Едем до Ивано-Франковска. Прибываем в Ивано-Франковск в 14.30. Там же на ЖД вокзале стоит куча автобусов и маршруток. Ехать надо до поселка Ясиня. На маршрутке это стоит 12 грн. за человека плюс 2 грн. за багаж, итого 14 грн. По времени поездка от И-Ф до Ясиней заняла три часа. Таксисты тоже возят, но хотят больше денег - от 30 грн. за человека, обычная такса у них до Ясиней – 50 грн, хотя говорят, что довезут за 2 часа. Мы заранее созвонились с хозяевами коттеджа, где будем жить, что они нас заберут из Ясиней и довезут на Драгобрат. Так и было. Только мы вышли из маршрутки в Ясинях, как подъехал УАЗик (микроавтобус) и забрал нас. Следует заметить, что от Ясиней до Драгобрата всего-то километров 15, но ехать около часа, так как дорога идет по горному ущелью и достаточно экстремальная. Мы ехали уже по темноте, и было довольно страшно: сплошные обрывы, узенькая колея, вокруг огромные сугробы снега. Водитель должен уметь ездить по ночным снежным горным дорогам, наш водила справился с этим заданием на отлично.

Автор: Алексей Мирошников
0