+3

Катрин Цеттель: на одной тактике сегодня не выиграешь гонку!

horohoro Лента автора 15 Августа 2013 (12:27) Просмотров: 607 0


Катрин Цеттель, родившаяся в 1986 году в Нижней Австрии, дебютировала в Кубке мира в 2004 году. На сегодняшний день у нее — 44 подиума, в том числе девять побед. В Кубке она была второй в общем зачете слалома, 15 раз в топ-3, трижды на высшей ступени подиума. В числе достижений также победа в Кубке Австрии по слалому и гигантскому слалому в 2009 году, второе место в Super G на Европейском юношеском олимпийском фестивале в 2003 году и победа в двух Nor-Am Cup и пяти FIS гонках. Кроме того, три медали чемпионатов мира и четыре медали чемпионатов мира среди юниоров.
 

В интервью Skiweltcup.tv австрийская слаломистка ответила на вопросы о себе, о Тине Мазе, новом тренере австрийской сборной и другом. 


 
skiweltcup.tv: «Катрин, на вашем сайте на всех фото вы широко улыбаетесь. Даже на тех, где примеряете новые горнолыжные ботинки! После первых летних тренировок у вас такие же хорошие чувства?»

Катрин Цеттель: «Да, я чувствую себя очень комфортно. На тренировках было хорошо, хотя и трудно в определенные моменты».

 
— Около года назад вы перенесли операцию на колене. Ваша спортивная карьера была в опасности. Как ваше колено сегодня?

— Мое колено может выдерживать очень высокие нагрузки, оно не помешало мне в подготовке.


 
— Безусловный лидер Кубка мира последнего сезона Тина Мазе значительно обогнала всех соперниц, завоевала несчетное число подиумов и выиграла большой глобус. Как вы думаете, конкуренция была слишком слаба, или словенке все удалось? Может ли это повториться?

— Я думаю, что Тина собрала плоды своей упорной работы в течение последних нескольких лет! Я не думаю, что это произойдет снова.


 
— Герберт Maндль был главным тренером австрийской женской команды в течение очень длительного периода, одиннадцати лет. Он был почти как отец вам, тем более что при нем состоялся ваш дебют в Кубке мира в 2004 году. Теперь вы работаете с  новым тренером Юргеном Kрайхбаумом. Новая эра в вашей жизни. Как бы вы описали отношения между вами в нескольких словах?

— Юргена я немного знаю в качестве тренера скоростной женской группы. Он очень добросовестный, организованный и чувствительный, что важно иногда в женской команде.


 
— И еще об отношениях. В этом году, путешествуя с женской сборной Кубка мира, вы работаете вместе и строите дружеские отношения. Неважно, на зимней Олимпиаде или чемпионате мира, с кем вы дружите вне трасс и почему?

— Мы дружим с Fischi (Andrea Фишбахер). Отчасти потому, что мы во время тура Кубка мира жили в одной комнате.


 
— Некоторые болельщики хотят, чтобы их любимые спортсмены всегда побеждали. «Выше, дальше, быстрее!» Чувствуете ли вы тонкую грань между своими возможностями и амбициями?
 
— Горные лыжи претерпели значительные изменения в последние годы. В  частности, стали более экстремальными. Есть давление от ожидания болельщиков и особенно СМИ.


 
— Катрин, 25 ноября вы выиграли свою первую гонку в Аспене в 2006 году. Ровно через шесть лет вы выиграли свою девятую гонку Кубка мира в том же месте. Какой была ваша лучшая гонка, даже если она не завершилась подиумом?
 
— Мне посчастливилось испытать замечательные и незабываемые моменты. И все мои гонки, будь то победа в чемпионате мира или успешное возвращение в гонки, — все они по-своему ценны для меня!


 
— Какие уроки вы извлекли из прошлого сезона? Какой газетный заголовок вы хотели бы увидеть на зимних Олимпийских играх в феврале следующего года в статье о вас?
 
— Прелесть этого вида спорта в том, что он постоянно развивается. Я знаю, что надо постоянно работать, чтобы не отстать от конкурентов. И мне пока это удается!


 
— Вы всегда были воплощением честности и искренности. У вас были хорошие учителя?
 
— Я горжусь всем, чего добилась до сих пор. Конечно, свой характер я получила от родителей, это все идет из моего детства, которое прошло на ферме. Там я научилась работать в команде и любить жизнь.
+3