+4

"Каждый год с друзьями мы ходим в горы и занимаемся пипсометрией"

Храбовченко Владимир Лента автора 7 Декабря 2014 (13:03) Просмотров: 354 0

На нагорье Лагонаки прошел практический лавинный семинар и бипер-контест
 
Краснодарская лавинная школа в четвертый сезон собрала любителей фрирайда, горных туристов, альпинистов и водителей снегоходов, чтобы вспомнить лавинные навыки и проверить снаряжение на первом снегу начинающегося сезона  


В семинаре на Яворовой поляне (1600 м) приняли участие более двух десятков человек из Краснодара, Пятигорска, Ставрополя, Москвы


После демонстрации поиска современным лавинным снаряжением


каждый имел возможность отработать поиск лавинным датчиком, работу щупом и лопатой


По признанию самих участников, приобретая дорогостоящее лавинное снаряжение, многие не знают, как правильно его использовать, и не тренируются в лавинном поиске. А ведь это –жизненно необходимые навыки и знания для каждого фрирайдера.
Во время короткого перерыва обсудили планы на сезон, поделились информацией о местах катания


А дальше был традиционный бипер-контест, изюминка Краснодарской лавинной школы –соревнование по поиску и откапыванию лавинного датчика.
Победители получили призы от спонсоров. Возможность получить новые знания, навыки, а еще и лавинное снаряжение – просто окрыляет :-)
 

Тем, кто проходил обучение в рамках лавинной школы Федерации альпинизма России и успешно сдал практический зачет, были вручены лавинные сертификаты. Они пригодятся при обучении в школе инструкторов альпинизма и на жетон "Спасение в горах"


Следующий практический лавинный семинар и бипер-контест пройдут в марте 2015 года
Добро пожаловать в Краснодарскую лавинную школу!

Семинар прошел при поддержке Федерации альпинизма России, Альпиндустрии (Краснодар), Gore-tex, Pieps
+4