+9

Кьетиль Андре Омодт: "Смогу обыграть всех, кроме Стенмарка"

mausefalle Лента автора 22 Января 2019 (00:42) Просмотров: 942 2

Каждый великий спортсмен оставляет свой след в истории: Кьетиль Андре Омодт -  один из них. За свою карьеру суперзвезда горнолыжного спорта из Норвегии завоевал невероятное количество наград, среди которых 20 олимпийских и медалей чемпионатов мира.  В шведском Оре, где в феврале пройдет чемпионат мира 2019, Омодт снова выйдет на гоночную трассу…

Статистика впечатляет: четыре олимпийских «золота», пять золотых медалей, выигранных на чемпионатах мира,  64 призовых места в соревнованиях Кубка мира – список регалий Кьетиля невероятен, однако, что действительно отличало Омодта, так это его безупречная техника и чувство снега. Он до сих пор является одним из немногих универсалов, на чьем счету есть победы во всех горнолыжных дисциплинах.

Не удивительно, что Кьетиль Андре стал спортсменом - его родители Финн Роджер Омодт и Йоханна Ингъяр Крог серьезно относились к спорту и делали все возможное, чтобы помочь своим детям добиться успеха в катании на лыжах. Их ежедневная программа была скорректирована с учетом тренировок, родители брали отпуск, чтобы их дети могли ездить на соревнования -  иногда даже за счет занятий в школе.

«Наша семья жила горнолыжным спортом, - вспоминает Кьетиль. - Папа считал, что ты не можешь стать настоящим спортсменом, если не будешь уделять спорту все свое время».

Талант Омодта раскрылся уже в раннем возрасте, но о начале свой карьеры у него довольно смешанные воспоминания : «Я хорошо помню первую гонку, в которой принял участие. Мне было шесть лет, соревнования проходили на склоне Kolsåsbakken. Я испугался до смерти». Довольно странные воспоминания для того, кого в Кубке мира окрестили «Коллекционером медалей».
«Мое самое любимое воспоминание – о соревнованиях  Kalle Anka Cup в Конгсбергете, когда мне было 10 лет. В Норвегии это самые крупные гонки для детей и потрясающий опыт!»

На Чемпионате мира по горнолыжному спорту среди юниоров в 1990 году Омодт одержал победы в 4-х дисциплинах: скоростном спуске, супергиганте, гигантском слаломе и в комбинации. Его дебют в Кубке мира состоялся в 1989 году – в своей первой гонке он занял 15-е место. Уже в 1993 году он занял 11 призовых мест и выиграл Большой хрустальный глобус. В этом же году он завоевал золотую медаль на чемпионате мира – эта победа имеет для Кьетиля особое значение.

«Всегда очень трудно показать лучшее время, стартовав под первым номером. Тогда мне был всего 21 год, и эта медаль вселяла в меня уверенность протяжении всей моей карьеры», - говорит Омодт.
Кьетиль Андре Омодт выступал в соревнованиях высшего уровня с 1989 по 2006 год. Главным событием в его жизни стали Олимпийские игры в Лиллехаммере 1994 года, где он выиграл три из восьми своих олимпийских медалей. Его серебряная награда в скоростном спуске вдохновила на будущие успехи другую звезду горнолыжного спорта: «В тот день в толпе зрителей присутствовал некий 10-летний Аксель Лунд Свиндаль, который впоследствии стал олимпийским чемпионом и чемпионом мира, а в настоящее время является одним из лучших горнолыжников Кубка мира. Тогда он был вдохновлен увиденным - Игры побуждают молодежь к занятию спортом».

Омодт коллекционировал медали и выигрывал соревнования Кубка мира  вплоть до конца своей карьеры. Его последней олимпийской наградой стало «золото» в супергиганте на Играх 2006 года в Турине. Сейчас он работает комментатором на норвежском ТВ и руководит горнолыжным рейс-центром.

Кьетиль никогда не сожалел о своей спортивной судьбе. Наряду со своими великими соперниками, такими, как Альберто Томба или Херманн Майер, он входит в число самых успешных горнолыжников всех времен. Однако среди всех этих удивительных спортсменов есть один человек, который стоит на самой верхней ступеньке, и с кем Омодт сразится на трассе в соревнованиях SkiStar Invitational, которые пройдут в рамках чемпионата мира в Оре 12 февраля.

«Я больше не тренируюсь, но держу пари, что смогу обыграть всех, кроме Стенмарка, - уверенно говорит Кьетиль Андре Омодт. - Ингемар - король и мой самый большой кумир».

Кьетиль Андре Омодт, даты и факты:
Родился: 2 сентября 1971 года в Осло, Норвегия
Дебютная гонка в Кубке мира: 23 ноября 1989 года
Жена Стина Оствольд, у них трое детей.
Чемпионаты мира: 12 медалей (5 золотых)
Олимпийские игры: 8 медалей (4 золотых)
Кубок мира: 21 победа в слаломе, гиганте, супергиганте, скоростном спуске и альпийской комбинации. Всего 64 призовых места. Его лучшим сезоном стал сезон 1993 года, в котором он одержал 6 побед, 4 раза был вторым и 3 раза – третьим. Свой последний сезон 2006 года Омодт завершил на 8-й строчке в общем зачете Кубка мира.

Соревнования SkiStar Invitational
Впервые «Гонка звезд» прошла в рамках чемпионата мира 2007 года в Оре (Швеция). В соревнованиях участвуют бывшие спортсмены Белого цирка, которые соревнуются на трассе параллельного слалома. В SkiStar Invitational 2019, которые пройдут 12 февраля в 18-00 (20-00 мск) уже подтвердили свое участие Аня Персон, Ингемар Стенмарк, Мария Пиетиля-Хольмнер, Фредрик Ниберг, Йенс Биггмарк (все Швеция), Марко Бюхель (Лихтенштейн), Люк Альфан (Франция) и Кьетиль Андре Омодт (Норвегия). Соревнование проводится в сотрудничестве с некоммерческой организацией, основанной Томасом Фогдё, известной как Фонд «Активная жизнь», которая, среди прочего, поддерживает уход и реабилитацию спортсменов, получивших серьезные травмы. Доход от проведения соревнований поступает в фонд Right to Play.