+5

Кьетиль Янсруд: "Трасса спуска в Заальбахе – для настоящих мужчин!"

mausefalle Лента автора 21 Февраля 2015 (00:23) Просмотров: 1055 13

Первые соревнования розыгрыша Кубка мира, которые пройдут в Европе после возвращения горнолыжников из США, состоятся в австрийском Заальбахе уже в эти выходные: 21 февраля спортсмены выйдут на старт трассы скоростного спуска, а 22-го – супергиганта.

Соревнования в Заальбахе пройдут после большого перерыва, поэтому практически для всех спортсменов Кубка мира трасса незнакома. Впервые гонки Кубка мира прошли на этом австрийском курорте ещё в сезоне 1972/73 – в соревнованиях по скоростному спуску у женщин победу одержала Аннемари Прёлль, она же стала победительницей в гиганте днём позже.

С тех пор соревнования высшего уровня проводились здесь регулярно, а в 1991 году курорт принимал у себя чемпионат мира, на котором Светлана Гладышева завоевала бронзовую медаль в скоростном спуске.

В 1994 году, на склонах горы Цвёльферкогель, впервые в истории состоялись гонки по спринт-даунхиллу, который выиграли канадцы Эд Подивински и Кэри Мюллен, а третье место занял норвежец Атле Скаардал, который в настоящее время является директором соревнований Кубка мира у женщин.

На следующий  год в Заальбахе в один день прошли сразу два соревнования Кубка мира – горнолыжницы приняли участие в соревнованиях по скоростному спуску, а затем по супергиганту.
Варвара Зеленская-Дежорж
Победительницами стали американка Пикабо Стрит и Хайди Целлер-Белер из Швейцарии. Варвара Зеленская (Россия) заняла в тех гонках 3-е и 4-е места.

В 1998 году в Заальбахе – также впервые в  истории женского горнолыжного спорта – состоялись соревнования по «ночному слалому». Победу в тот день праздновала немка Мартина Эртль (в настоящее время – Эртль-Ренц).

В последний перед сменой столетий сезон 1999 года австрийский курорт вновь стал площадкой соревнований розыгрыша Кубка мира – на этот раз по гигантскому слалому. Весь призовой подиум заняли австрийцы: Кристиан Майер, Херманн Майер и молодой тогда Бенни Райх.

Маттиас Майер (Австрия)

В 21-м столетии «мужских» гонок Кубка мира в Заальбахе больше не проводилось. Тем интереснее станет возвращение курорта в «обойму» Белого цирка с новой трассой скоростного спуска с Цвёльферкогеля, тем более что, судя по итогам двух тренировок, гонка обещает быть очень зрелищной. Поскольку, по мнению директора FIS Ханнеса Тринкля, на этой трассе «есть всё, что хотела увидеть FIS. У трассы есть свой характер, её не спутаешь ни с одним спуском Кубка мира».

Кьетиль Янсруд (Норвегия)

«Это чень своеобразный спуск – для настоящих мужчин», – именно так охарактеризовал трассу в Заальбахе лидер Кубка мира в зачёте скоростного спуска норвежец Кьетиль Янсруд, финишировав после тренировочного заезда. Для Янсруда старт в Заальбахе имеет большое значение – он собирается набрать в двух гонках максимальное количество очков. В настоящее время его отставание от Маселя Хиршера, который пока лидирует в общем зачёте, составляет 180 очков.
Однако и австриец Хиршер также примет участие в одной из гонок – супергиганте.

Таким образом, в эти выходные мы увидим на трассе спуска с Цвёльферкогеля сразу 4-х действующих чемпионов мира: кроме Хиршера (комбинация), в Заальбахе на старт выйдут австриец Ханнес Райхельт (супергигант), швейцарец Патрик Кюнг (скоростной спуск) и американец Тед Лигети (гигантский слалом).

Своенравный характер трассы в Заальбахе подтвердился уже сегодня, во время второй официальной тренировки спуска.

По ходу заезда проблемы возникли у Кьетиля Янсруда, который едва избежал падения, но выбил себе один зуб и потерял 6 секунд времени. Из-за падения до финиша не добрались Беат Фойц (Швейцария) и Брис Роже (Франция). Патрик Кюнг пропустил контрольные ворота, как и ещё 16 спортсменов, из 61 стартовавшего.

Макс Франц (Австрия)

Лучшим в двух тренировочных заездах стал австриец Макс Франц, который в четверг показал второе время, а в пятницу – первое.

Что касается француза Адриена Тео, то ему, видимо, стало просто скучно на финише, и он повторил в Заальбахе знаменитый трюк итальянца Кристиана Гедины, показанный в Китцбюэле. Правда, тогда Гедина прощался с большим спортом, а Тео делать этого пока что не собирается:

Единственный спортсмен из команды России, который примет участие в обеих гонках, Александр Глебов, во второй тренировке спуска показал 31-е время (+2,49).
+5
0
Inc    21 Февраля 2015 (00:41)   #

Судя по сегодняшней тренировке, зрелище завтра предстоит захватывающее ! :-)

И не для слабонервных. Особенно финиш.

Интересно, а подобные "ауди"-трамплины на финише в истории даунхила уже были ? Или это впервые ?

Я эту трассу катал несколько раз. Но, как минимум, с тремя остановками :-)

Как проходить её сверху до низу скоростным спуском - это выше моего горнофляжного понимания. ЗМ.