0

Химос, Финляндия, 2010

Reports Лента автора 26 Мая 2010 (01:06) Просмотров: 1529 0

Мы выбрали это место для новогоднего отдыха в первую очередь из-за близости – он находится всего в 160 километрах от Хельсинки, а в нашей компании большинство студенты, и цена была одним из первичных факторов.

Причины, чтобы выбрать этот центр отдыха:
- можно сильно сэкономить на дороге, продуктах питания и спиртном
- можно кататься до одури – склоны открыты с 10 утра до 8 вечера
- если вы начинающий лыжник/бордист
- если вы едете с детьми
- если вы едете на короткий срок

Причины, по которым нужно отказаться:
- если вы хорошо катаетесь и думаете, что одного-двух «чёрных» склонов вам мало
- если вам не нравятся склоны, полные детей и новичков
- если вам нужна хорошая и богатая вечерняя жизнь («апре- ски»)
- если вы собираетесь ехать не на машине

Химос – совсем небольшой лыжный центр, но народу там бывает очень много. В основном, люди из России, но так же присутствуют местное население и прибалты. Подавляющее большинство людей едут туда на своих автомобилях, поскольку, во-первых, легко добраться по навигатору и, во-вторых, можно взять с собой продукты. В Финляндии, как известно, цены на продовольствие не низкие, и для студентов это отличный шанс сэкономить. Мы, например, были 5 дней и питались только лишь привезёнными с собой продуктами. У подножия есть пара ресторанов, там цены примерно в полтора раза выше, чем в Эстонии.



Жильё

Цены обычные для подобных услуг в других странах, но, говорят, что всё же немного дороже средних цен по другим курортам. Мы брали коттедж на 10 человек за 859 евро на 4 суток и очень комфортно себя чувствовали. Там есть всё, что нужно для приготовления пищи, сушилка для одежды, сауна, телевизор с «тарелкой» и DVD плеером, и так далее. Удобно, в общем. На сайте (www.himos.fi) есть небольшая схема расположения этого посёлка и нужно при бронировании коттеджа выбирать тот, который расположен как можно ближе к склонам. Мы, например, взяли коттедж, который выходил прямиком к склону. К статье прилагаются фотографии ночного вида склона, они были сделаны с балкона. Мы выходили из дому и через минуту стояли уже у подъёмников. Очень удобно!

Месторасположение коттеджей очень сильно способствует отдыху: мы с горок шли прямо в коттедж на обеденный перерыв, засовывали одежду в сушилку, через 15-20 минут она становилась практически сухой. И после этого шли снова кататься.


Склоны

Склонов не так-то уж и много. В Химосе есть Северный и Западный, но в тот момент на первом не работала снежная пушка и не работал ски-бас. Но в нашей компании было много новичков, и мы прекрасно себя чувствовали на Западных спусках. Для совсем чайников есть самая маленькая горка с бесплатным подъёмником (именуемая в народе «лошпетская горка»). Там, как и полагается, днём обитает огромная куча детей с родителями. Учиться кататься можно, но из-за обилия народа порой это бывает проблематично. Но перетерпеть всё можно.

Следующий подъёмник и два оранжевых склона. Относительно короткие трассы, но народ находил, чем себя развлечь – есть и трамплины, и спуски с очень крутым наклоном. Скучать не приходится. Ну и далее идут более серьёзные горки, на которых народу уже значительно меньше.


Посетители

Как я уже сказал, когда мы были там, то подавляющее большинство отдыхающих было из России. На подъёмниках очереди днём большие, утром и вечером посвободнее. В самый час пик можно простоять минут 10, а то и 15. На западном склоне только один кресельный подъёмник, остальные – бугельные («швабры»).


Апреc-ски

Чем заняться после катания? В городке есть клубы и бары, но мы приползали домой в 8 вечера, плюхались в сауну и после этого уже ничего не хотели, кроме уютной компании и бутылочки холодного пива, которое остывало на балконе при -20. Как видел, вроде так все делали – ехали туда либо на один день, либо с большой компанией, которая заменяла любые дискотеки.

Химос – небольшой кэмпинговый лагерь, который находится в нескольких километрах от близлежащего городка Jämsä. Мы жили в коттедже у самого склона, не ходили вглубь, но по виду казалось, что поблизости ничего нет, хотя нужно посмотреть по этому поводу внимательнее официальный сайт. Ещё раз повторюсь, что отличная компания друзей заменит вам любое апреc-ски.



Персонал

Я его вообще не видел ))). Как-то сам катался, никаких проблем не было вообще. Мы только сделали чекин, взяли ключи, покатались, потом чекаут и всё. Никаких нареканий к организации отдыха нет.


Цены

Может быть и странно, но цены не сильно отличаются от более раскрученных курортов Австрии (http://www.himos.fi/english/prices.html). Но это не секрет, что Скандинавия славится своими высокими ценами.


Советы

1. Бронировать коттедж нужно месяца за два, а то и три. Места на Новый Год мы бронировали в начале ноября, и уже большинство мест было занято. Так что с этим затягивать не стоит. Как я описал выше, помимо всего прочего, нужно уделить огромное внимание расположению коттеджа. Чем ближе к склонам – тем лучше. Могу посоветовать брать в районе Himoslaakso II (http://www.himosholiday.com/en/accommodation/himoslaakso-valley-and-western-himos.html ), там есть карта городка, на которой, к сожалению, склонов не видно, но можно ориентироваться по автомобильной стоянке. На фотографиях к статье видно, что она находится у подножия западных склонов.

2. Если в компании есть новички, то брать ски-пасс на первый день не обязательно, так как лягушатник бесплатен. Но есть один момент: примерно за пол часа, а то и за час до закрытия, работники начинают убирать заборы с пропускных проходов к платным подъёмникам, и там народ прёт без билетов. Так что если у вас нет ски-пасса, или вы приехали туда поздно вечером, что нет смысла покупать билет на час-два, можно воспользоваться этой возможностью и прокатиться пару раз бесплатно. У меня хоть и был билет, я много раз скатился с горы, минуя забор внизу.

Автор: Илья

Даты поездки: январь 2010

0