+13

Хиршер задумал «Riders Cup» с Боде Миллером, Херманном Майером и Тедом Лигети

horohoro Лента автора 23 Декабря 2023 (23:02) Просмотров: 510 17

 

Икона горнолыжного спорта Марсель Хиршер однозначно исключает возвращение в активные участники горнолыжного Кубка мира, но не хочет полностью уходить из Белого Цирка.

 

34-летний Марсель продолжает тренироваться, чтобы оставаться в форме, но «возвращение никогда не было в моем списке».

Но почему, после стольких лет риска на трассах, он продолжает тяжелые нагрузки?

Хиршер планирует «Riders Cup» для легенд горных лыж.  На канале ServusTV восьмикратный победитель общего зачета Кубка мира озвучил свою новую идею: «мастерский» бой с легендарными лыжниками Херманом Майером, Боде Миллером, Тедом Лигети, Жульеном Лизеру и Ко.

Rider Cup - международный гольф-турнир, проводимый раз в два года между США и Европой. Хиршер хочет перенести соревнования в горнолыжный спорт

«Я думаю, что гонка легенд была бы очень крутой. Боде Миллер, Тед Лигети, Херман Майер – возможно, как международный ивент типа Rider Cup». 

Пока неизвестно, реализуется ли идея гонки Masters. Однако Хиршер обязательно воплотит в жизнь состязание с приятелем Феликсом Нойройтером. «У меня есть пари с Феликсом. Я думаю, он еще помнит. Феликс, как насчет спуска по Штрайфу? Ты мне должен», — сказал Хиршер.

В январе 2022 Хиршер написал в сетях: «Покорение Штрайфа всегда было в моем списке». А затем спустился со Штрайфа как открывающий перед официальной тренировкой. Его пост в Instagram набрал почти 100 000 лайков.

Олимпийский чемпион Кьетиль Янсруд написал, отправив два смайлика: «Есть маленькая, но важная красная линия между серьезным и глупым. Но ты неисправим! Мечтаю увидеть твой пролет над Мышеловкой». Кто не в курсе - спортсмены пролетают до 80 метров на самом крутом участке Штрайфа с уклоном 85 процентов.

«Я знал, что это произойдет. Мы поспорили, что если один из нас съедет с Streif, то и другой должен сделать то же самое. Теперь за мной долг», объяснил Феликс странный спор двух бывших слаломистов, поскольку «технари» всегда находятся в некой конфронтации со специалистами по скорости. «Посмотрим, я был бы рад спуститься вниз с камерой, а не в гоночном костюме, как Марсель. Честно говоря, мне это уже не нужно. Но придется», — сказал счастливый семьянин. Штрайф печально известен драматичными падениями.

Проверить это можно будет всего через несколько недель на легендарной гонке Ханенкамм в Китцбюэле (15-21 января).

С прошлого сезона уроженец Аннаберга в роли владельца лыжной компании «Van Deer» экипирует одного из лидеров Кубка мира Хенрика Кристофферсена. Он подчеркивает, что ему нравится быть частью большого спорта: «Приятно иметь возможность так тесно сотрудничать с Хенриком. Сегодня, например, я долго разговаривал с ним по телефону. Мне очень нравится эту роль».

И далее: «Приятно быть частью Кубка мира, слышать и видеть, что происходит. Папа очень вовлечен, Тони Гигер и обслуживающий персонал. Я скорее могу внести мелкие штрихи в окончательный расклад…Я больше не хочу  быть участником, когда вижу, как некоторые спортсмены борются и страдают под давлением».

Недавно в Альта-Бадии, где проходил мужской этап Кубка мира по гигантскогму слалому, Марсель Хиршер, рекордсмен по Кубкам мира, подлил масла в огонь слухов, опубликовав пост в Instagram.

«Поймай меня, если сможешь!» - было написано под фотографией Марселя на финише Альта-Бадия. А внизу: «Катание на лыжах по Гран-Ризе с Марселем...»

Накануне утром основатель Van Deer Ski пригласил своих подписчиков присоединиться к нему в паломничестве к самому известному склону в календаре Кубка мира по гигантскому слалому. Плюс разместил атмосферное видео, где лично нарезает дуги по ухоженному склону на фоне великолепной панорамы Доломитовых Альп.

Эксперт ORF Ханс Кнаус стал одним из немногих, кто сумел в перерыве пообщаться рекордсменом побед на Гран Ризе (там Хиршер выиграл 8 раз).

В Валь-Гардене и Альта-Бадии Хиршер также рассказал ServusTV об общей ситуации на Кубке мира и огромном стрессе, которому подвергаются спортсмены. Он подчеркнул, что давление спорта высших достижений оказывает значительное влияние на спортсменов, и заявил, что лично не хочет возвращаться в этот мир.

Хиршер, который в настоящее время является генеральным директором Van Deer, также упомянул о развитии компании и ее норвежском топ-спортсмене Хенрике Кристофферсене. Он видит «Ван Дир» как молодую компанию, которой еще предстоит многому научиться за свою историю.

В момент интервью Хиршер еще надеялся, что Хенрик пробьется к подиуму после 9-го места в первой попытке, однако норвежец стал лишь 7-ым.  После 7-го места (слалом/Гургль) и 8-го места (RTL/Валь д'Изер). Как сказал Хиршер, сезон пока «не лучший для Кристофферсена.

У норвежца в этом сезоне не все получается. «Хенрик, честно говоря, не совсем доволен тем, что смог показать в этот уик-энд. Были необычные для него ошибки».

Хиршер выразил свое восхищение быстрым прогрессом Шварца и его вхождением в десятку лучших скоростных гонок, что является выдающимся достижением для лыжника, изначально специализировавшегося на слаломе. Он подчеркнул, что с большим уважением относится к Шварцу, чей потенциал он считает невероятным.

«Для меня Марко Шварц — самая большая сенсация в этом году. Для слаломиста такой прогресс в скоростном спуске за такое короткое время — это действительно круто».

Но Хиршера также впечатляет главный конкурент Шварца, Марко Одерматт: «Я тренировался с Марко Одерматтом пять лет назад. Я сказал отцу: посмотри на него, он действительно молодой волк».

Легенда горных лыж из Австрии Марсель Хиршер ушел из соревнований еще в 2019 году. Уроженец небольшого горного городка в регионе Зальцбург, Марсель Хиршер более десяти лет считался лучшим лыжным гонщиком мира, пока не решил уйти в отставку.

Марсель Хиршер праздновал бесчисленные триумфы в своей карьере. 7-кратный чемпион мира (делит рекорд среди мужчин с Тони Зайлером), единственный в истории горнолыжного спорта 8-кратный обладатель Кубка мира в общем зачёте подряд (превзошел достижение австрийской горнолыжницы Аннемари Мозер-Прёль, выигрывавшей Кубок мира шесть раз в 1971—1975, 1979 годах), второй в истории мужского Кубка мира по количеству попаданий в тройку лучших на этапах (после Ингемара Стенмарка), победитель 67 этапов Кубка мира (второе место по количеству побед за всю историю мужского Кубка мира после Ингемара Стенмарка), семь титулов чемпиона мира и две золотые медали на Олимпийских играх. Специализировался в технических дисциплинах — слаломе и гигантском слаломе, также имеет победы на мировом уровне в комбинации и супергиганте. Пять раз признавался лучшим спортсменом года в Австрии (2012, 2015, 2016, 2017, 2018).

Живая легенда? Нет вопросов. Поэтому, когда он повесил ботинки в 2019 году, можно было ожидать, что Марсель немного расслабится. Однако любой, кто его знает, скажет - Хиршер не может долго сидеть на месте.

В 2021 году Хиршер разработал и запустил бренд лыж Van Deer, который изначально назывался Проект 68. Это отсылка к 67 победам в Кубке мира, которые он одержал, и к его желанию одержать следующую победу за VAN DEER-Red Bull Sports.

Затем стал партнером Red Bull и зарегистрировал товарный знак VAN DEER-Red Bull Sports.

«Мы разделяем одни и те же ценности. Я знаю, что, работая вместе, мы сможем вывести лыжный спорт на новый уровень». Марсель Хиршер позирует с Тони Гигером, Хенриком Кристофферсеном и Домиником Тритшером на презентации VAN DEER - Red Bull Sports в Голлинге, Австрия, 30 июня 2022 года.

 «Проект 68 всегда был заряжен идеей одержать победу на моих собственных лыжах. Чтобы имя Хиршер продолжило побеждать, даже если я не буду кататься на лыжах», - говорит он. Скрупулезность Хиршера идеально подходит для этой рол. Если бы он не стал лыжным гонщиком, то вполне мог бы стать техником или дизайнером лыж.

Он обожает возиться и настраивать лыжи до такой степени, что доводит до бешенства своих тренеров и товарищей по команде. «Я бы никогда не назвал себя предпринимателем», — говорит он. «Мне нравится разрабатывать снаряжение, особенно лыжное – настраивать и делать лыжи для любых условий».

«Цель проекта уже достигнута: Кристофферсен выиграл на лыжах гонку Кубка мира по слалому в Гармиш-Партенкирхене. Лыжи VAN DEER-Red Bull Sports также принесли Кристофферсену золотую медаль чемпионата мира по слалому в 2023 году».

Какова история названия VAN DEER? «Я наполовину голландец, наполовину австриец, поэтому все парни называли меня фон голландцем из-за этого», — говорит Хиршер. «А насчет оленя? Когда мы создавали бренд, не хотели называть его Hirscher, использовали игру слов. Здесь, в Австрии, по телевидению или в газетах люди всегда говорят: «лыжи от Хиршера!»

Хотя катание на лыжах было его страстью и профессией, Хиршер всегда был страстным поклонником разных видов спорта. Помимо развития VAN DEER он занимался другими видами спорта от каякинга по бурной воде до езды на мотоцикле по бездорожью. Он везде ищет острых ощущений. После выхода на пенсию последователи и фанаты видели, как он делал все это – гребля, велосипед, тренажерный зал или гонки по грязи вместе с легендами Дакара, такими как Маттиас Уокнер. Даже принял участие во всемирно известной мотогонке Red Bull Erzbergrodeo.

Источник oe24.at, salzburg24.at, heute.at

Источник: ski.ru
+13
  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    24 Декабря 2023 (18:00)   #

Даже не знаю насколько хороша идея, смотреть на прокаты бывших. Понятно зависит от того как это показать и представить.
Но главное чтоб это не выглядело как- то немощно, относительно лучших лет! Ну зачем впечатление то о себе портить?!


Если это будет, допустим, не со спортивным уклоном, а какой-то дружеский прокат, то норм.
Не уверен что Боде или Майер счас в кондициях прогнать бескомпромиссно под нормальной нагрузкой. Им есть что терять. Вспомнить хотя бы Фойца в прошлом сезоне, как осторожничал.
Поэтому формат важен, как представить, чтоб всем не было "больно" потом в разных контекстах.

Была идея у ФИСа, кажется неплохая, чтобы открывающие трассы были из бывших. Но идея так и не реализовалась.

Оленева за икону не почитаю. 
Талант бесспорно присутствует, но для "иконы" иметь просто много побед и кубков, на мой взгляд, недостаточно.
ДХ не гонял, супер эпизодически.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    24 Декабря 2023 (18:05)   #

 

Была идея у ФИСа, кажется неплохая, чтобы открывающие трассы были из бывших. Но идея так и не реализовалась.

 

Ну почему не реализовалась?

Томас Сикора например, регулярно открывает.

0  
potap_69    24 Декабря 2023 (18:59)   #

Если это будет, как матчи звёзд в хоккее,то ну его.

  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    24 Декабря 2023 (20:23)   #

Ну почему не реализовалась?
Томас Сикора например, регулярно открывает.


Мм, где он что открывает?!

Первая ассоциация... с биатлоном
0  
forell    25 Декабря 2023 (11:36)   #

Когда то давно был скоростной спуск ветеранов. Лет 15 -20 назад. На тот момент ветеранами были Штробль, Фил Мэйр , кто-то  еще.....

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Декабря 2023 (12:04)   #

Мм, где он что открывает?!

 

Обычно слалом.

Ибо в прошлом слаломист топ-уровня

  • 2
0  
Oldscooler    25 Декабря 2023 (12:19)   #
Майсницер тоже иногда открывает.Гедина ещё.да и сам Хиршер спуск в Кицбюэле открывал)).
  • 2
+1  
Oldscooler    25 Декабря 2023 (12:20)   #

Мм, где он что открывает?!

Первая ассоциация... с биатлоном

Если регулярно смотреть КМ то таких вопросов не возникнет))
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    25 Декабря 2023 (12:31)   #

Даже не знаю насколько хороша идея, смотреть на прокаты бывших. Понятно зависит от того как это показать и представить.

Была идея у ФИСа, кажется неплохая, чтобы открывающие трассы были из бывших. Но идея так и не реализовалась.

 

Этот велосипед изобрели сто лет назад. В Австрии почти весь слалом открывал Сикора - мог бы глянуть в википедию

 

После многочисленных травм колена Томас Сикора был вынужден завершить карьеру и стал комментатором ORF. Он начал комментировать женские гонки в 2000 году. Позже он работал комментатором в важных мужских слаломах (Китцбюэль, Шладминг). На большинстве гонок, которые он комментирует, Томас надевает шлем с камерой, чтобы показать зрителям различные трассы слалома и их трудности

 

Все скоростные у женщин открывала Майснитцер, причем с камерой не на шлемаке, а в руках, что на скорости стрёмно

 

65894b7e78b1b_.jpg

 

Но сейчас ей стукнуло 50 годков. И она похерила эти гонки, говорит теперь мне здоровье дороже. Вместо нее какая-то известная австрийка, забыл кто

  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    25 Декабря 2023 (15:26)   #

Если регулярно смотреть КМ то таких вопросов не возникнет))


На пенсии буду смотреть весь КМ, а пока слежу только за длиными видами и то если удаётся.
  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    25 Декабря 2023 (15:52)   #

Этот велосипед изобрели сто лет назад. В Австрии почти весь слалом открывал Сикора - мог бы глянуть в википедию

После многочисленных травм колена Томас Сикора был вынужден завершить карьеру и стал комментатором ORF. Он начал комментировать женские гонки в 2000 году. Позже он работал комментатором в важных мужских слаломах (Китцбюэль, Шладминг). На большинстве гонок, которые он комментирует, Томас надевает шлем с камерой, чтобы показать зрителям различные трассы слалома и их трудности

Все скоростные у женщин открывала Майснитцер, причем с камерой не на шлемаке, а в руках, что на скорости стрёмно

65894b7e78b1b_.jpg

Но сейчас ей стукнуло 50 годков. И она похерила эти гонки, говорит теперь мне здоровье дороже. Вместо нее какая-то известная австрийка, забыл кто



Может они все вышеназванные и были при деле.

На мужских стартах я помню некого Кнауса, счас кто то помоложе с камерой на длиных дисциплинах ездить ездит. Но не сказать что этот вопрос сильно занимает, кто там с камерой ездит.


Но изначально, про открытие трассы я имел ввиду не Кamerafahrt, а именно открывающий трассы.
Т е. согласно правилам фис, трассу должен открывать чувак без номера и без учёта его времени, для того чтобы проверить и трассу и считывающую технику.
Вот на этом месте открывающего мог бы быть кто то из бывших и это могло быть интересно увидеть их снова в деле. По трассе особо упираться в этом случае не надо, надо просто доехать.

Есть такие случаи сейчас, что именно ОТКРЫВАЮЩИЙ из бывших? И это на системном уровне, а не раз в год вместе с палкой выстреливают?

В длинных дисциплинах не припомню, но смотрю не всё.
Что в технических делается в целом не особо в курсе.
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    25 Декабря 2023 (16:21)   #

.

Есть такие случаи сейчас, что именно ОТКРЫВАЮЩИЙ из бывших? 

Похоже про  Сикору ты так и не услышалsad.png

 

А так, да - всё больше "пацаны" из местных спортшкол открывают

0  
AWolf    25 Декабря 2023 (18:01)   #
Ну, Бодю может Хиршер и "совратит" на это дело, но Херманна вряд ли ...
  • 6
  • 1
  • 1
0  
Ruder66    26 Декабря 2023 (14:53)   #

Похоже про Сикору ты так и не услышалsad.png

А так, да - всё больше "пацаны" из местных спортшкол открывают


Про сикору,Ок
Видимо открывает регулятно
0  
Den_ver    26 Декабря 2023 (15:05)   #

Браатена пусть возьмет. Тоже бывший типа ) 

  • 1
  • 1
0  
da_vova    26 Декабря 2023 (15:13)   #

Браатена пусть возьмет

он сейчас с Хенриком и бывшими коллегами по цирку активно агитируют на майский благотворительный забег

и лыжи тренит, кста

  • 2
0  
Oldscooler    27 Декабря 2023 (17:55)   #

Браатена пусть возьмет. Тоже бывший типа )

Браатен может усилить команду Греции или Албании, а то там по одному спортику только.