+9

Киргизия, Каракол, Тянь-Шань

Антон Миронов Лента автора 29 Января 2014 (12:41) Просмотров: 4249 13
Все началось, как и у всех. После очередного законченного года выживания, в столице нашей необъятной родины, засвербело везде! Нужно было срочно куда-то ехать!  При всем этом были куплены билеты в солнечную и снежную Грузию (Гадаури), в которой в тот момент было морозно и так и не выпало снега…
Крайне быстро было принято решение, и вот уже билеты сданы, куплены новые, а я звоню, как потом выяснилось, невероятно хорошему человеку (http://vk.com/karakol_skikg )- Станиславу. В надежде что хоть какое-то жилье нам найдут (Новый год). Жилье, к слову нам нашли крайне оперативно.
Сам по себе перелет ничем особенно не запоминается, всего 4 часа в штуке из фольги на кожаных креслах и вы на месте. Признаться честно, я не имел ни малейшего представления о Киргизии. Страна – Лимония, как мне потом сказали, поразила нас, не описать как.
Аэропорт Манас (там есть даже Дютифри!)

С поиском трансферта мы не напрягались, заказали его  тоже у Станислава, таким образом по прилету нас ожидал мужчина с табличкой.  Достаточно удобный автобус доставил 10 сонных человек из Манаса в Пржевальск (когда-то город Каракол назывался именно так). Не могу сказать что дорога показалась легкой, ехать достаточно долго. (порядка 5-6 часов, в зависимости от погоды) было темно и скучно, по этому мы употребляли Арпу и преимущественно спали.
По приезду нас встретил Станислав, Андрей, а также хозяева дома Валентин и его Супруга Елена. Мы посмотрели на дом… «Здесь нам кушать не дадут» замаячило у меня в голове…, однако, переступив порог, все встало на свои места. Оказывается не принято в Киргизии выставлять напоказ свою жизнь, по этому люди стараются не делать свои дома привлекательными снаружи, что никаким образом не распространяется на внутреннюю часть дома. В общем, все было очень хорошо! Нас мгновенно посадили за стол, и накормили наивкуснейшим пловом. Пока я употреблял в пищу плов мне не давала покоя система кравнов…

Утром мы поехали на склон…


Не могу сказать, что трассы каким-то образом привлекали нас, но раскататься нужно было. Первые 2 дня мы стойко покоряли трассы и раскатывали тот пухлячек, что был доступен с подъемника. Тут нужно отметить, что его не мало, однако на третий день выкатали все.
На третий день мы отправились на наших танках на Горячие источники, отпаривать попки.
Дорога занимало достаточно много времени, и ее скрашивали только несколько ящиков Арпы, пока не выехали в зону, где был снег…

Тут мы немного повеселились:
Мы побывали на границе с Китаем, сняли кучу фото и видео,  так как мы взяли много раций, дорога на 2-х авто через горы была не только красивой, но и веселой.



Что сказать о самих источниках…. Это трудно описать словами, огромная вертикальная гора и кипяток из под земли… в общем там стоит побывать обязательно, это лучшее место, где я купался зимой!  Все это находится в верховьях реки Сары-Джаз около пестрой мраморной скалы Кара-Ала-Таш темпера воды около 60 градусов!


На источники с нами поехал хозяин дома, Валентин, где он приготовил невероятно вкусный шашлык, а Стас с Андреем напоили чаем из самовара.
После этого кто-то остался покорять трассы, а кто-то полез в гору за Паудером.


Раскатав весь пеший снег, было принято решение ехать на Снегоходы. Вообще, по заявлению Стаса, снега обычно полно и можно почти везде добраться на машине, однако ввиду нашей успешности, его выпало недостаточно…


Стоит рассказать отдельно про снегоходы. Руководителем всего этого был Человек Слава! Слава вообще Человек с большой буквы! С такой скоростью я еще не передвигался, меня в прямом смысле слова поднимало…. Доска, прицепленная в горизонтальном положении поднимала и отрывала меня от снегохода… ОТ ветра, от скорости с который летели, от прыжков на снегоходе вдвоем… в общем, это сделало мой день. Я даже не знаю, что оставило больше впечатлений, дорога на фрирайд или сам фрирайд.



Несколько слов о фрирайде. Он есть. Его достаточно, много вариантов и огромное количество нетронутого снега. Для примера, могу смело заявить, что в этот раз мы открыли кулуар, по которому до нас ближайшие несколько лет никто не проезжал.




Сильно раскатано нами

Есть и коварные выкаты, после которых много пешком….

Как без падений




Также мы поднимались на самую вершину, из тех, что были доступны, где я благополучно, поехав первым срезал небольшую лавинку, затем улетел в реку, закапывался настолько глубоко, что с трудом мог себя откапать, в общем, все то, ради чего едем и после чего говорим, смотри где я был.


Чуть после у нас была долина сказок, Озеро Иссык-Куль и много красивых и дивных мест. Но это уже совсем другая история…..




Хочется сказать огромное спасибо Станиславу:

И Андрею:

За то что показали нам страну такой, которой ее никто не представляет!

 
 
 
Бюджет поездки складывается просто.
Перелет – 12 000р.
Трансферт – 14 000 сом (на группу из 10 человек в оба конца)
Проживание  - 1200 сом в день с завтраком.
Каждый день нужно отдать за такси (1400 если не ошибаюсь сом за день, если не планируется дальних поездок) или это нам так скидку делали, не знаю.
Ски пасс стоит 900 сом.
Снегоход стоит  около 100$ в день. И оно того стоит!!
http://vk.com/karakol_skikg

И еще несколько фото:



+9
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    29 Января 2014 (15:27)   #
Андрей постраел чуток... Хороший гид. Снега только мало...  Неужели про норму в 2 м. можо теперь позабыть?...
0  
Антон Миронов    29 Января 2014 (15:39)   #
Думаю нет. Рано забывать, просто такое чувство, что все сдвинулось. 
Как сказали нам, странно, что нет снега.
  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    29 Января 2014 (16:25)   #

Дык снега-то нет с 2007 года! Я был в 2007 ещё в тишине... Снега не было на Тёна-Ашуу (или как там правильно..), снега было уже относительно немного и выше Панорамы. Но ещё боее-менее! А потом так и не наладилось. Что-то временами выпадало разом, радовало, но большого снега, как раньше так и не появилось. Мне это тревожно. Такая тенденция и в Альпах, и на Урале у нас, где раньше и фрирайдили постоянно, а нынче уже лет 5-7 просто забыли про такое. Фигня какая-то происходит...

0  
Tatis    29 Января 2014 (16:51)   #
Фигня точно происходит. Снег все тяжалее и все тяжалее его найти, но пока есть хитрые местечки, где он точно есть.
0  
Dert    29 Января 2014 (17:04)   #
Спасибо за рассказ. Вода +60?! А Вы ничего не путаете?
0  
Антон Миронов    29 Января 2014 (18:17)   #
да нет)) Ничего не путаем)) Там особо не поплаваешь) Горяче очень. Там полоса из воды, и разная темпиратура (чем ближе к источнику самому, тем горячее соответсвенно) 
 
0  
Dert    29 Января 2014 (18:23)   #
Ок, тогда понятно ;)
  • 1
0  
Мидвед    31 Января 2014 (20:21)   #
Мдя, со снегом что-то совсем беда, и по всем фронтам. У нас билеты на конец февраля, и сейчас, в связи с х...и прогнозами, поездка стоит под вопросом. А жаль, там есть где отжечь, один Чон-Ашуу чего стоит. 
0  
Ольга Пестрецова    31 Января 2014 (20:37)   #
Так как ж это нет) Вон свежие вести с полей! Говорят, валит еще как http://vk.com/karakol_skikg?w=wall197174302_691%2Fall
  • 1
0  
Мидвед    1 Февраля 2014 (11:54)   #

Вот здесь наглядно видно уровень снега, при том, что в феврале осадков не предвидится, вся надежда на вылазки чёрт знает куда ;-)52eca84a5fcad_RYcpKm5UMM4.jpg

  • 10
  • 7
  • 2
0  
skibars22    1 Февраля 2014 (12:11)   #

Вот здесь хороший ближайший прогноз по высоте более 3000 м.: http://www.snow-forecast.com/resorts/KarakolMountainSkiBase/6day/top

0  
vladimirbugakov    6 Ноября 2014 (11:25)   #
Антон подскажите, в кокой месяц лучше поехать в Киргизию, и есть ли у вас телефон Станислава, а то его страница в контакте заблокирована. Заранее спасибо. За статью отдельно Спасибо, 3-тий год в Киргизию собираюсь, все в другие места уезжал, а после вашего фрирайда да горячих источников решил окончательно.
0  
Аркашка    6 Ноября 2014 (12:14)   #

Почти гарантированный хороший уровень снега - это с конца января начиная.