+5

«Книга бэккантри для 1/6 части мира» - 2012

kuba Лента автора 23 Января 2013 (18:01) Просмотров: 762 1

О!  Это волшебное слово бэккантри*!
Кому-то в нем слышатся отзвуки туристических походов младых времен,
Кто-то слышит пустынное безмолвие диких гор.
У кого-то эхом этого слова отдается шуршание снега под лыжами на целине.
В любом случае это позитив, места, общения, стихии и красоты.
В половине случаев человек, впервые принявший участие в бэккантрийном мероприятии, становится "бэккантризависимым". "Достаточно одной таблетки (С)."
СПРАВКА.*
Бэккантри (от английского backcountry) — пешие восхождения на возвышенности, не оборудованные механизированными средствами подъёма (канатными дорогами и др.) с дальнейшим спуском на лыжах или сноубордах по неподготовленным склонам. Этот набирающий популярность вид активного отдыха представляет собой синтез горного туризма и зимних видов спорта.
 

 

Наверное и эти соображения руководили нами (SKI.RU, Анна Ханкевич), когда родилась идея провести Бэккантри-форум «Глобус бэккантри для 1/6 части мира» на нашем стенде "ГРАНИ" в рамках Ме

ждународного Лыжного салона. Интуитивно понимая, что это правильный тренд в развитии индустрии горных лыж и сноуборда, имея множество знакомых и друзей в этой области, мы не сразу поняли формат идеи, способы воплощения и привлечения аудитории. 
Задача Бэккантри-форума  — создать единое поле для общения людей, увлекающихся и организующих бэккантри на территории, объединенной общим языком и ментальностью, не ограниченной условными границами.
Но все муки творчества разрешились к положенному сроку и что получилось, то и видели посетители наших "ГРАНЕЙ".

География регионов бэккантри – мне кажется, что удалось осветить самые актуальные места. И очень экзотические к тому же:
Но что нас согрело – интерес лыжебордеров и спикеры форума.

В проекте «Глобус бэккантри для 1/6 части мира» участвовали:

Программы фрирайда и бэккантри в Приэльбрусье и не только…
Спикер: Кирилл Анисимов.
Зима:
Школа фрирайда. Фрирайд и бэккантри в Приэльбрусье, ноябрь - май.
Фрирайд в Домбае и Красной Поляне, февраль - март.
Хели-ски в Архызе, февраль - апрель.
Лето:
Скитур и бэккантри по вершинам и перевалам ГХК, май - июнь.
Восхождение на Эльбрус со спуском на лыжах по югам, северам или восточному склону, июнь - август.
Восхождение на Казбек с лыжами или без.
Скитур и бэккантри в Местии с лыжами и без, июнь-июль.
Бэккантри - лагерь в районе пик Ленина, июль.
Описание катания. Рельеф, подъем – характер подъема, продолжительность, уровень подготовки, специальные знания, дополнительное снаряжение сильно разнятся в разных программах, начиная от простейшего.

Хибины
Спикер: Russin Backcountry Team
Маршруты: Основной регион внетрассового катания горы Кукисвумчорр, Юкспорр, Айкуайвенчорр и Вудъявр доступны без привлечения транспортных средств, пешим подходом. Для заброски в глубину Хибин используются снегоходы.
Сезон начинается в декабре, но до конца января в Хибинах слишком темно и холодно. Февраль, как правило, достаточно холодный, ветреный и снежный. В марте становится солнечно, появляется наст. Конец сезона в середине мая. В течение всего сезона высокая лавиноопасность. Оптимальное время для катания с середины февраля до середины апреля.

Казахстан – по «Пестрым горам»
Спикер: Анна Ханкевич.
Заилийский Алатау относится к наиболее северной цепи хребтов Тянь-Шаня. Этот мощный снеговой хребет в широтном направлении с запада на восток протянулся почти на 300 км, ширина его — 30-40 км. Заброска от г. Алма-Аты транспортом.
 Базовый лагерь представляет собой метеостанцию, расположенную на высоте 3500 м над уровнем моря на морене ледника Туюксу.
Подъемы, рассчитанные на один день занимают до 7 часов. Особенность данного района в начале июня заключается в коротком временном окне, подходящем для подъема и спуска. В 11 часов снег начинает раскисать и всякое нахождение на склоне становится опасным. Обычно после 12 часов образуется плотная облачность и к 14 часам возможно образование гроз и вероятно выпадение снега.

Киргизия – сердце «Небесных гор»
В Киргизии несколько популярных районов для бэккантри:
- Тянь-Шань: Терскей, Сусамыр, Киргизский хребет
- Памир: Чон-Алайский хребет (п. Ленина), Алайский хребет, перевал Талдык.
- Ущелье Ала-Арча находится в центральной, наиболее высокой части Киргизского хребта Тянь-Шаня. На севере от Байлян-Баши расположены такие вершины, как Двурогая (4380 м), Корона (4860 м) и пик Семенова-Тяньшаньского (4895 м) - наивысшая точка всего Киргизского хребта.
В Киргизии в целом катание возможно круглогодично.  В Алаарче идеальными будут апрель и май, возможно июнь.
Этот регион для райдеров с серьезным уровнем подготовки. Практически все маршруты предполагают длительный подъем (высоты до 4600, необходима акклиматизация), владение альпинистскими навыками и высокий уровень катания.
Знаковое восхождение и спуск можно совершить с самой красивой вершины района – Короны.

Поселок Лужба (станция Лужба), Кемеровская область, Междуреченский район
Спикер: Андрей Арсеев.
Кузнецкий Алатау. Наибольшая высота — 2211 м. Кузнецкий Алатау состоит из нескольких хребтов средней высоты, между которыми находятся долины рек. Является водоразделом рек Томь и Чулым (притоки Оби).
Снег выпадает рано. В ноябре уже можно начинать сезон. Склоны имеют перепад до 400м. Время подъема наверх – порядка 50 минут. За день можно делать по 4-5 спусков. На склонах растет редкий пихтовый лес, щедрый на длинные лесные поляны. Уклоны разные — от пологих до довольно крутых (до 35 град). Много подушек, пней, скальных кряжей, с которых можно отлично попрыгать.
Необходимый уровень подготовки райдера – средний. Если едете в рамках бэккантри-программы, то ничего заранее про скитур можно не знать, а всему научиться на месте (как надевать-снимать камус, как ходить вверх). Снаряжение: лыжи с талией от 110 мм с креплениями для скитура и камусами, или сплитборд с камусом.

Камчатка
Спикер: Kamchatka freeride community, Кирилл Серегин, Павел Верещака, Мстислав Соколовский.
Камчатка – это уникальный регион. Весь полуостров - это одна большая зона катания. При этом склоны можно найти на любой вкус и «цвет», с разнообразным рельефом, градусом наклона. Особый эксклюзив Камчатки – это, безусловно, вулканы. Только на нашем полуострове в России есть возможность спуститься на лыжах прямо в кратер действующего гиганта.
Программы:
Вулкан Вилючинский и долина реки Паратунка.
Вулканы Мутновский и Горелый.
Массив озера Тополовое.
Фьорды бухт Русская, Жировая, Вилючинская.
Sailing backcountry — бэккантри путешествие на парусной яхте.
Вулкан Вачкажец.
Spring bc camp 2013 - Весенний бэккантри лагерь 2013
Winter bc camp 2013 / Зимний бэккантри лагерь 2013
На Камчатке в целом катание возможно с октября по июнь.

Урал, Полярный Урал
Увы, не смог приехать главный спикер по этому региону. Вместо него выступил Вячеслав Крутиков на тему "Особенности бэккантри на Полярном Урале, снаряжение, лавинная опасность".

Спонтанно организовалось дополнение к программе – доклад Кати Маевской об особенностях кулуарных спусков и элементах скиальпинизма. Я думаю, что в рамках развития проекта «Глобуса…» необходимы семинары для гидов: по тактике передвижения групп в условиях лавинной опасности, особенностям катания в нестандартных формах рельефа, по скиальпинизму и другому «железу».

Самый «ценный мех» «Глобуса…», конечно, слушатели. Для многих посетителей еще не совсем понятна была тема форума. Увы, многие не насытились цивилизованными курортами и в их понятии такой отдых ассоциируется с недостижимым экстримом. Но было много и благодарных слушателей. Общение гидов и слушателей продолжалось и после окончания выступлений, и за пределами «ГРАНЕЙ». Всего, по крайне приблизительным оценкам, на форуме за три дня было от 2500 до 3500 тысяч слушателей.
Вечеринки участников и организаторов как-то не случилось. Хотя апрески было логичным.
Я специально спрашивал знакомых, которых видел в чиллауте: что хотели услышать, что услышали в реале,  понравилось/нет. «Среднебольничная» температура оказалась положительной! Лучшего вознаграждения за труды нам и не надо!
Но мы хотим услышать ваше мнение и предложения по следующей встрече на форуме, которая, надеюсь, произойдет на следующем салоне.
Всем спасибо и до встречи!


 

+5
  • 1
0  
nais    28 Января 2013 (17:19)   #
Отлияные новости. Здорово, что такое начинает проводиться в РФ. Развития и дальнейших успехов! И расширения географии, появления новых мест.

А можно картинки с последнего коллажа побольше разрешением? Интересно посмотреть почитать что на брошюрах.