0

Когда был придуман сноуборд?

Reports Лента автора 9 Ноября 2003 (15:27) Просмотров: 10864 0
В 1929 году некто M.J."Jack" Burchett скатился с горы на широкой доске с бельевой веревкой вместо руля и зачем-то зарегистрировал этот факт.

1963 год
Учащийся 8 класса американской школы Том Симс (Tom Sims) успешно защитил свой школьный проект, сконструировав доску для катания с гор и назвав ее "Ski Board".

1965 год
Добрый папа Шерман Поппен (Sherman Poppen), спасая свою дочь от удушливой скуки катания на горных лыжах, слепил ей две лыжи вместе, привязал к ним веревочку, и сказал, что это - снерфер (от snow и surf). Дочке очень понравилось, ее друзьям – тоже. Шерман Поппен получил патент на изобретение и передал право на производство фирме Brunswick. В 1966 было продано более полумиллиона снерферов. Для увеличения продаж начали проводиться соревнования, в которых попробовал свои силы и молодой Джейк Бертон (Jake Burton).

1970 год
В то время как Бертон осваивал снерфер, фанат серфового катания – американец Димитрий Милович (Dimitrije Milovich) – придумал прототип сноуборда. Он имел серфовую форму, металлические канты и рудиментарные следы принадлежности к горнолыжному спорту.

1972 год
После многолетних попыток Боб Веббер (Bob Webber) наконец получил патент на свою доску "skiboard", (который потом - в 1990 году - продал Джейку Бертону).

1975 год
Милович организовал производство сноубордов под маркой Winterstick в штате Юта. Металлические канты с его досок пропали, так как по большей части он катался в целине, где в них нет необходимости. Милович также запатентовал «ласточкин хвост» - дизайн, основанный на форме серфовых досок. А годом позже получил патент и на доску с двумя кантами. Один из мартовских номеров Newsweek упоминает Миловича и его Winterstisk в статье про сноубординг. В журнале Powder - огромная – на разворот – фотография снерфера Миловича. Это начало вызывать интерес у читателей.

1977 год
· Джейк Бертон, закончив обучение, переехал в Stratton Mountain, Vermont. Работая ночами в баре, днями он разрабатывал прототип того, что позже будет названо Burton Snowboards. Как и Том Симс, он доказывает, что занимается модификацией снерфера с тех пор, как окончил вуз. Боб Веббер (Bob Webber) сделал "yellow banana" – доску с полиэтиленовой базой, а Том Симс добавил к ней деку от скейтборда Lonnie Toft. Началось производство скибордов (skiboard) под торговой маркой Sims.
· Mike Olsen построил свой первый сноуборд, который и улучшал вплоть до выхода из колледжа. Окончив обучение в 1984, он организовал компанию по производству снежных досок Gnu.

1979 год
· На ежегодных соревнованиях по снерферу в Мичигане, про-райдер компании Snurfer - Поль Грейвз (Paul Graves) – поразил толпу зрителей небывалыми трюками – 4 поворота на 360 градусов, вставание на одно колено во время скольжения и ловкий соскок с доски на финише. Тогда же Джейк Бертон попытался выступить на собственном оборудовании – снерфере с приделанными к нему резиновыми дужками-креплениями. Устроители засомневались в такой возможности, так как снаряд имел не совсем снерферовый вид. Однако Поль Грейвз и другие участники настояли на том, что Джейк имел право на гонку, и его пустили. Результаты оспариваются до сих пор.
· Марк Анолик (Mark Anolik) построил в районе озера Тахо (Tahoe) первый в мире хаф-пайп. Это привлекло невиданное количество журналистов и фотографов из скейтбордических журналов. Журналы Skateboarder и Action Now опубликовали статьи о новом виде спорта – сноубординге.

1980 год
Burton и Winterstick одновременно ввели горнолыжную технологию для массового производства сноубордов. База P-Tex окончательно заняла место скользящей поверхности сноуборда.

Начало 80-х
Появление большого количества новых компаний по производству сноубордов.

1982 год
Поль Грейвз организовал первые Национальные Соревнования по Сноусерфингу -"The Face" - в Suicide Six Ski Area, штат Вермонт. Дисциплины две: слалом и скоростной спуск. Впервые гонщики со всей страны, включая вечных соперников Тома Симса и Джейка Бертона, соревновались друг с другом. Том Симс победил в скоростном спуске, но сломал большой палец, врезавшись в ограничительные тюки сена за финишной линией. Райдер команды Burton - Doug Bouton – стал первым в общем зачете. Это была последняя встреча снерферов и сноубордистов.

1983 год
Рождение креплений с высокой спинкой. Право отцовства оспаривают двое – Джефф Грелл (Jeff Grell) и Луис Форньер (Louis Fornier).

1985 год
· Металлические канты впервые появились на моделях Sims 1500 FE и Burton Performer. Этим событием ознаменовался конец серфовой эры в производстве сноуборда и его полная переориентация на горнолыжное производство.
· Первая ПРО-модель - Terry Kidwell появилась в модельном ряду Sims. Она же - первая доска с закругленным хвостом для фристайла.
· Первая карвинговая доска. Автор: Mike Olson с фирмы Gnu.
· Absolutely Radical - первый журнал, посвященный исключительно сноубордингу. Через полгода он поменял название на International Snowboard Magazine.

1986 год
Зарождение европейского сноубординга. Первые Европейские соревнования в Swiss Championships, St. Moritz. Реджис Роллан снял свой первый фильм “Apocalypse Snow”, где он демонстрирует безумные прыжки на сноуборде через дороги, убегание от лавин и т.д.

1987 год
Первый выпуск журнала Transworld Snowboarding Magazine.

1994 год
Сноубординг принят в число олимпийских видов спорта.

1998 год
Шумный скандал на олимпиаде в Нагано, Япония. Золотой призер в гигантском слаломе – канадский бордер Ross Rebagliatti обвинен в приеме марихуаны. Находчивый канадец объяснил это тем, что накануне, на дружеской вечеринке, он нечаянно вдохнул пары марихуанного дыма, витавшие в воздухе. Ему поверили и медаль вернули. Однако, сноубордисты теперь надолго - «плохие мальчики».

2000 год
Число сноубордистов США превысило 7,2 миллиона человек. Прирост 51,2% в год. (Для сравнения горнолыжников в США 14,7 миллионов человек, прирост 6%). В России появляется широкий выбор сноубордов.

(Статья написана по материалам сайтов: www.epinions.com, www.expn.go.com, www.grind45's.co.uk, www.sbhistory.de, www.snowboarding.about.com, www.snowboarding.com, www.transworldsnowboarding.com, www.wintercream.com, www.onboard.ru, www.snowboardinghistory.com)
Источник: Проводник
0