+7

Когда пипс в девичьих руках творит чудеса

Храбовченко Владимир Лента автора 24 Апреля 2014 (10:26) Просмотров: 1246 0

На нагорье Лагонаки прошел четвертый бэккантри-фестиваль «Оштен-2014». Изюминкой , или скорее клубничкой, фестиваля стал бипер-контест в формате «бикини»
 


В этом году фестиваль собрал еще больше любителей бэккантри, ски-тура, восхождений и горных походов из Краснодара, Майкопа, Сочи, Рязани, Волгограда и Челябинска.

В восхождении и спуске с вершины Абадзеш (2369 м) приняли участие 16 райдеров, а в лавинном семинаре и бипер-контесте – более трех десятков.

Это немало для регионального мероприятия, проводимого в межсезонье в горах, да еще в условиях совсем малоснежной зимы. В значительной степени интерес подогрели анонсы, призы-подарки от спонсоров, репорты об удачных спусках  прошлых выходных с Гузерипля (2158 м) , Оштена (2804 м) и Зуба Оштена (2630 м).   


Любителей ски-тура и бэккантри на нагорье лет пять назад можно было на пальцах одной руки пересчитать. Теперь же почти каждые зимние выходные группы из регионов ЮФО идут к Оштену и Абадзешу. Фестиваль это не только источник новых знаний, навыков и опыта для начинающих ски-турщиков и бэккантерастов, но и место встречи старых друзей, и возможность найти новых друзей и партнеров для восхождений и спусков. Тем более, что в фестивале приняли участие лыжные гиды, инструкторы по горным лыжам и сноуборду, работники лавинной службы – так что было у кого и чему научиться.

В первый день провели восхождение и спуск с Абадзеша. Снега было очень мало, что характерно в этом году для Кавказа. Поэтому группе ски-тура пришлось спуститься в русло Сухого Курджипса (около 1700 м) и от туда начинать движение на камусах по снежным языкам. Группа бордеров двигалась по бесснежной тропе к Абадзешскому перевалу. Как и было оговорено, встретились обе группы в районе перевала и уже вместе продолжили восхождение.

Нагорье радовало первоцветами и красивыми видами на Главный Кавказский хребет.

К слову, местная природа уникальна своими ландшафтами.

Карстовые формы рельефа, самые западные и низкорасположенные кавказские ледники и снежники, около трети видов растительности занесены в Красную книгу.

Не случайно, Лагонаки внесены в памятник Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

На вершине - совместное фото, вершинная шоколадка, чай, перекус.

После короткого отдыха начали спуск по снежнику, где когда-то под руководством Л. Тягачева тренировалась легендарная горнолыжная сборная СССР. Перепад – 600 м, протяженность – около 5 км. Этот маршрут хорош для начинающих райдером своими широкими полями, отсутствием скал и больших камней, общим небольшим уклоном.



Снег был влажный, поэтому бордерам приходилось на положняках расталкиваться палками, а лыжникам идти коньковым ходом.  

В русле Сухого Курджипса в результате обрушения карнизов образовались вот такие снежные грибы.

Спуск отметили в адыгском ресторанчике дегустацией блюд национальной черкесской кухни.
А затем был переезд через пос. Гузерпль в соседнюю долину на Партизанский приют.

В субботу провели практический лавинный семинар и бипер-контест в районе Яворовой поляны.

На поляне контеста было от полуметра и больше снега. Погода также благоприятствовала –тепло, переменная облачность, без осадков.

Каждый год совместно с партнерами\спонсорами Краснодарской лавинной школы стремимся сделать практический семинар удобным по логистике и максимально полезным при минимальных затратах для всех участников. Чтобы был доступный транспорт, места занятий - ближе к машинам, возможность проката лавинного снаряжения и тестирования одежды для бэккантри, возможность приехать на весь день с семьей, не надо было платить за пропуск  в заповедник. На этом семинаре удалось реализовать все пожелания.

Для «подогрева» внимания к бипер-контесту, мотивации к улучшению результатов и внесения разнообразия для постоянных участников лавинных семинаров, с учетом теплой погоды, в качестве эксперимента ввели категорию «бикини» - старт в купальнике\плавках с поиском собственной одежды, закопанной  в рюкзаке с включенным на передачу бипером.


Эксперимент полностью оправдался. Помимо зрительского ажиотажа, все участники категории показали великолепные результаты – от 55 секунд до 2 минут 20 секунд.


На их фоне средние результаты участников традиционной категории, ее назвали в этом году «Casual», были гораздо скромнее.


Награждение победителей контеста и вручение лавинных сертификатов Федерации альпинизма России провели в простой, но торжественной обстановке на приюте.

Благодаря спонсорской поддержки получили возможность поощрить каждого третьего участника семинара.

Достижения были отпразднованы пикником на приюте. 


А в этот же день, пользуясь хорошей погодой, двойка полянских гидов А. Маврин и А. Бойко совершили восхождение на Оштен и спустились по северо-восточному кулуару.   

А ночью погода испортилась – выше 2000 м пошла снежная крупа, сильный ветер, ограниченная видимость.


Ниже – дождь и порывистый ветер.

Мы сделали попытку выйти к Оштену, но новый заряд непогоды и отсутствия видимости развернули нас домой. Общим обсуждением участников фестиваля такое решение было признано верным. Чуть позже узнали, что региональный МЧС в этот день опубликовал штормовое предупреждение и предупреждение по лавиноопасности.  

Фестиваль завершился, впереди сезон восхождений на вершины нагорья Лагонаки. 



И сразу же начата подготовка к новому фестивалю. Есть пожелания от участников в его программу включить тесты снаряжения для ски-тура и бэккантри, бивачного снаряжения, бикини-райд и спуск на закате с факелами, горную вечеринку.

Поэтому приглашаем участников на нагорье Лагонаки в апреле 2015 года, а  спонсоров – к сотрудничеству ! Пишите hrabovchenko@mail.ru  
 
Фото Алексея Загинайко, Натальи Овчар и автора
Храбовченко Владимир (при поддержке Pieps, GORE-TEX®, RMGA, ФАР)
Информационная поддержка фестиваля – Ski.ru, Risk.ru, Высокий сезON, Powderday.ru, Freeriding.ru, Альпинизм на Кубани
 
+7