0

Комфортная поддержка ботинок Intence новой линии Rossignol

Reports Лента автора 2 Января 2006 (01:02) Просмотров: 366 0
Ботинки становятся проще. Спорное утверждение? Конечно. Это утверждение легко опровергнуть, если поближе рассмотреть новую линию ботинок Intence, которую к новому сезону выпускает компания Rossignol.

Эта линия рассчитана на одну из наиболее массовых групп лыжников – требовательных любителей зимнего отдыха, которые в снаряжении ищут комфорт в сочетании с высокими эксплуатационными характеристиками, внимательно следят за новейшими технологиями и последними изысками капризной горнолыжной моды.

Что в первую очередь бросается в глаза при взгляде на новые Intence? Пожалуй, элегантный дизайн. Полупрозрачные материалы «дорогих» цветов (именно такое ощущение эти цвета производят), сложная форма клипс, выступы и вставки из материалов, которые даже внешне рассказывают о своих выдающихся свойствах…


Intence 1

Увеличить
Дорогая элегантная модель для тех, кто не гонится за «мощным» снаряжением, но кому нужно самое лучшее. И это не противоречие.

Что требуется требовательному лыжнику? В первую очередь - персональная подгонка. И с этой точки зрения ботинки линии Intence вне конкуренции. Регулируемая жесткость и кантинг – традиционные вещи. А вот регулируемое без инструментов положение гребенки клипс на голенище, которое позволяет в считанные секунды адаптировать ботинок к голени любого размера и формы, пока еще не является привычной функцией.


Передвигаемые гребенки клипс

Увеличить

Для обеспечения комфортной ходьбы на подошве предусмотрены элементы, которые сделаны из двух мягких нескользящих материалов. Мелочь? Не скажите… Или вы еще ни разу не поскальзывались по пути на склон? Тогда, если ботинки Intence будут вашими первыми ботинками, вы так и не оцените эту придумку конструкторов – то есть не поскользнетесь…


Накладки на каблуки и носки ботинок

Увеличить

Также в этом случае (то есть если это будут ваши первые горнолыжные ботинки) вы наверняка не оцените и концепцию легкого обувания Easy Entry. Мягкая структура наружного ботинка концепции Soft Structure сконструирована так, чтобы «влезать» и «вылезать» из ботинок было как можно более комфортно: голенище ботинка выполнено из мягкого пластика, чтобы обеспечить легкое раскрытие, а оболочка нижней части - раковина сделана из пластика с различной жесткостью в разных зонах ботинка.

Прозрачный, очень мягкий полиуретан используется в зоне перехлеста в верхней части ботинка для упрощения обувания. Остальные зоны раковины сделаны жестче для обеспечения привычной равномерной со всех сторон фиксации ноги.


Концепция «Easy Entry» - для легкого снимания-одевания ботинка

Увеличить
Но не только внешний ботинок обеспечивает комфорт в сочетании с индивидуальным подходом к ногам хозяина. Для подгонки внутреннего ботинка точно по форме ступни применяется технология Custom Air Fit: сотовая структура, заполненная горячим воздухом из специального фена, принимает форму ноги при нагреве. Аналогичная структура также используется во внутренних ботинках Total Thermo Fit и Thermo Fit – в зависимости от того, о какой модели Intence идет речь.

Помимо такого, ставшего уже традиционным, подхода к сохранности ног, в новых ботинках применена еще и термическая оболочка Thermic Skin - теплоизолирующий материал, который полностью обволакивает ногу и предохраняет ее от замерзания. Этим материалом заполняется оболочка внутреннего ботинка в процессе производства.


Термическая оболочка «Thermic skin»

Увеличить
Как правило, подобное сочетание функций и материалов, обеспечивающих в первую очередь комфорт и удобство, характерно для ботинок относительно «неспортивного» класса. Однако в отношении линии Intence такой вывод некорректен. Дело в том, что конструкция внешнего ботинка выполнена по образу и подобию автомобилей формулы 1 - с использованием концепции пространственной жесткой рамы Active Cockpit. А для того, чтобы «спортивная» направленность не бросалась в глаза при внешнем осмотре, применен внутренний вариант этой конструкции.

А для улучшения отдачи и увеличения гибкости ботинка использованы два конструктивных элемента, которые выполнены из эластомеров. В задней части ботинка, на стыке раковины и голенища, в конструкцию встроен цилиндр, который обеспечивает постепенно возрастающее сопротивление сгибанию. А два боковых эластомерных активатора запасают энергию в момент сгибания ботинка и высвобождают ее при его распрямлении, помогая лыжнику своей отдачей.

Не забыт и прекрасный пол. Конструкторы предлагают женщинам три модели, которые отличаются от unisex ботинок индексом «W» в названии, цветовой гаммой, которая сочетается с лыжами и креплениями Для Женщин, конструкцией (высота внутреннего ботинка снижена, применены специальные вставки и подушечки, чтобы ботинок учитывал все особенности анатомии женской ноги) и… нежностью. А как иначе можно охарактеризовать внутренний ботинок специальной формы, максимально соответствующей очертаниям женской ступни, наполненный мягчайшим гусиным пухом?


Теплая прослойка из гусиного пуха

Увеличить
Вот, собственно, и все конструктивные особенности, на которых имеет смысл остановиться при знакомстве с ботинками линии Intence. Ведь о том, что у всех трех моделей линии – Intence 1, 2 и 3, есть петля для облегчения обувания, ремень в верхней части для плотного охвата ноги или алюминиевые клипсы с микрорегулировкой, особого смысла упоминать просто нет.

Автор: Георгий Дубенецкий
0