+13

Кому служат фараоны? Окончание

kuba Лента автора 17 Мая 2013 (19:47) Просмотров: 479 9
Подобьем итоги по экскурсии в Люксор.
  • Экскурсия заняла 19 часов.
  • Дорога, сбор туристов и их развозка — 12 часов 20 мин.
  • Осмотр заявленных в программе артефактов — 2 часов 25 минут!!!!
  • Переправа через Нил + обед — 40 минут.
  • Бизнес-мероприятия гидов (они говорят, что это якобы делает фирма — организатор тура) — 3 часа.
Я попал!
 
Первая часть рассказа о трудном отдыхе на земле фараонов российских туристов здесь.

Если взять и построить диаграммку, то вообще все печально выглядит:


На главную цель экскурсии потрачено 10% времени. Печалька...
Шляпный город Ху
Если взять истраченные деньги, то что у нас вышло. Куплено на 126 баксов масел для Валюшки и амулетов для детей. Мне даже пива не обломилось(.
Такие вот виды с небес
Другие туристы потратили еще от 35 долларов на человека за дополнительные мероприятия.

Сказать, что я в шоке от такой раскладки нельзя. Эта экскурсия только подтвердила моё стойкое отвращение к экскурсиям. Но такой циничной стрижки турбаранов (а как нас еще назвать в данной ситуации? У них наверняка есть для нас подобный термин.) не представлял.
Утро. Я вставал по московскому времени рано и все восходы были мои
Для себя сделал вывод: если и ехать, то в индивидуальном порядке, — я встречал там экскурсии на микроавтобусах по 6-8 человек. Да, это обойдется дороже, но не будет жаль потраченного времени, недосыпа, испорченного настроения.
Наш отельчик
Еще несколько слов о морских экскурсиях. Все они строятся по примерно одной схеме:
  • путешествие на яхте (может, назвать это морским трамвайчиком было бы правильнее);
  • купание и ныряние на коралловых рифах;
  • обед;
  • посещение каких-либо островов.
Аренда масок и ласт включена. Иногда добавляется рыбалка и небольшая прогулка на маленьком катере с прозрачным окном во дне. Стоимость от 15 до 30 долларов. Есть дайвинг прогулки. Но ими не интересовался.

Посмотреть, в общем-то, есть что. Но время ныряния ограничено — обычно около 30 мин на одном месте. Всего 2-3 остановки.

Рифы бывают разные. В одном месте нам повезло — было полно рыб и красивых кораллов. Но большей частью зрелище печальное — рифы умирают. И такого разнообразия, как в Дахабе, нет.
Валюшка серфила — ей паруса на увеличение не успевали менять)
Но, тем не менее, очень жалел, что не было бокса для фотика — временами очень красиво. Я брал с собой хлеб и кормил рыбок, временами их собиралось столько, что жуть брала. Не кормят их, что ли).

Не сказать, что я был от этих экскурсий в диком восторге, но удовольствие получил. 

Ну, и посетить рыбный ресторанчик посоветую. Мы пару раз ходили в STARFISH — около 30-40 долларов. Вкусно, но не офигительно.

О своих кайтовых успехах скромно умолчу — я всегда дохожу до места, когда начинаю ехать по прямой. Но вот на учебу поворотам не хватает то времени, то денег))).

А что меня выручало, — это велик! Я припер туда вел и гонял на нем практически каждый день от 50 до 90 км. Провозка обошлась бесплатно. И около 400 км, которые я там накрутил, реально не дали мне превратиться в жывотное и держали в тонусе.

Ну что, еще поедешь в Ху? НЕТ!!!!
+13
0  
jr    17 Мая 2013 (20:51)   #
Куб, а машину взять сильно дороже что ли? Ездишь с конддишином и насчет шмурдяка не паришься. ни к времени, ни к месту не привзяна - заодно еще и мест разных насмотришься.
  • 9
  • 4
0  
SASН    17 Мая 2013 (21:03)   #
>Мне даже пива не обломилось(

Это просто крик души!
kuba, как я тя понимаю (
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    18 Мая 2013 (08:17)   #
Насчет машины мысли были, но как  оказалось у них там не сезон и все рентальные конторы закрыты(
Да и вообще у них сейчас спад идет чувствительный по туристам...
И соответственно что то закрывается, а что то не открывается...
А особенно меня поразило количество недвижимости на продажу - стоят целые кварталы - сотни-тысячи квартир, папртаментов, вил. Цены начинаются от $10 000 за квартиру!!!! Есть и дешевле...
Хорошая вилла стоит от $100 000, средняя около полтинничка.
0  
МедМакс    18 Мая 2013 (12:51)   #


А особенно меня поразило количество недвижимости на продажу - стоят целые кварталы - сотни-тысячи квартир, папртаментов, вил. Цены начинаются от $10 000 за квартиру!!!! Есть и дешевле...
 

Стабильность а Еджипте схлопнулась со свержением Мубарека. Хороший он был, или плохой, х3, но при нем была хотя-бы видимость порядка, у пипла была работа, в страну шли инвестиции. А теперь, кто станет покупать курортное жилье в стране, где все меньше и меньше порядка и идет постоянное нарастание исламских фундаменталистских настроений.

Уповать лишь на осознание того, что тур-зоны пока окружены солдатами и полицией во избежании погромов, утешение слабое. Поток туристов уже сократился на 40% vs 2011

Сестра институтского друга давече купила квартиру в Хургадовке в таком квартале, купила дорого, еще в 2008, или 09, все меня склоняла к покупке с заверениями как там все хорошо, весело и какие арабы "зайчеги" icon_smile.gif Я помнится только покрутил пальцем у виска ей в ответ, теперь разумеется локти кусает...

  • 3
  • 2
0  
Sashok    19 Мая 2013 (01:27)   #
Привезти велик - это круто! Почему мне в голову никогда не приходило! Ведь у многих авиакомпаний есть такая возможность.
0  
Bandit    20 Мая 2013 (12:54)   #
1. Поток туристов сократился не на 40%, а в около 10 раз. Луксор до революции посещали 10.000 чел/день, щас - 1500 :( Куча кораблей на Ниле, которые раньше ходили в круизы, стоят на приколе. В "недельные" круизы ппрактически никто не хочет ходить...
2. В Е выезд прокатных авто за пределы города, где их брали, не разрешается.
3. Куба, рыб кормить в Е НЕЛЬЗЯ! - акулы приплывают. Я в Сафаге был просто атакован прикормленными стадами рифовых рыбок в зоне купания "сосисок"-  видано ли дело, чтобы такая пугливая тварь, как"клоун" кусал тебя за палец?? :(
0  
Bandit    20 Мая 2013 (17:09)   #
Авиакомпании велики возют не бесплатно :( Мне даже кайтовую доску не дали провезти - пришлось платить.
0  
МедМакс    20 Мая 2013 (19:31)   #

1. Поток туристов сократился не на 40%, а в около 10 раз. Луксор до революции посещали 10.000 чел/день, щас - 1500 icon_sad.gif

Я говорил про обычный въезд в Эджипт а-ля "позагорать-поплавать", думаю 2/3 вообще не выходят из отеля, максимум на 100-200 м в окрестные лавки, спад на 40% - цифирь вообщем-то та, что озвучивали сами египтяне)))) Думаю по посещениям Каира и Гизы цифирь еще плачевнее...

0  
Bandit    21 Мая 2013 (17:52)   #
На север - в Каир, к пирамидам, вообще нет даже объявлений в отелях об экскурсиях. Эх, а я так и не успел потрогать пирамиды за ребрышки.... Историк хренов! :)