Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+9

Кортина д`Ампеццо — лыжи и любовь

capitan Kloss Лента автора 18 Февраля 2013 (15:52) Просмотров: 1595 7

Любовь очень часто возникает внезапно и захватывает на всю жизнь. Это случилось, когда любовь стала приходить по утрам в снах, и нравилась первая красавица школы. Тогда, в 70-х годах прошлого века, основная масса советских людей каталась на беговых лыжах в парках и скверах. Катался и я, хотя это занятие не любил, но отец, выступавший на соревнованиях за предприятие, меня натаскивал. Одёжка в то время была ещё та, ни тебе утеплителей ни мембранных тканей, да и внешний вид был обхохочешься... И вот как-то раз, выехав из Битцевского лесопарка, из Чертаново на Лысую гору, я увидел странных людей, необыкновенно легко и как-то особенно красиво спускающихся с горы на лыжах, только совсем других. И одеты они были в короткие приталенные курточки, голову украшала шапочка в трёхцветном французском триколоре в форме петушиного гребешкаcheeky.Челюсть так и отвисла, так и стоял с открытым ртом, пока не скрылись внизу в овраге горнолыжники.

Потом были и первые деревянные лыжи с кантами на шурупах, polsport с креплениями КЛСМ, кожаные ботинки на двух шнуровках. Затем было забвение, а с появлением карвинговых лыж — новая страсть, подогреваемая возможностью посещать альпийские курорты.

Вот только моя вторая половинка к горным лыжам была холодна и при выборе курорта нужно всегда было учитывать этот аспект. В прошлом году в Гриндельвальде она осваивала спуск на санках с высоты почти три тысячи метров по специальной санной трассе, и я вам скажу — адреналинчик выделялся.

Но в Пак Групп нам предложили вспомнить школу и беговые лыжи и посоветовали итальянский курорт Кортина д`Ампеццо. Был предложен пакет, который нам подошёл — перелёт обязательно из Шереметьево, т. к. близко от дома, бизнес-класс, Аэрофлот, правда, только обратно, туда уже не было, отель 4* — завтрак, ужин и трансфер со страховкой горнолыжной и обязательной страховкой от невыезда (полная профанация) и всё это за 150 тыс. рублей на двоих на две недели.

Отель небольшой — 54 номера, расположен в трехстах метрах от виа Корса, центральной пешеходно-бутиковой улицы, почти напротив 5* отеля Савой.
Номера просторные, ванная комната не имеет «усталого вида».smiley





Первым делом, думал я, надо поставить жену... На беговые лыжи и уж тогда я оторвусь на горных. Минутах в семи езды на автобусе от автовокзала в местечке Fiam расположен лыжный комплекс с прокатом и кучей трасс. Трассы беговых лыж маркируются по уровню сложности, как и горнолыжные, — на чёрные, красные, синие и зелёные. Лыжня, ровнее чем рельсы московского трамвая, нарезана специальным ратраком и проходит параллельно отратраченно-вельветовой трассе для конькового хода. В прокате за 10 евро берёшь инвентарь — ботинки, лыжи, палки (всё подбирают по росту и размеру), платишь ещё 5 евро за скипасс и вперёд на трассы. Последний раз я стоял на беговых лыжах в школе и, одев их снова и не почувствовав тяжести, как в родных горнолыжных, встал на лыжню и стал вспоминать, но это как на велосипеде, научившись не забудешь. А вот коньковый ход сразу не получился, оказывается, для этого берут несколько короче лыжи и длиннее палки — это мне уже потом здесь объяснили, «Спасибо заводскому другу — объяснил, как ходят, как сдают»(с).







Конечно, я освоил и коньковый ход, но такой прыти, как гоняли завсегдатаи, у меня не было. Жена категорически отказывалась кататься одна. И что мне оставалось делать? Заниматься нелюбимым занятием могла заставить только любовь, только ради неё мы идём на жертвы, которые всё равно приносят нам свои дивиденды, ибо любовь обладает созидательной силой. Часа полтора мы катались, потом ехали обедать и уж после обеда трассы в горах были моими, после семи дней пребывания мы поменялись временем катания.
 
Перефразируя Андерсона, мечта любого горнолыжника: «Поели — теперь можно и катнУть, катнУли — теперь можно и поспать» осуществима во Франции, ski in, ski out — это только там. В Кортине — ходьба в ботинках и езда на автобусах, что сначала меня несколько напрягало, но, имея на руках расписание привыкаешь и не замечаешь. Здесь три зоны катания, они небольшие, но достаточно свободные, народу на них мало, исключение только воскресенье, тогда на подъёмниках образуются очереди, которые рассасываются за 3-5 минут.

О горнолыжных трассах в Кортине написано очень много и подробно, но я всё же кратенько коснусь этого. Количество отелей здесь невелико и отдыхают тут в основном итальянцы, у которых тут собственные виллы, многие из них вообще не катаются или приезжают на уик-энд. Для начинающих лучше всего подходит зона катания Лачедель (Lacedel) или Сокрепес (Socrepes), что практически одно и тоже по месту катания. Здесь наибольшее количество синих трасс и зелёная зона для детей с беби-лифтом.Вообще вся эта зона называется Тофана (Tofana), куда можно ещё добраться на фуникулёре «Фречча нель Чело (Freccia nel celo)», «Стрела в небо». Тем, кто плохо катается, не рекомендую пользоваться — чёрная трасса и достаточно длинная — единственный спуск.


Фалория (Faloria) — ещё одна зона. Её основной плюс — при солнечной погоде солнце освещает трассы до вечера. Туда быстро домчит фуникулёр, правда, с одной пересадкой. И третья зона — это Чинкуе Торри (Cinque Torri), или «Пять башен», говорят, небольшая и красивая. Автобус туда ходит раз в час и добираться надо минут 40-50.

Мне хватило и этих зон по полдня, если к катанию относиться, как к тренировке, приезжал в мокрой куртке и без сил.



Погода стояла хорошая, слоны отратрачены идеально, народу мало — катайся, не хочу. Часто видел занятия спортивных секций, где тренируются будущие чемпионы. И, конечно, соревнования между школами-секциями, с достаточно длинной трассой спец. слалома.





 
Народ катается разный, в основном слышна итальянская речь, русской первую неделю вообще не слышал, к выходным часто слышна польская. Встречаются и критики... ношения шлема.


Главное — не дать теплу уйти из тела.))

Думаю, здесь каждый найдет склоны и трассы, соответствующие его умениям и силам. Катался на своих слаломках, сначала было очень утомительно, потом привык, в следующий раз, думаю, надо брать гиганты и с открытия, когда все склоны пусты можно и отпустить лыжи на чёрной. Знаменитая трасса «олимпика» оказалась красной, а вот рядом с ней «лабиринти», чёрная, хорошо отратраченная. На ней делал S упражнения и, пока не поймаю плюсну и заход в поворот с носка лыжи, не уходил, затем шёл на красную на проверку
    
 
Раз упомянул о спорте, значит, надо и о медицине. В Кортино имеется свой госпиталь, специализирующийся на травматической ортопедии.

 
 

Когда мы приехали, в нём лежал российский пациент и ждал какую-то пластину для сломанной кости.

Обедали в городе в ресторане «Аристон». Еда в Италии мне вообще нравится больше всего, а уж про вино и говорить не стоит. Фирменное блюдо этого ресторана — «свиная щёчка с белыми грибами», гарнир заказываешь на свой вкус. Вот совсем не гурман, но это блюдо — необыкновенно вкуснО и стоит 16 евро. Вообще Италия — это праздник живота, Доломиты — праздник всего организма. Вообще для этого нужна отдельная тема и немаленькая.

Поели, теперь надо подумать и о духовном.

Какой горнолыжник, особенно российский, находясь на горнолыжном курорте, не мечтает пополнить свой культурно-познавательный уровень, новыми знаниями, культурно, так сказать, обогатиться.surpriseВот и нам представилась такая возможность, — за 150 евро посетить дом в котором родился Тициан Вечеллио — величайший художник эпохи Возрождения — и посетить городок Пьеве ди Кадоре, что расположился в получасе езды от Кортины д`Ампеццо, так же музей истории оптики и краеведческий музей.

Тициан родился в семье государственного и военного деятеля, точная дата рождения не установлена, где-то между 1473 и 1482 г. Скончался в 1576 г. от чумы. Быт XV века аскетичен, удобства во дворе.







 
Первые следы цивилизации в этой местности начинаются в восьмом веке до н. э. При раскопках была обнаружена металлическая пластина с письменностью. Некоторые археологи думали, что нашли письменность этрусков, но это были племена venetico, которые занимались разведением лошадей, но при этом имели свою письменность.





И музей истории оптики:

  







Чем ещё можно заниматься в Кортине д`Ампеццо, когда не катаешься на горных лыжах. Конечно, это шоппинг и просто пешие прогулки мимо красивых витрин и гуляющих отдыхающих. Цены радуют, почти везде скидки, один минус — может не быть нужного размера.

 
 Но один раз в году виа Корса закрывается для променада — по ней бегут лыжники, участвующие в сорокадвухкилометровом марафоне.



В Кортине три 5* отеля. Старейший «Мирамонти Маджестик», расположен в некотором отдалении от центра.Здесь неплохой спа и бассейн. На жену отель произвёл впечатление своей благородной старостью.


Мне больше понравился дорогой и пафосный «Кристалло›. Здесь останавливаются знаменитости, приезжающие сюда отдыхать. Не обделил его вниманием и один из сауидов 12 принц аль Валид, сняв 50 номеров, встречаясь здесь с мэром Кортины д`Ампеццо. В Италии сейчас кризис и цены немного просели — самое время вкладывать капитал, тем более в такую жемчужину, как Кортина д`Ампеццо.


Третий отель — это «Савой» — новодел, его описывать не буду, хотя и делал осмотр.

Гулять можно и по специальной пешеходной дорожке, проложенной на месте железнодорожного полотна, она достаточно длинная — часа два пешком, можно по ней и на велосипедах.


Для собачек, вернее, заботливых хозяев поставлены специальные калоприёмники, но особо себя никто не утруждает, поэтому, гуляя, смотри под ноги.



На прогулке в городской черте можно встретить и их:


 
Кортина д`Ампеццо стала прекрасным курортом очень давно.

 

В ней прекрасно отдыхало не одно поколение.






Она совсем не изменилась, она вечно прекрасна. Прекрасно отдохнули две недели и мы, удовольствие от отдыха складывается из многих факторов, наверно, основным для лыжебордера является погода — с ней повезло. Только один пасмурный день со снегопадом не смог испортить праздника жизни, так как атмосфера этого курорта необыкновенна и его послевкусие будет вспоминаться и жаркими летними вечерами на других курортах.




Хотелось бы поблагодарить Наталью де Стефани и её мужа Альберто за помощь в освоении... курорта.

После возвращения жена влюбилась в Италию окончательно и сказала, что будет учить итальянский язык, так как, может быть, когда-нибудь получиться жить в этой стране. Рассматриваем возможность приобретения жилья в Италии в Montecatini Terme.
+9
  • 1
0  
starper    22 Февраля 2013 (14:21)   #
Италия - одна из 2 красивейших стран Европы) А где находится Монтекатини Терме?

Про Кортину неплохо написано. Спасибо. Кмк одно из красивейших мест Доломит, а то и самое красивейшее)
0  
AWolf    22 Февраля 2013 (15:44)   #
Считаю, что очень хорошо написано! Жаль только, что автор не часто балует такими рассказами.(((((
Был в Кортине, очень понравилась, тем более случайно попал на этап КМ... Какая то там особая красота....
0  
capitan Kloss    22 Февраля 2013 (17:14)   #

Италия - одна из 2 красивейших стран Европы) А где находится Монтекатини Терме?

Про Кортину неплохо написано. Спасибо. Кмк одно из красивейших мест Доломит, а то и самое красивейшее)

Городок находится в Тоскане.



post-16954-0-61411000-1361538866_thumb.j
  • 1
0  
starper    3 Марта 2013 (16:26)   #
Кэп, я бывал в Италии раз 9, из них 4 за на своем авто. Прошедшим летом проехал 4 500 км там от Бренеро, Болоньи и Римини до Асконы, Амальфии и Турина, с заездом к другу в Террачино, в Рим, Флоренцию и Турин. В Италии есть места позачетнее Тосканы и недалече от 2 морей)
0  
archi_1    3 Марта 2013 (19:56)   #
Кортина очень хороша!post-12004-0-12443500-1362326338_thumb.jpost-12004-0-98728400-1362326369_thumb.j
0  
mcureenab    4 Марта 2013 (13:19)   #
В дополнение, про 5-torri я темку открыл с фортками. Погода слишком хорошая была. А когда по этим вершинам тучки гуляют зрелище потрясающее. Ныряешь в молоко, и посреди склона выскакиваешь на блестящее солнце. А главное, с Села Ронды эта зона досягаема на автобусе даже быстрее чем из самой Кортины.
0  
capitan Kloss    21 Марта 2013 (19:13)   #

Кэп, я бывал в Италии раз 9, из них 4 за на своем авто. Прошедшим летом проехал 4 500 км там от Бренеро, Болоньи и Римини до Асконы, Амальфии и Турина, с заездом к другу в Террачино, в Рим, Флоренцию и Турин. В Италии есть места позачетнее Тосканы и недалече от 2 морей)

  Я и не спорю, но поправить здоровье, здесь можно хорошо:



post-16954-0-62097200-1363878825_thumb.j