Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+29

КОРВАРОНДА 2015 (или Winter is Coming)

Shiver Лента автора 21 Ноября 2015 (16:50) Просмотров: 2085 16

Субъективный взгляд на отдых в Доломитах
(21.02.2015  –  07.03.2015)
 
«Я почти итальянец»
Эдмунд Шклярский
 
Disclaimer (отмазка)
Всё нижеизложенное ни в коей мере не претендует на объективность. Критика, предложения, уточнения и прочие комментарии не приветствуются.
Единственное положение, не подлежащее оспариванию: Доломитовые Альпы – самые красивые из всех альпийских курортов! (Я уже предупреждал, что объективности не будет? :) )
 
Немного логистики
Схема трансфера проста и незамысловата:
Люфтганза – Мюнхен – Тироль-такси.
Прямой ночной рейс из Домодедово продолжительностью 3 часа 15 минут, 30 минут на получение багажа, 5 часов трансфера (с объездом пробок) и мы в Корваре.
Обратный трансфер в аэропорт был запланирован в 8.30 (сразу после завтрака), но учитывая дорожную обстановку, менеджер порекомендовал стартовать из Корвары в 7.00. Несмотря на смещение времени выезда, последние 50 км до Мюнхена наш водитель, как заяц, петлял по объездным дорогам вокруг автобана, который мертво стоял. Обратно в итоге ехали пять с половиной часов.
 
Почему Доломиты? Почему Корвара?
Во-первых, Доломиты – это самые живописные места в Альпах!
Во-вторых, ДоломитыСуперЛыжи! В смысле DolomitiSuperSki – это 12 курортов и 1200 км трасс, объеденных в единую зону катания (действует единый скипасс).
Старая Бадья (Alta Badia) – один из таких курортов, а Корвара – самый крупный городок в этом регионе, вдобавок позволяющий быстро перемещаться в соседние зоны катания. Характерные особенности катания в Альта Бадии: высоты до 2000м, преобладание широких синих трасс, окруженных елками. Обилие спокойных трасс, не требующих сильных нагрузок, способствует раскатыванию в первые день-два. Для любителей отжечь присутствуют красные и черные трассы, включая знаменитую кубковую трассу Гран Риза (17 на схеме, спуск в Ла Виллу). Ниже несколько характерных видов  Альта Бадии.

 







 
В какие зоны можно быстро попасть из Корвары своим ходом (лыжи + ски-бас)?
По Селла Ронде из Корвары можно быстро попасть в две соседние зоны: Араббу и Валь-Гардену. Главное быть на подъемнике как можно раньше, в идеале приходить к открытию (8.30 утра). Потому что через час Селла Ронда начинает превращаться в одну большую пробку, и время в основном тратится на стояние в очередях на подъемники.
Также из Корвары можно попасть в Кронплатц. Для этого необходимо скатиться в Ла Виллу и там сесть на ски-бас.
Еще одна соседняя зона катания – знаменитая Кортина-д’Ампеццо (№1 по ски-карте). Для того чтобы попасть в Кортину, необходимо на лыжах доехать до Арменторолы и сесть там на автобус или маршрутку. Цена вопроса – 6 евро с человека. Далее на лыжах до 5Торри, на ски-бассе до Сон-Де-Парад и Вы в Кортине.
Вернуться можно так же, сначала на скибасе, а затем на платном транспорте за 6 евро, но вместо платного автобуса лучше подняться и скатиться с Лагазоя - красивый длинный спуск, который изобилует живописными видами. В конце рекомендую воспользоваться национальной тирольской повозкой с двумя лошадиными силами, которая берет на буксир всех желающих за 2 евро.
Из Араббы (остановка рядом с кабиной на Мармоладу - Malga Ciapella), или Кортины (видели указатель на остановку скибаса, когда обкатывали 5Торри) можно добраться еще до одной достаточно удаленной зоны катания, которая называется Чиветта. Остановка автобуса  рядом с подъемником в Чиветте называется  - Alleghe Implanti.


Вид на перевал Фальцарего (Falzarego) и подъемник Лагазой (Lagazuoi) со стороны Super8



5Торри (5Torre)


Вид на спуске с Лагазоя

Вид на спуске с Лагазоя

Чиветта

На Мармоладу в эту поездку ходили два раза. Первый раз весь день сыпал крупный снег, и мы просто не смогли пройти мимо кабины подъемника, на который, в кои-то веки, не было очереди. В итоге поднимались наверх с комфортом и еще парой таких же долбоящеров ээ… энтузиастов. Да и наверху людей тоже не было, были такие же сумашедшие. 
Второй раз повезло больше – отстояли в очереди около получаса, правда, несмотря на солнце внизу, наверху попали в  облако.

Мармолада

 
Любителям внетрассового катания
Наиболее популярные внетрассовые маршруты начинаются на Сасс Пордое. Даже если Вы не ищете себе приключений, сюда стоит подняться, посмотреть открывающиеся виды и сфотографироваться.  На выходе из подъемника надпись, переведенная на несколько языков, предупреждает, что прохождение внетрассовых маршрутов без гида представляет опасность. Самым протяженным маршрутом является спуск в Val Mezdi – Полуденную Долину (маршрут пересекает Селлу Ронду поперек). Ниже небольшая подборка фото, сделанных на этом  маршруте в 2011 году.

С панорамной площадки Сасс Пордоя можно увидеть протяженную трекинговую часть маршрута.


Обратный вид (с внетрассового маршрута на Сасс Пордой)


«Хеликоптер нихт!  Попистофали…»


Начало спуска в Полуденную Долину (адреналина - полные штаны)



Спускаемся...


Еще ниже...


А снизу выглядит не так уж и сложно...


На солнечной стороне образуются красивые замерзшие водопады



Пологая часть спуска



До Кальфоско рукой подать, но трудности еще не закончились...



А это вид на полуденную долину с противоположной стороны (со стороны Кальфоско)
 
В Доломитах катались: Стас, Светлана (Svetlanacat), Саша (Shiver)
Фотографировали Светлана и Я

 





P.S.: дополнено по просьбе автора 11.01.2018 (прим. ред.)
 
+29
  • 1
0  
Shiver    21 Ноября 2015 (21:18)   #

И как Вал Мезди, проезжаема или проползаема?

 

В 2011-м в начале марта снега было много. Голых камней практически не было.

Были высокие и жесткие бугры на крутых участках:  вначале спуска и в конце (ближе к Кальфоско).

Не с нашим уровнем было  проезжать их на скорости. Поэтому использовали короткие повороты-прыжки от бугра к бугру. Останавливались, выбирали маршрут и прыгали дальше.

,

На среднем участке, там где уклон относительно небольшой, можно было комфортно катиться. 

0  
Vitaliy Demchenko    21 Ноября 2015 (22:19)   #
Спасибо за хороший отчет!!

Хочу вас подкорректировать - Alta Badia переводится как "Долина Бадия", а не как "Старая Бадия",
на немецком Alta Badia звучит как Gadertal)))
комментарий удален
  • 2
  • 2
  • 7
0  
Snow Queen    22 Ноября 2015 (13:18)   #
Потрясающий отчёт, спасибо большое! Плюсанула.
  • 2
  • 2
  • 7
0  
Snow Queen    22 Ноября 2015 (13:22)   #
Только вот, господа "лингвисты", Alta Badia дословно переводится с итальянского как "Высокое аббатство" :-)
Если нет итальянско-русского словаря - можно смотреть, например, здесь: http://www.translate.ru/.

Но это, конечно же, ничуть не умаляет художественной и практической ценности сего труда. Автору огромное спасибо! Для меня Ваш отчёт - как нельзя кстати: собираемся остановиться в Корваре и кататься в Доломитах 2 недели со 2 января.
  • 1
0  
Shiver    22 Ноября 2015 (13:42)   #

Потрясающий отчёт, спасибо большое! Плюсанула.

 

 

Только вот, господа "лингвисты", Alta Badia дословно переводится с итальянского как "Высокое аббатство" icon_smile.gif
Если нет итальянско-русского словаря - можно смотреть, например, здесь: http://www.translate.ru/.

Но это, конечно же, ничуть не умаляет художественной и практической ценности сего труда. Автору огромное спасибо! Для меня Ваш отчёт - как нельзя кстати: собираемся остановиться в Корваре и кататься в Доломитах 2 недели со 2 января.

 

Спасибо!
Надеюсь поездкой останетесь довольны. Вот наводка на недорогой мишленовский ресторанчик с отличной кухней.

Обнаружили его чисто случайно, но уж когда первый раз поужинали, потом ходили только сюда.

Если пойдете, обязательно попробуйте карпаччо из тунца и фирменное пиво (крепкое и в бутылке), названное в честь одноименной кубковой трассы Гран Риза (спуск в Ла Виллу).

 

http://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g194746-d1903953-Reviews-Trattoria_con_griglia_La_Tambra-Corvara_in_Badia_South_Tyrol_Province_Trentino_Al.html

 

http://www.latambra.com/en/the-cuisine/trattoria-with-grill/31-0.html

  • 2
  • 2
  • 7
0  
Snow Queen    22 Ноября 2015 (14:30)   #
Благодарю! Обязательно воспользуемся Вашей рекомендацией!
0  
LNK    25 Ноября 2015 (08:59)   #
очень красиво!!!!
0  
alexrama    29 Ноября 2015 (22:02)   #
В январе 2015 после праздников , народа почти не было. Очереди только на нижних станциях на подъем минут 10-15 . Внутри зон катания очередей  не было. Если есть возможность , лучше ехать после каникул и праздников. Удовольствие от каталки неописуемое.
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    30 Ноября 2015 (02:28)   #
Отлично! Доломиты-точно самые красивые горы в Альпах.
  • 1
0  
Shiver    30 Ноября 2015 (06:25)   #

Отлично! Доломиты-точно самые красивые горы в Альпах.

 

Сергей, спасибо!

0  
AlexGG    30 Ноября 2015 (09:26)   #
А еще хорошее время для катания - неделя до Рождества. Снега внизу может быть маловато, но очень мало народца. Я бывал там раз 5 в предрождественское время, пока была возможность.
0  
Саша Чук    1 Декабря 2015 (14:31)   #
))) хмм...- подпись к фото "хеликоптер нихт! попистофали".. - я первый раз услышал как достоверную историю с немецкими альпинистами на Алтае ещё в середине 80-х, мы там заброску для восхождения готовили и ждали вертолёт )) - а у вас она какую имеет историю?? ;) Интересный отчёт, спасибо)) в Доломитах катались в январе, после 10-го, 2 недели в 2013-м. Ооочень понравилось! очередей не видали)) в предстоящем январе приготовились в Сельву, ну и, естественно, обкатаем всё, до чего дотянемся...
  • 1
0  
Shiver    1 Декабря 2015 (22:52)   #

))) хмм...- подпись к фото "хеликоптер нихт! попистофали".. - я первый раз услышал как достоверную историю с немецкими альпинистами на Алтае ещё в середине 80-х, мы там заброску для восхождения готовили и ждали вертолёт )) - а у вас она какую имеет историю?? icon_wink.gif Интересный отчёт, спасибо)) в Доломитах катались в январе, после 10-го, 2 недели в 2013-м. Ооочень понравилось! очередей не видали)) в предстоящем январе приготовились в Сельву, ну и, естественно, обкатаем всё, до чего дотянемся...

 

История, видимо, та же самая)). И фраза стоит в кавычках, как цитата из этой истории.

 

Я использовал эту фразу, чтобы передать некую безальтернативность.

Чтобы было понятно о чем речь, придется рассказать краткую предысторию. Мы совершенно не планировали проходить Полуденную Долину, если честно, мы даже не знали, что такая красота существует. Просто, катаясь около Сасс Пордоя, мы заметили скатывающийся с него народ, и решили сами попробовать. Сказано - сделано!  На следующий день с утра поднялись наверх и ломанулись вслед за  группой, которую вел гид. Я почему-то подумал, что все скатываются  вниз прямо тут к подъемнику на Сасс Пордой, а что существует несколько маршрутов мне в голову не пришло. Истина открылась нам, когда мы ушли достаточно далеко и возвращаться назад было уже как-то не с руки. 

 

В общем-то фраза и передает наше настроение: обратной дороги нет - пооффпистофали!icon_wink.gif

 

P.S. Для нас вплоть до 2015-го года наш спуск назывался - Селла Ронда поперек, и только в этом году Наталья (Натусик-Чайница) нам поведала, что это оказывается была Val Mezdi - Полуденная Долина!biggrin.png

0  
Galina Una    9 Декабря 2015 (12:18)   #
Мне очень понравилось, как ты пишешь! пиши еще!
 
  • 1
0  
Shiver    9 Декабря 2015 (21:18)   #

Мне очень понравилось, как ты пишешь! пиши еще!

 

Галя, спасибо!