0

Космос и алмазы для горнолыжников

Reports Лента автора 1 Апреля 2006 (01:51) Просмотров: 103 7

Российская горнолыжная индустрия развивается темпами коммунистических строек. Катание на лыжах и сноуборде перестает быть модой, постепенно становясь всеобщим досугом и особенностью национального характера. Спрос на такую форму отдыха в России чрезвычайно высок, например, все восемь горнолыжных склонов вокруг Москвы перегружены желающими кататься.

Ближайшие большие горы находятся на Кавказе, но инфраструктура местных курортов, к сожалению, сильно отстает от мировых стандартов, так что основной поток отпускников-горнолыжников устремляется в Австрию и Францию.

Существенным и ярким исключением является Красная Поляна - горнолыжный курорт, расположенный в 40 минутах езды от побережья Черного моря. Темпы развития впечатляют: за год пробит туннель в 3-х километровой толще скал, построен новый подъемник, открыты десятки частных отелей…

В этом году Красная Поляна (Сочи) подала заявку на участие в конкурсе за право проведения Зимней Олимпиады-2014, так что ожидаются крупные федеральные вливания, а это еще сильнее ускорит развитие горнолыжного курорта.

Климат – единственная существенная проблема, с которой Красная Поляна может столкнуться в «предолимпийской» битве. Близость к Черному морю несет в себе риски недостатка и нестабильности снежного покрытия, кроме того, не секрет, что теплый ветер со стороны Ирана, так называемый «Фен», способен растопить снега Поляны в течение 2-3 дней…

Однако администрация Краснодарского края, совместно с ведущими российскими учеными разработала проект «Щит Зимы». Суть проекта заключается в запуске трех спутников на геостационарную орбиту и растяжении между ними гигантского щита, некоего подобия пляжного зонта, так, чтобы тень от него легла точно на регион Красной Поляны… Согласно расчетам ученых, благодаря этому среднесуточная температура воздуха снизится на 2-3 %, что достаточно для 30% ускорения снегообразования за счет теплых и влажных воздушных масс, поступающих с моря. Стоимость проекта оценивается в 100 млн. долларов, еще столько же будет выплачено жителям Сочинского района за принесенные «зонтом» временные неудобства.



А на другом краю бескрайней России, в Якутии, начат не менее претенциозный проект. Рядом с городом Мирный располагается крупнейшая в мире алмазная шахта (кимберлитовая трубка) «Мир» - огромный колодец диаметром 1200 метров и глубиной 600 метров. Алмазы здесь уже не добывают – за 45 лет добычи потенциал полностью исчерпан, так что власти города, озабоченные использованием этого феноменального отверстия, приступили к созданию в трубке горнолыжного склона «МИР».

Средняя крутизна стен трубки - 45 градусов, что минимум в два раза превосходит максимальную крутизну черных трасс (35 градусов). Поскольку большая часть горнолыжников будет спускаться вниз по огромной спирали с не столь агрессивным уклоном, итоговая длина основной трассы составит около 9 километров (три витка). В мире не так много курортов, которые могут похвастаться склонами такой протяженности.

Единственная проблема «Мира» заключается в известной своей суровостью якутской зиме: температура 30-40 градусов ниже нуля здесь - обычное дело. Разработчики проекта рассматривают перспективу создания надувной крыши над кимберлитовой трубкой, а пока, в сезоне 2006-07, всем горнолыжникам будут выдаваться специальные костюмы для катания в глубоком холоде.

Источник: Информационное Агентство «БаронМ» (дата публикации 1 апреля)
0
0  
nihil    1 Апреля 2006 (14:03)   #
C 1 апреля! laugh.gif
0  
koka    1 Апреля 2006 (18:28)   #
КГ/АМ
0  
Stеn    1 Апреля 2006 (19:40)   #
Рыдаль smile.gif Вы забыли сказать про новую технологию на основе которой сняли фильм "Послезавтра". Это когда специальный спутник формирует в стратосфере гигантский вихрь, и воздух с температурой -100 устремляется вниз. Эффективность работы снежных пушек резко увеличивается, да и при такой температуре можно воду из пожарных гидрантов распылять - все равно снег будет.

ЗЫ. А костюм изображенный нижде предназначен для катания не при -40 (в нем жарко будет) а как раз при -100. Только вот незадача, обычные лыжи и ботинки трескаются и рассыпаются на осколки при такой температуре. Сейчас разрабатывают новые лыжи, предназначенные для катания при -100
0  
42    1 Апреля 2006 (22:53)   #
[quote=Stеn]А костюм изображенный нижде предназначен для катания <...> -100[/quote]
Это не одежда для теплоизоляции, а ультимативная защита, о необходимости которой... и т.д.
0  
v_andrew    2 Апреля 2006 (09:51)   #
Все бы ничего, только якутский горнолыжный костюм очень похож на костюм, предназначенный для работы по тушению пожаров на нефтепромыслах. А вообще идея интересная. Только меня всегда смущают трассы, на которых сначала спускаешься, а потом поднимаешься - вдруг ски-пасс наверху забудешь?
0  
Zef    3 Апреля 2006 (08:33)   #
А че, очень, даже потенциательно... Тока, у них там и гор >2000 хватает. Зимой, конечно, туда ехать дико, а вот, весной, а на Верхоянском хребте и летом, вполне возможно. Район золото- алмазо-добывающий, дороги, какие-никакие есть, бабосы, то же. Одно, по-моему, плохо: снегу там натурального маловато...
0  
iz    3 Апреля 2006 (08:46)   #
В каждой шутке есть доля шутки. Самому приходилось привлекать ресурсы GoogleEarth, чтобы сделать панораму отвалов Коркинского разреза (Челябинская обл.) Пока внутрь не лезут, но отвалами уже интересуются всерьёз. Худо-бедно на километр натянуть можно. Плюс близость к городу.