Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
0

КП - испытание популярностью

Reports Лента автора 12 Января 2005 (06:28) Просмотров: 144 25
В этом году Красная Поляна была на волосок от потери имиджа самого цивилизованного российского курорта. Виной тому - пресловутые «длинные праздники» (с 1 по 9 января), а так же вечное заблуждение, что отдых в наших горах дешевле, чем в не наших.

Результатом такого стечения обстоятельств стал мощнейший наплыв лыжебордеров и других отдыхающих в это, Богом и снегом обожаемое место. Второго января на нижней станции подъемника, так называемой Лыжке, все мы испытали шок. Такого количества людей я не видел даже в знаменитых коридорах Эльбруской канатки. Вся Лыжка стояла, а вернее – стоя, кипела.

КП - испытание популярностью
Стихийная очередь

Надежды на то, что из-за сильного тумана народ не полезет на четвертую очередь (а это изюм КП и моя персональная Мекка), рассеялись в пух и прах, публика приехала серьезная, у каждого второго на голове каска, а за спиной рюкзачок с лавинной лопаткой. Таким перцам любая погода нипочем.

Кое-как откатавшись и вдоволь потолкавшись в очередях, на следующий день мы попытались всех «обмануть» и подняться наверх как можно раньше. Ни свет, ни заря (8.30) мы были на Лыжке, и... мириады в касках с лавинными лопатками сонно и недобро смотрели на нас.

Впрочем, на четвертой очереди нас ждал сюрприз – Том Роулинз, свежееиспеченный топменеджер канатки, отдавал инструкции двум дюжим парням, одетым в черную форму. Десантные ботинки и береты окончательно убеждали в том, что это не горнолыжники и не горноспасатели. Так на второй день появилась Охрана Очереди.

Сама Очередь, доселе больше похожая на толпу обманутых вкладчиков, вдруг стала тоньше, длиннее, тише, спокойнее, ну прямо-таки парад будущих вкладчиков.

Самое интересное, что движение к цели стало заметнее: одно дело, когда бесформенная человеческая масса, бурля и матерясь, чудом всасывается подъемником, совсем другое, когда длинная тонкая цепочка со скоростью метр в минуту чинно и без эксцессов движется к цели.

КП - испытание популярностью
Цивилизованная очередь

Таким образом, Том Топменеджер превратил проблему очереди из физической в психологическую. Нет леваков, нет «занявших», нет «мы вместе катаемся, я его ждал», есть четкая и логичная конструкция, которая стала двигаться раза в три быстрее, чем стихийно–понятийная. Через пару дней всем стало ясно, что уважать права других гораздо выгоднее, чем качать свои, но осталась проблема «утреннего удара»…

Дневное стационарное равновесие, когда все отдыхающие распределены по четырем трассам и канаткам, в корне отличается от бурного утра, когда вся харизма сосредоточена внизу. В это время (8.30) у посадки на первую очередь скапливается масса очень решительно настроенных катальщиков, еще бы, они же не выспались, и, возможно, даже не похмелились. Тут черные береты могут не помочь, агрессия просто витает в воздухе.

И опять Том Топменджер явил нам простой и эффективный способ - канатку начали включать в семь утра, очередь на подъем бесследно исчезла…

Казалось бы, как все просто, но кто из вас может похвастаться, что где либо видел такое (!) движение Навстречу?

В общем, спасибо КП за снег (было много и свежего) и отличное катание, а Тому - за творческий подход.
Автор: Jul
0
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    12 Января 2005 (13:43)   #
Очередь на второй фотке, примерно минут на 15 не больше.
   12 Января 2005 (14:20)   #
А как же анонсированная новая канатка? Не сложилось что-то?
   12 Января 2005 (14:25)   #
2 канатку обещают в начале февраля - очень на это надеюсь, ибо 5-го буду там smile.gif
   12 Января 2005 (15:01)   #
Спешу поделиться впечатлениями об отдыхе в Красной Поляне и своим возмущением проживанием в коттедже "У озера".
За 130 долларов за двоих вы будете иметь:
12 км до подъемника
отсутствие сервиса
отсутствие завтраков
убогий дизайн
смурную управляющую
родственников управляющей, ужинающих в холле
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    12 Января 2005 (15:06)   #
QUOTE(Vola)
2 канатку обещают в начале февраля - очень на это надеюсь, ибо 5-го буду там smile.gif

Божились - 20 января, вроде.
   12 Января 2005 (15:41)   #
QUOTE(jul)
QUOTE(Vola)
2 канатку обещают в начале февраля - очень на это надеюсь, ибо 5-го буду там smile.gif

Божились - 20 января, вроде.


Офицальная версия -

"Французская пуско-наладочная бригада приезжает 16 января и за 2 недели запускает 'Родниковую'. Так что открытие новой канатки откладывается, как минимум до начала февраля. "
   12 Января 2005 (15:41)   #
Ну таки а цены?
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    12 Января 2005 (16:29)   #
QUOTE(PaWel)
Ну таки а цены?

А что цены? Нормальные, вполне кусачие (600-800 день (высокий низкий сезон), 4500 неделя), но пока еще отвечающие тому снежно фрирайдерному безумию, что там творится. Вот если снег потает, то будут их ронять.

Цены на размещение очень сильно (до 50%) зависят в какое время бронь. Исключение составляет только ПикОтель, там благ столько что они могут себе позволить наплевать на сезон.
Квартиры как всегда самое дешевое. Частные отльчики, по разному но теперь уже не так дорого.

В сумме Краспол стал такой же как старая добрая Австрия. НО.... Такого Снега у автрийцев НЕТ. А в этом году как я понимаю и не будет.
   12 Января 2005 (19:41)   #
Ездили в Гудаури, в том числе по причине малых очередей, НО в праздники и выходные наезжает народ из Тифлиса и начинается...
Знакомства и т.д. , но главное, они искренне считают , что в очереди надо касаться тушкой друг друга несмотря на наличие на ногах лыж!! Т.е. не просто наступать, а именно стоять и передвигаться по чужим лыжам!
0  
SkySweeper    13 Января 2005 (01:06)   #
Очень клево написано. Несмотря на не совсем приятные (особенно для участников событий) факты, читать одно удовольствие...
   13 Января 2005 (02:11)   #
На каждый бы подъемник в СНГовии, да по такому Тому. Не жизнь была бы - малина :!: :!: :!:
   13 Января 2005 (10:36)   #
даааа. мечтал я о паре ребят с дубинками на Домбае в первых числах января, при посадке на КрасныйТрамвай на третьей очереди чтоб спуститься в поселок. ну или хотя бы какую-ить трассу до самого низа. безумные количества поддатых экскурсантов, опаздывающих на свой экскурсионный автобус. создавали полный бардак и давку.
0  
Allvov    13 Января 2005 (12:00)   #
Еще раз показывает,что к любой проблемме нужно подходить с головой и если что- менять правила.Кто мешает в Домбае или на Эльбрусе в высокий сезон включать подъемники в 7 утра и объявить об этом? Фанаты катания с утра забросятся на верх,а потом и "пальтошники" подъедут. И ведь здесь не только забота о людях. Том очень четко просчитал выгоду-сколько дополнительных денег принесут два лишних часа работающих и полностью заполненных подъемников.А в Домбае местным канатчикам все "до лампочки". Да и хозяевам дорог тоже.Они же цари природы!!!
   13 Января 2005 (12:21)   #
Даешь каждому подъемнику по Тому. Только где взять столько камикадзе - они же долго не проживут - горцы отстреляют.

ту Саныч. а зачем вниз на подъемнике ехать? Есть же лыжи для того. Или снега не было совсем?
0  
Allvov    13 Января 2005 (12:50)   #
QUOTE
ту Саныч. а зачем вниз на подъемнике ехать? Есть же лыжи для того. Или снега не было совсем?

Вот вот. Что, в Домбае на новый год было так мало снега , что даже к Русской поляне спуститься нельзя было? Вроде в ноябре-декабре все завалило.
   13 Января 2005 (15:18)   #
афигеть...
30 числа утром (в день отъезда) пустые кресла вверх по всем очередям - норма...экий видать был резкий наплыв народа... smile.gif))
   13 Января 2005 (17:26)   #
QUOTE(fchsl)
Ездили в Гудаури, в том числе по причине малых очередей, НО в праздники и выходные наезжает народ из Тифлиса и начинается...


Мы были в Гудаури с 30.12 по 07.01. Очередей, таких, какие знакомы гостям КП, там не было даже 6-го и 7-го. Ожидание посадки 15-20 человек на 4-местную креселку - это, от силы, 2-4 минуты. Разве это Очередь? Прекрасное катание - всем рекомендую.
   13 Января 2005 (19:21)   #
15-20 человек на 4-местную креселку

Ну, имею фотодокументы laugh.gif
Днём, когда идут спортшколы и т.д., но я о другом-понимание того, что пропускная способность дороги от степени хаоса зависит обратнопропорционально :wink:
   16 Января 2005 (22:59)   #
на Эле тоже в 7 утра включали в новогодние праздники.
   17 Января 2005 (15:04)   #
ну где всё таки покататься с середины февраля?
0  
Allvov    17 Января 2005 (19:45)   #
QUOTE
ну где всё таки покататься с середины февраля?

В Домбае.
   19 Января 2005 (22:34)   #
Народ, подскажите пожалуйста кто знает как в этом сезоне обстоят дела со снегом на КП? Путевку на конец февраля купил... Может погорячился?
   23 Января 2005 (05:56)   #
Лучше хороший снег, чем приемлемый сервис и голый лед - именно так было на Новый Год в Бормио. Попробуем к весне сменить приоритеты. ДИС.
   26 Февраля 2005 (02:29)   #
Мы были в Красполе в середине февраля, и снег, и дождь, и солнце застали... Я в восторге! Очередей никаких, макс. мин. 5-7... Жили в "Ирбисе". Какая прелесть, пару минут и у канатки! А вечером, накинув курточку, в "Мюнхе"... Хорошо в Красполе..
0  
Doors    26 Февраля 2005 (23:00)   #
А вы братили внимание, что проблемы с очередями в КП решЫл НЕ РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК??? Нашим все пофиг... и бизнес делать мы не умеем, у нас до сих пор совок не забыт, когда руководитель, вместо того что бы руководить кидает понты на тему, что он здесь главный... а вот зато ихние ТОМЫ рубят как надо... обидно за нас...