+2

Кран-Монтана с нетерпением ждет не только олимпийскую чемпионку по скоростному спуску Коринн Сутер

horohoro Лента автора 23 Февраля 2022 (22:34) Просмотров: 275 0

После того, как в Пекине разыграны последние медали, начинается самая горячая фаза женского Кубка мира. После кульминации сезона - Зимних Олимпийских Игр, 26 и 27 февраля 2022 года в Кран-Монтане нас ожидает еще одно захватывающее событие - двойной скоростной спуск у женщин. Специалистки «длинных» видов будут бороться за победу и за важные очки в рейтинге дисциплины в двух гонках по скоростному спуску.

Если 26 и 27 февраля состоятся два спуска, то математически 18 спортсменок все еще имеют шанс выиграть малый хрустальный глобус. 

В центре борьбы за малый кубок мира находится швейцарка Коринн Сутер. Победительница последнего спуска в Гармише-Партенкирхене занимает 2-е место в дисциплинарном рейтинге Кубка мира за три гонки до финиша.

Её опережает на 69 очков только лидер прошлого сезона София Годжиа из Италии. Правда, пока неясно, продолжит ли Годжа борьбу за Кубок мира после падения в Кортине д'Ампеццо и молниеносного возвращения в Китае. В любом случае, Сутер после своего триумфа в Пекине попытается завоевать во второй раз после сезона 2019/20 получить малый глобус и опередить Годжу на двух домашних чемпионатах мира.

Шансы на это очень высоки. Швейцарки в последние годы зарекомендовали себя успешно в Кран-Монтане. Как минимум одна спортсменка всегда поднималась на подиум в одном из двух скоростных спусков с 2019 года. В 2020 году Сутер и Лара Гут-Бехрами одержали двойную победу, затем Гут выиграла дважды, а Сутер дважды была второй.

Однако лучшие гонщицы этого сезона Кубка мира не отдадут так просто победу в финале. Их можно пересчитать по пальцам: в предыдущих семи скоростных спусках сезона на подиум попали не менее десяти спортсменок. В Кранс-Монтане станет ясно, присоединятся ли другие имена к тройке лидеров или названные девушки поделят три верхние строчки рейтинга между собой. 

В двух спусках в предстоящие выходные у специалисток скоростных видов будет двойной шанс финишировать в тройке лучших на склоне Мон-Лашо.

 

Источник: ski.ru
+2