+2

Красавицы на воде — II чемпионат России по вейксерфингу

Poleta Лента автора 22 Июня 2012 (16:36) Просмотров: 174 0


Организатор и участник первого и второго чемпионатов России по вейксерфингу Анастасия Дьяконова — бронзовый призер чемпионата мира в этом виде спорта в группе Amateur Skim (чемпионат прошел в США в 2011 году). А еще Настя увлекается конным спортом, интересуется хоккеем («шестой игрок» сборной России по хоккею на чемпионатах мира), водит мотоцикл, машину и… вейкбордический катер! Читайте интервью с красавицей, организатором и спортсменкой.
 
— Когда ты начала кататься на вейксерфе?

— Впервые я увидела вейксерф в Питере в 2007 году, когда занималась вейкбордом. Тогда еще никто не понимал, что это такое и для чего!

В следующем сезоне я попробовала вейксерф в Москве, поняла, что в вейкборде достичь желаемого очень тяжело  слишком травматичный вид спорта, хотя потрясающе красивый! Поэтому я подумала, что надо переходить на более щадящий спортивный режим.

В вейкборде принимала участие в различных соревнованиях, единственное достижение  бронзовый призер Ukranian Open Cup-2007. Но для достижения серьезных результатов в вейкборде нужно прикладывать гораздо больше физических усилий. Необходима дополнительная подготовка  батут, зимние тренировки…

А вейксерф  это счастливая, на мой взгляд, замена для тех, кто хочет заниматься спортом, любит воду, катание, общение! Кто имеет желание и стремление развиваться в этом направлении, участвовать в соревнованиях и делиться приобретенным опытом!

Так и выходит  в 2007-2008 годах в России стали знакомиться с вейксерфом, 2009-й  более активно кататься; а в 2010-м состоялись первые соревнования, Adrenalin Games в Крылатском (я там выступала и также удостоилась призового места).

 Как бы ты описала вейксерфинг человеку, который никогда им не занимался?

 Во-первых, вейксерф объединяет людей, близких по духу, людей, любящих лето, воду! Важно отметить, что за всю историю моих наблюдений и помощи в освоении вейксерфинга не было ни одного человека, который, попробовав один раз, не вернулся бы вновь! Этот спорт захватывает тебя полностью! Сегодня пришли кататься три человека, а на следующий день они приехали большой компанией – друзьям рассказали, те загорелись! К сожалению, иногда приходилось (и приходится) людям отказывать  столько желающих посерфить, невозможно всех записать, не хватает времени!

Во-вторых, вейксерфинг  это прекрасное увлечение, которое для многих перерастает в серьезное занятие этим видом спорта! Так как вейксерфинг у нас достаточно новый вид, есть к чему стремиться, это тоже подогревает. Им можно заниматься в любом возрасте, в том числе, приходить всей семьей. Есть люди, которые начинают и после 40 лет. Например, на чемпионате мира в США группу «мастерс» составляют спортсмены… старше 50-ти лет!

Важно отметить, что дети с большой заинтересованностью наблюдают из катера за катающимися родителями, а самые решительные не боятся пробовать (правда, пока не без помощи родителей)!

 Как много девушек занимается в России вейксерфингом?

 Что интересно, девушек катается больше, чем мужчин! И они, говоря без ложной скромности, показывают гораздо более яркие результаты  так было и на Adrenalin Games, и на первом чемпионате России в Калуге. В Америке катается и много мужчин  приблизительно пополам.
 
 Ты не только катаешься, но и сама водишь катер… Это не сложно для девушки?

 Водить катер совсем не сложно, если есть желание, ничего невозможного нет! А началось все так: пять лет назад я приехала покататься к одному своему другу, а так как второго пилота не было, он предложил сесть за штурвал мне. И я безумно благодарна другу за то, что он доверил мне свой катер и себя! Хотя начинать было и немножко страшно, и тяжело психологически… Поначалу я подавала катер, подходя к райдеру с большим запасом, перестраховывалась!

Началось все с тренировок, а потом стала пилотировать уже на профессиональном уровне  выучила правила, получила права, все как полагается.

Мне нравится водить все  и мотоцикл (правда, это уже в прошлом), и машину, и катер, и верховой ездой заниматься! Когда-то я серьезно увлекалась конкуром, но сейчас остается время только на верховые прогулки на природе, для души. Ну и, конечно, очень люблю серфинг  в сезоне в 2010-2011 удалось трижды съездить на пять недель посерфить на океан. В связи с работой это удается нечасто!

 Расскажи о втором чемпионате России по вейксерфингу, который пройдет 5 августа 2012 года в Крылатском в Москве…

 На чемпионате России мы ожидаем увидеть не только москвичей, но и спортсменов из других регионов (в том числе Петербург, Самара, Калуга, Екатеринбург). В целом в каждой группе (мужчины, женщины) будет по 10-15 участников.

 Какие правила безопасности будут соблюдаться на чемпионате России?

 Вейксерфинг, конечно менее травматичный вид спорта по сравнению с вейкбордингом, хотя упасть и удариться, например, о доску тоже можно. Мы очень серьезно относимся к вопросам безопасности  все участники соревнований должны будут выходить на воду в вейкбордических жилетах.

 Насколько наши правила соответствуют зарубежным?

 Этот спорт зародился в Америке (в 2012 году пройдет десятый, юбилейный чемпионат мира по вейксерфингу), в 2011-м в соревнованиях принимало участие более 100 спортсменов. Нам, конечно, до этого пока далеко, но мы стараемся. Например, судейство уже два года ведется по международным стандартам (в прошлом сезоне судьи Илья Громов и Дмитрий Христовой перевели на русский язык правила соревнований по вейксерфингу Международной ассоциации вейксерфинга, World Wakesurfing Association).
 
 
5 августа 2012 года в акватории Гребного канала в Москве пройдет второй чемпионат России по вейксерфингу  новому водному виду спорта, который с каждым годом становится все популярнее. В вейксерфинге спортсмен едет за катером, который формирует волну специальной формы, по виду напоминающую океанскую.
 
Facebook. Вконтакте.
 
Информационная поддержка: gorush.ru, creammag.ru, nedoma.ru, ski.ru, wake.ru, wakebrothers.org, wind.ru – весь виндсерфинг, кайт и серфинг; extreme.sport-express.ru, extremeplanet.ru, doskimag.ru, onboard.ru, freeriding.ru, allxtreme.ru, glader.ru, warmuptv.ru, skiexpo.ru
 
Аккредитация прессы: Наташа Полетаева, +7 916 188 54 09, poleta@yandex.ru.
+2