Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+3

Красная Поляна, 2013

vasiliy_palych Лента автора 10 Июня 2013 (12:08) Просмотров: 2396 1
Даты поездки: 07.03.13 – 12.03.13.
 
Общая смысловая идея поездки
Я знал, что в 2013, да и еще на мартовские праздники, в Красную поляну ехать —это не самый лучший вариант, но покататься очень хотелось, а отпуска уже не получалось, поэтому возникла идея прихватить еще один день и постараться выжать максимум из этих четырех дней. Как ни странно, самым оптимальным вариантом получилась Красная поляна (ИЗ Москвы): за границу — слишком дорого; Кировск — неудобно добираться; северный Кавказ — неудобно добираться и стремно. Были варианты разных уральских курортов, но туда получалось дороже и сложнее. До Красной поляны очень легко добираться, курорт совсем недалеко от аэропорта, и инфраструктура заточена под туристов.

Подготовительный этап
Жилье выбирали бюджетное, поэтому Адлер; послушав советов и почитав форум, выбрали гостиницу Урай (о гостинице ниже). Билеты на самолет покупали в январе, поскольку хотелось покататься по максимуму, искали вылет 7-го вечером (после работы), обратно 12-го утром (и на работу), самым удобным для этих целей оказался рейс компании ЮТаир, билеты стоили 8300 туда-обратно, сразу стоит отметить, что в начале февраля начались распродажи билетов и, например, Аэрофлотом можно было улететь за 4500 туда-обратно, билеты, правда, разобрали за несколько дней, а самые удобные разошлись за несколько часов.



Жилье
Жили в гостинице Урай, расположенной на ул. Демократическая, дом 50/4, потому как гостиница в пятидесяти метрах от конечной остановки маршруток и автобусов до КП. От гостиницы остались довольно мутные ощущения, несмотря на то, что в целом все неплохо (номера чистые, сантехника новая, есть кухня, где можно самим готовить еду, хозяев видели редко, стоит недорого), есть и огрехи: окна из нашего номера упирались аккуратно в стену соседнего здания, всего нужно было добиваться, — например, заказали одни номера, нам дали другие, потому что те, которые заказали, были заняты. Жилье в Адлере привлекательно еще и тем, что мы почти каждый день выходили гулять по набережной (некоторые даже купались). В Красной поляне особо не разгуляешься.

Каталка
Перед праздниками выпал снег и его, в общем, было достаточно. 8 марта было очень много народу, открыта была только Горная Карусель (3 очередь и цирк 2), светило солнышко, в общем, нормально покатались. 10 марта навалило снегу, народу было меньше (потому что внизу лил конкретный дождь) и вообще, все было отлично. Однако, администрация курортов Красной поляны на данный момент не очень расположена к туристам: за неделю до отъезда в КП, когда мы уже спланировали поездку, внезапно Горная карусель объявила, что не будет работать с 11 по 17 марта, надеялись, что откроется Газпром (по расписанию должен был), но 11 марта утром нам сообщили, что все курорты 11-ого закрыты. Мы, в итоге, поехали на экскурсию в Абхазию.




 
Бюджет (все на одного человека)
  • Гостиница – 2500 р. за 5 суток.
  • Скипасс – 4800 за 3 дня (1600 р. в день).
  • Самолет Москва – Адлер туда, обратно - 8300р. + такси до гостиницы и обратно 600 р.
  • Еда и сувениры – где-то 7000 р.
Итого общий бюджет около 23 000 рублей за всю поездку.

По впечатлениям
В целом неплохие, один день удалось покататься от души, но есть ощущение, что мы (катальщики) там пока что не нужны, и только мешаем строить олимпийское будущее.

Работала только Горная Карусель и то только 3 очередь и цирк 2, на праздники нужно было каждый раз минут сорок стоять в очереди за билетом, так как абонементы на несколько дней не продавались на праздничные дни. Поесть нормально на склоне — целая проблема, мало того что очень дорого, так еще и долго, в итоге еду брали с собой и, располагаясь на полянке, обедали на свежем воздухе.

Несмотря на все, я считаю, что это курорт с ярко выраженным потенциалом и, если доделают все, что обещают, то каталка будет отличная и вполне бюджетная. Приятные ощущения оставляет после себя Абхазия: порой чувствуешь себя героем фильма Сталкер (разбитая канатная дорога, множественные следы от пуль); там ощутимо теплее, чем в Сочи; очень интересные архитектурные решения. Я бы всем рекомендовал, если позволяет время, то заезжать в Абхазию, хотя бы в Гагры (это ближе всего к границе).


Все фотографии: Маланичева Анна.

Короткое видео
+3
0  
Александр Отр    10 Июня 2013 (16:55)   #
Маршрут один-в-один как у нас был. Но мы ездили даже месяцем позъже: конец апреля-начало мая. И не из Москвы, а из сибири.
даже фотки теже :)абхазия супер! В самом Сочи сейчас пока ловить нечего.