Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
+16

Красная Поляна. Время собирать камни...

kuba Лента автора 16 Января 2023 (08:49) Просмотров: 9702 38

Величайшая горнолыжная драма новейшего времени состоялась в Красной Поляне после 31 декабря 2022 года.

Она коснулась десятков, если не сотен тысяч лыжебордеров, приехавших в горы Красной Поляны, чтобы встретить Новый год, открыть сезон, провести отпуска, каникулы в горах.

 

В виду тотальных природных катаклизмов горы Красной Поляны перед открытием горнолыжного сезона оказались без снега. И ни шаманские бубны, ни тонны огненной жидкости не смогли вызвать выпадения этой желанной субстанции. Горнолыжные курорты открылись перед самым Новым годом с минимальными зонами катания и огромными очередями. Администрациям курортов пришлось вводить ограничения и лимиты на число катающихся, количество продаваемых ски-пассов и другие меры в рамках так называемого «частичного открытия» катания. Это уберегло тех счастливчиков, что смогли оказаться на склоне от толчеи в очередях и на трассах, и возможно, от знакомства с местной больничкой.

Но вот 6 -7 января снежный шторм, наконец обрушился на горный кластер Красной Поляны! И, хотя, ожидаемого 1 метра снега не выпало, даже 30-60 см кардинально изменили ситуацию – с 8 января курорт «Роза Хутор» Открыл катание на южном склоне и трассы от 1350 метров нум до Горной Олимпийской деревни – 1100 метров нум. Были сняты ограничения на продажи ски-пассов.

Остальные курорты тоже увеличили зоны катания. Открылись трассы склона «Лаура» ГТЦ «Газпром». «Роза Хутор» 9 января открыла зону катания «Обер Хутор» до 1660 метров.

Те, кто верил и ждал до последнего дня смогли «отвести душу» перед первым рабочим днем 10 января.

Ну и, конечно, состоялся, «День фрирайдера» несмотря на минимальное количество снега. История умалчивает, сколько лыж было принесено в жертву «первому следу», но после фрирайдовой премьеры 8-9-10 числа я боялся даже взглянуть на скользяк. Но были и места с «бездонным павдером».

За снегопадом пришли морозы. Это дало возможность хорошо оснежить «низы». И 11 января «Роза Хутор» открыла катание до «Роза Стадион» 940 метров нум и долгожданную бесплатную стоянку там же.

Курорты открывают вечернее катание.

На данный момент согласно официальным заявлениям в горном кластере открыто:

- курорт «Роза Хутор» - 47 км подготовленных трасс из 105 км потенциально возможных;

- ГТЦ «Газпром» на обоих склонах 10 км трасс =  5 км для беговых лыж;

- курорт «Красная Поляна» - 6 км трасс.

То есть открыто примерно 63 км трасс из потенциально возможных 165.

О бедных единых замолвите слово…

Отдельная сага написана обстоятельствами для тех, кто ждал начала продаж единого ски-пасса, позволяющего кататься на всех курортах. Критерием старта продаж было открытие катания на 2 курортах из 3-х. Но в этом сезоне курорты сговорились и не стали выполнять написанные ими же самими обязательства. Мало того, появились сообщения о начале продаж с 16 января. Конечно, мало кто стал ждать этой даты и «единоверцы» (а такая секта реально существует и насчитывает сотни сектантов) катались покупая обычные дневные ски-пассы. По цене до почти 5000 рублей за день катания, между прочим. Так себе экономия.

Но 12 января начали продавать и единые ски-пассы. Наверное, сектанты кого-то в жертву принесли, не иначе.

Сюрпризы и сенсации нашего городка

ГТЦ «Газпром» возвращает себе славу первого ньюсмейкера Красной Поляны. Ровно через сутки после объявления начала продаж единых ски-пассов (цена 74 400 рублей), курорт объявляет акцию по продаже дневных ски-пассов по цене 999 рублей и ски-пассов на вечернее катание по цене 333 рубля. Это такой громкий «Упс!» на фоне стоимости ски-пассов на других курортах.

Состояние склонов и перспективы

«Погоды стоят здесь отличные» - катание с утра с легким морозцем и ярким солнцем, дающим идеальный загар, но приводящее к деградации снежного покрова, вытаиванию камней на трассах. Все это не дает сохранить стабильное количество трасс и некоторые приходится закрывать в середине дня. И таким образом открытие новых трасс ниже 1350 метров нум только компенсирует закрытие по причине наличия камней. И кстати, трассы этой нижней зоны практически самые годные для катания – они относительно широки и практически без камней. До вчерашнего дня шло интенсивное оснежение, что и дает этот положительный эффект.

Однако, идущее потепление возможно приведет к закрытию определенного количества трасс в ближайшее время. Единственный задел, резерв для расширения зоны катания – это нижняя зона катания Обер Хтор ниже 1660 метров нум. Но там видимо верхняя часть пока не достаточно оснежена.

Снега нет и не ждите!

Прогнозы не радуют – ожидаемые снегопады 16, 19, 21 января синоптики отменяют, а более дальние прогнозы малодостоверны.

Потепление тоже продлится неделю. Скажем честно – перспективы снежной зимы в Красной Поляне не видны! Но может опять придёт нежданный шторм?

Личное

Мы, как и все не избежали бесснежья. Поэтому откочевали на самое жесткое посленовогоднее время в Абхазию. На удивление российских туристов там было с избытком и найти свободные места в отелях еще тот квест! Но мы держались!

Естественно, с началом ливней мы вернулись в Полянушку и поучаствовали во всех вкусняшках после снегопада.  Но после 10 числа пришлось перейти на «демисезонные лыжы» - иначе не получалось удовольствие – катание превратилось в уклонение от камушков. По крайней мере, если не жалеть лыжи, то хоть какой-то кайф ловишь! И вот сегодня решили не ехать на гору – что-то поднадоело гонять по ограниченному региону.

Кстати, народу на удивление мало на склонах. Те фанаты, что приезжали катать после новогодней волны, напуганные всякими «снега нет» не приехали.

Что дальше? Ждем*с… чуда.

По традиции  в конце материала фото для медитации:

+16
+6  
ufoton    16 Января 2023 (09:59)   #

мда.... драма.... 

"Величайшая горнолыжная драма" - драма и не только горнолыжная происходит в другом месте. Отсутсвие снега в этих обстоятельствах назвать драмой?? ну такое

 

kuba, пн. 16 Января 2023 (08:49)

Что дальше? Ждем*с… чуда.

Обыкновенное чудо: табакерка 

  • 1
0  
Volk1    16 Января 2023 (10:04)   #

Или шарфик.

 

ГЫ

+1  
Ste..fan    16 Января 2023 (11:38)   #

мда.... драма.... 

"Величайшая горнолыжная драма" -  

 

для тех коммерсантов, кто купил в поляне по конским ценам жилье и переехал на постоянку, в надежде жить "со снега" и лоха на нем

0  
Solden    16 Января 2023 (17:38)   #

Ну месяц то покатаемся в этом сезонеrolleyes.gif   будем всё такиwacko.png  Пиздимистами

0  
Игорь163    16 Января 2023 (18:00)   #

для тех коммерсантов, кто купил в поляне по конским ценам жилье и переехал на постоянку, в надежде жить "со снега" и лоха на нем


+100500!!!

Снега нет по всей стране. Но кроме поляны есть ещё тысяча разных горнолыжек.

Понтовщикам и мажорам они не подходят, этот понятно.

А если покататься, то вполне...
+1  
Ирина Д.    16 Января 2023 (22:05)   #

Если понтовщиков и мажоров не брать в расчёт, то тем, кто просто с удовольствием катался, податься некуда. Если мы раньше ловили рыбку в океане, то сейчас вынуждены сидеть с удочкой в грязном болотеcryingпричём за бешеые деньгиsad 

  • 1
0  
Сергей Сочи    26 Января 2023 (19:46)   #

Вам кто то мешает ловить рыбку в океане ? Поезжайте на кКмчатку , там и океан и рыбалка отменная,  и что это за местность которую  вы называете грязным болотом - не то ли место где вы родились , выросли ? И откуда у Вас большие денги , не из того ли  как вы выразились болота ? Желаю Вам счастливого плавания по просторам океанов , ну а встреите пиратов- сами уж с ними .

  • 1
  • 1
0  
nevermind    16 Января 2023 (18:02)   #

Снега нет по всей стране. 

 

В Приисковом всю первую неделю января каждый день насыпало (и при этом НЕ сдувало) 50 см свежего.

0  
Netlet    16 Января 2023 (23:18)   #

Так это и не горнолыжный курорт, а не пойми что, там подъёмников нет, трасс нет. Для мазохистов место. Да и вообще это тоже крайность каждый день такое количество, про карвинг на лыжах можно сразу забыть.

0  
Игорь163    16 Января 2023 (18:08)   #
Ну я не правильно выразился - снега нет в центральной части страны.

Но в других частях, его дофига
+1  
karas    16 Января 2023 (18:14)   #

+100500!!!

Снега нет по всей стране. Но кроме поляны есть ещё тысяча разных горнолыжек.

Понтовщикам и мажорам они не подходят, этот понятно.

А если покататься, то вполне...

Тысяча разных горнолыжек? Соглашусь , если горнолыжкой считать овраг за околицей
0  
Игорь163    16 Января 2023 (18:36)   #
Тогда жди снежной и холодной зимы, а мы пока катаемся.
+1  
karas    16 Января 2023 (18:43)   #
Ты круче вареных яиц.
А я позорно подожду когда снег в горах выпадет
0  
Игорь163    16 Января 2023 (19:12)   #
Ну жди, ник то же не против
0  
Grigoritch    16 Января 2023 (20:49)   #

Градус взаимного непонимания как всегда высокий.

0  
Grigoritch    16 Января 2023 (20:50)   #

А так всё верно написано. Я как раз в Розе. В целом катани есть, но маловато.

  • 1
0  
luch9    16 Января 2023 (21:44)   #

Кавказ набирает силу к весне, так что рано еще киснутьlaugh

0  
musson    16 Января 2023 (22:41)   #
А кто не дает за "бешеные" деньги к океану сгонять, если там рыба нажористее? Кто хочет - едет.
+2  
Ирина Д.    16 Января 2023 (23:03)   #

Дело в том, что в океане нажористую привыкли ловить за нормальные деньги, а за бешеные в сортах местного дерьма приходится пытаться разобраться.  Можно по 30 раз на швабре в канаве подниматься и считать это горнолыжным курортом. Так что согласна с автором статьи - драма!

0  
Netlet    16 Января 2023 (23:14)   #

А что, ничего удивительного.

Это аномальная тёплая зима в Европе, и до нас дошло. Это только начало с глобальным потеплением через десяток лет может вообще не стать этого курорта. Вот забава будет, карма за жлобские цены. А ведь есть кто вообще в марте туда ездит и "наслаждается" каждый раз мокрым снегом и ливнями ради экономии... 

То кто Красной Поляны не будет, как и вообще 80% горнолыжных курортов в мире. Вопрос времени, который коррелирует с темпами потепления. 

 

+1  
Адепт РХ    16 Января 2023 (23:48)   #

Роза является прекрасным летним курортом. Походы к водопадам и по гребням гор привлекают сотни тысяч туристов. Роза за семь летних месяцев собирает денег намного больше, чем за зиму.. 

0  
Hondist    17 Января 2023 (02:35)   #

По итогам прошлых лет пропорция дохода курортов КП выглядела 70/30.. 60/40 в пользу зимы.. Столь высокого % в летний сезон удается достигать близостью моря и летними активностями в горном кластере.. Это отрадно.  Но зиму увы, никогда не переплюнуть...

  • 8
  • 5
  • 12
0  
-=Shurik=-    17 Января 2023 (15:09)   #

Сделали бы дорогу до Пхии в 2 тоннеля, подняли бы количество отдыхающих летом до максимума.

Тогда б цены не было этому кластеру. И на море потусить, сходить в обустроенные горы, а потом двинуться на восток в более высокие горы, минеральные источники, все дела.

Ну и трассу вдоль побережья, конечно, делать надо взамен серпантина.

Но с учётом войны и полученного экономического удара, эти планы будут реализованы очень не скоро. Лишних пару триллионов бюджет не найдет

  • 1
0  
Сергей Сочи    26 Января 2023 (20:09)   #

Не надо нам ни новых  трасс  ни туристов ни развития. Оставьте нас недоразвитыми , недоосвоенными , дикими и всеми забытыми. Это единственный вариант выжить среди цивилизованных туземцев дары приносящих которые  угробили наш город , реки и море зас....ли ,  город превращают в бетонные джунгли где из окна в окно можно передать соль ,   и слышать как "маша" жалуется в окно  "клаве" что ей в кафе вместо турецкого кофе налили кофе по восточному,  нам чистый воздух заменили  выхлопами  из машин  и не только снег перестал выпадать как надо , рыба и та свалила подальше от наших берегов и вместо барабули которую раньше ловили сантиметров по 20-30 нынче  туземцы тягают 5 сантиметровую с радостью крича  смотрите что поймал !  Так что тусите у себя, постройте себе все самое лучшее и развивайтесь что есть сил , будем рады и благодарны!

+1  
Ирина Д.    26 Января 2023 (20:40)   #

Этот крик души кому адресован? Туземцы кто у вас? Кто стороит бетонные джунгли и угробил "ваш город"?  Уж не мы ли - москвичи? cheekyУ нас-то никто ничего не строит и воздух чистый как в горахsad

Сергей Сочи    чт. 26 Января 2023 (20:09)   #

 

Так что тусите у себя, постройте себе все самое лучшее и развивайтесь что есть сил , будем рады и благодарны!

У себя - это где? Мы тут все у себя

0  
sm196    28 Января 2023 (23:09)   #

  согласен, причем когда прутся во внутрь мкада с регионов, то про засранный ими город и воздух как то не вспоминают..

0  
aaron    17 Января 2023 (06:32)   #

Нет повести печальнее на свете

Чем повесть о вдруг пришедшем лете....

0  
Den_ver    17 Января 2023 (15:19)   #

В этом году планируют начать строить. Там всего-то 150 км. 

0  
Gebor    22 Января 2023 (13:16)   #

В этом году планируют начать строить. Там всего-то 150 км. 

Вам это по телевизору рассказали или из источника ОБС? 

Во первых:

от Пхии до Естосадка по прямой 56 км. с учетом рельефа - это примерно 90 км автодороги. Для примера: Туапсе-Сочи по прямой 77км, по действующей дороге 118км, но там без тоннелей, сплошной серпантин.

Во вторых:

Дорогу планируют строить уже 10 лет!!! С тех про успешно запустили курорт Архыз. Видать сами не ожидали. Теперь последние 4 года " В этом году планируют начать строить."  с Кисловодска через Пхию. (смотреть с 1:50)

https://www.youtube.com/watch?v=xW5Zqn3GWsc&t=14s

0  
Primus51    22 Января 2023 (15:19)   #

Привет, горнолыжники! Кто сейчас на Роза Хутор - осветите, пожалуйста, объективную обстановку! 

0  
Hondist    23 Января 2023 (06:50)   #

В профильной ветке лкчше спросить.. Либо подписаться на оф. ТГ каналы РХ и Альпики с КП.. Там вся инфа в реальном времени..

0  
skott    22 Января 2023 (16:43)   #

Вам это по телевизору рассказали или из источника ОБС? 

Во первых:

от Пхии до Естосадка по прямой 56 км. с учетом рельефа - это примерно 90 км автодороги. Для примера: Туапсе-Сочи по прямой 77км, по действующей дороге 118км, но там без тоннелей, сплошной серпантин.

Во вторых:

Дорогу планируют строить уже 10 лет!!! С тех про успешно запустили курорт Архыз. Видать сами не ожидали. Теперь последние 4 года " В этом году планируют начать строить."  с Кисловодска через Пхию. (смотреть с 1:50)

https://www.youtube.com/watch?v=xW5Zqn3GWsc&t=14s

есть пословица ...Когда рак свистнет.wacko.png

0  
Gosha    22 Января 2023 (17:54)   #

В этом году планируют начать строить. Там всего-то 150 км.

Поржал...
Это что Олимпиада на носу?
У нас проект 62+- года магистраль Центральная все строят.
  • 10
  • 8
  • 8
0  
Dulsiney    22 Января 2023 (18:20)   #

Поржал...
Это что Олимпиада на носу?
У нас проект 62+- года магистраль Центральная все строят.

Чо ты сравниваешь. У вас знаменитый кировский мост сколько мучили?

А там может быть инфраструктурный проект, это сейчас модно. Главное чтобы правильные люди за это взялись - тогда дадут отмашку на верху...

0  
Gluckauf    22 Января 2023 (22:30)   #

Чо ты сравниваешь. У вас знаменитый кировский мост сколько мучили?

А там может быть инфраструктурный проект, это сейчас модно. Главное чтобы правильные люди за это взялись - тогда дадут отмашку на верху...

 

Больно дорогое и длительное в реализации « удовольствие».... Но, если и  в военно-стратегических  целях, что вообщем -то актуально , то непременно займутся.

  • 1
0  
VYEXELA    26 Января 2023 (22:13)   #

....

Пить надо меньше.

0  
Gebor    26 Января 2023 (22:18)   #

Пить надо меньше.

Н-е-е-е. Обычный нервный срыв, на почве отсутствия достаточного количества снега.

0  
sm196    28 Января 2023 (23:05)   #

Сейчас два дня откатал в Розе, первый день просто катастрофой показался-камешки, камни, каменюки.., а на второй день-норм, привык, скользяк конечно пострадал, но канты целые, с утра вообще ок, к обеду камней больше, катаюсь на озерных, сдуру полез на Пик в обед-там камней до 1600 м еще больше, кое как спустился, а дальше по озерной..