+3

Кристина Крюкова: «Приходилось скрывать от родителей, что занимаюсь горными лыжами»

horohoro Лента автора 2 Сентября 2013 (09:48) Просмотров: 964 0
Кристина с юношеской сборной на летнем сборе в Виттенбурге, август 2013
В мае этого года в юношеской сборной России по горным лыжам случилось прибавление. Национальная команда пополнилась молодой камчатской спортсменкой Кристиной Крюковой.

Минувший сезон стал для нее более чем удачным — Кристина выиграла юношеское первенство страны, стала 6-й на международных детско-юношеских соревнованиях в Словении, ну, а в родном Камчатском крае и на Дальнем Востоке ей уже давно нет равных.
 

Засекреченная

Мало кто знает, что девочка могла стать кем угодно, только не горнолыжницей! Родителей Кристины совершенно не привлекала такая перспектива для их единственной дочки, а потому тетя девочки, тренер-преподаватель горнолыжной школы «Эдельвейс» Галина Попова, тайком от них возила маленькую Кристину заниматься на гору. 

— Я тогда еще ходила в детский сад, — вспоминает Кристина. — Тетя учила меня кататься, и мне эти занятия безумно нравились! Сначала приходилось скрывать от родителей, особенно от мамы, что я занимаюсь горными лыжами. Но потом эта тайна все равно открылась, и маме пришлось смириться.  Они с папой стали ходить на соревнования болеть за меня. И сейчас родители — это те люди, которые, я знаю, меня всегда поддержат. Бывают моменты, когда сборы вдали от дома длятся невыносимо долго, я звоню маме: «Я больше не могу!». Она успокаивает: «Потерпи, всего две недельки, и ты будешь дома». А мне в такие минуты кажется, что две недели — это целая вечность. Но мама умеет найти нужные слова, и на душе становится легче.  


Не без улыбки Кристина вспоминает и о своем зачислении в спортивную школу.

— Вообще-то, набор начинается 1 сентября, но меня зачислили 1 апреля. В День смеха, — рассказывает спортсменка. — Меня эта дата потом долго веселила. Так, с 1 апреля 2004 года, я официально стала учащейся спортивной школы «Эдельвейс». Уже почти десять лет. В следующем году будет юбилей (смеется).
 

Спортсменам — медали, тренерам — Чебурашек

Из своих 15 лет Кристина Крюкова в горнолыжном спорте провела уже 10. Первым тренером девочки стала Галина Попова, затем к воспитанию будущей чемпионки подключились и остальные тренеры этой маститой бригады — Александр Якуба и Александр Каталагин. Поначалу Кристине просто нравился процесс катания на лыжах.  Потом появилась цель — побеждать.

— Для меня всегда была примером Маша Бедарева, — говорит Кристина. — Я на нее смотрела с восхищением. Она выигрывала соревнования, потом попала в сборную страны. И я тоже стала стремиться к успехам, хотела добиться таких же результатов.

И результаты не заставили себя ждать. Свой первый трофей юная горнолыжница заработала на местных «олимпийских играх».   

— Есть у нас детские соревнования — «Чебурашка». Для малышей они считаются самыми серьезными, почти как «детские олимпийские игры», — к ним готовишься весь сезон, туда съезжаются ребята со всего Камчатского края. И вот в 2007 году я на этом турнире заняла 2-е и 1-е места. И мне вручили большого Чебурашку. А на следующий год я выиграла еще много таких Чебурашек, подарила их своим тренерам.  
Кристина КРЮКОВА
После той победы успехи юной спортсменки на местных стартах стали регулярными — сколько у нее медалей камчатских соревнований, Кристина даже и не помнит. Зато отлично помнит свой первый выездной турнир.

— Мне было тогда 11 лет. Мы поехали в Магнитогорск на всероссийские соревнования. Девочек там собралось около 50, и я в различных дисциплинах стала 6-й, 7-й и 26-й. Тренеры, тем не менее, были мной довольны — для первого раза это неплохой результат. Зато уже на следующий год на этих же соревнованиях я заняла 1-е место. Это была моя первая победа на всероссийском турнире. Я даже и предположить не могла, что так хорошо выступлю. Это было просто какое-то чудо!  

Есть в послужном списке молодой спортсменки и международные турниры. Это уже другие соперники, другие склоны, совершенно иные масштабы.

— В России я уже знаю практически всех своих соперниц, а вот за границей много незнакомых девочек, и это добавляет волнения — когда стоишь на старте, такая маленькая, с далекой Камчатки, а вокруг девушки, порой выше тебя на голову, и ты не знаешь, что от каждой из них ожидать — от этого всего появляется легкий мандраж, — рассказывает юная гонщица. — Конечно, тренеры успокаивают, мол, они такие же, как и я, но это самому себе приходится каждый раз доказывать своими результатами. На международных соревнованиях «Тополино» в Италии, куда съехались 46 стран мира, я стала 10-й. В Словении — 6-й. В Хорватии в слаломе-гиганте в первой попытке была 1-й, а во втором заезде упала. Как же я тогда рыдала! Но потом взяла себя в руки, перевернула эту страницу и начала работать дальше.  
 

«Держись!»

На юношеском первенстве России, которое проходило в начале марта в Полярных Зорях Мурманской области, сборная Камчатского края по горнолыжному спорту стала безусловным лидером в командном зачете среди 28 субъектов страны. Ребята набрали 956 баллов и опередили 2-го призера командных соревнований — сборную Москвы — на 404 очка. Камчатские спортсмены  завоевали в различных дисциплинах 1 золотую, 3 серебряных и 3 бронзовых медали. Из этой россыпи наград два  «серебра» и «золото» — в активе Кристины Крюковой.

— Я очень долго шла к этой победе, — признается чемпионка. — Первенство страны в Полярных Зорях — крупный турнир, на который приезжают не только сильнейшие российские горнолыжники, но и иностранные спортсмены. Несмотря на конкуренцию, свою любимую дисциплину — гигантский слалом — мне удалось выиграть. В первой попытке я пришла 1-я, с большим отрывом. Но перед вторым заездом началось волнение, в голове появились мысли: «Хоть бы не упасть». Просто многие ребята в эти дни не доезжали до финиша, трасса оказалась непростой, да и погода была неустойчивая.

И вот стою на старте второй попытки. Стараюсь отгонять от себя все эти мысли, оттолкнулась, поехала. Вроде все идет хорошо, вот уже вижу финишную черту. И тут на трассе небольшой, но резкий поворот. Я как-то опасно легла на склон, и слышу, мои товарищи по команде, которые болели за меня, кричат: «Кристина! Держись!». Было такое ощущение, что они переживали за меня больше, чем я сама. Но все обошлось, по результатам двух попыток я стала 1-й. Это было такое счастье!  
 

Спасибо горным лыжам за счастливое детство

Кристина КРЮКОВА
Это только со стороны кажется, что, занимаясь любимым делом, спортсмен получает удовольствие от него каждую минуту, и все результаты ему даются легко и играючи. Вовсе нет! Ежедневные тренировки, долгие сборы вдали от дома — все это очень непросто. Кристине приходилось и подолгу пропускать занятия в школе, но, к счастью, учителя с пониманием относятся к непростому графику спортсменки.

Однако, прекрасно понимая, что экзамены-то все равно придется сдавать самой, Кристина по возвращению домой каждый раз старается нагнать пропущенный материал.

— Я заканчиваю 9-й класс, впереди экзамены, а мы не так давно вернулись с очередных соревнований, — рассказывает Кристина. — Приходится поднапрячься, конечно. И тренировки у нас еще продолжаются, только теперь начинаются рано утром — уже в 8 часов мы на горе, снег-то в это время быстро становится мягким. А с середины июня до конца июля нас ждет сбор на вулкане, потом до осени — общефизическая подготовка, а в октябре — снова на снег. Кстати, камчатские склоны ничем не хуже тех, что я видела в других регионах России. У нас можно проводить старты самого высокого уровня. Единственное плохо, что ехать далеко. Но я же как-то езжу — и ничего! Могу ответственно заявить — меня здесь все устраивает, и переезжать я никуда не собираюсь!

Кристина с юношеской сборной на леднике Мелльталь, сентябрь 2013
Летом у меня уже будут сборы с командой страны, а со следующего сезона начну выступать в чемпионатах со взрослыми спортсменами. Страшно? Нет, жду этого с нетерпением!

— У тебя детство-то было? 
— Конечно! – счастливо улыбаясь, отвечает чемпионка. — Да если бы не горные лыжи, я вообще не знаю, чем бы занималась. Вот как проводят время другие дети? Приходят из школы, смотрят телевизор?

— Еще в компьютер играют! 
— Да уж. Это скучно. Так что у меня было отличное, можно сказать, самое лучшее детство!

Источник.
+3