+2

Крупнейший в мире отель из снега и льда: ICEHOTEL, Юккасъярви

Ariadne Лента автора 6 Марта 2013 (16:18) Просмотров: 1552 2
Источники материала: unofficialnetworks.com, ICEHOTEL. Перевод SKI.RU.

В Юккасъярви (Jukkasjärvi) на севере Швеции, в двухстах километрах от Полярного круга, каждую зиму начинается грандиозное строительство, — 2 000 тонн льда реки Турне и 30 000 тонн снайса (snice), смеси снега и льда, примерно сто строителей (половина из которых — специально приглашенные для работы над конкретными зонами художники). Холод, снег, лед, искусство и, надо полагать, все-таки немного волшебства, — вот ингредиенты, из которых получается отель ICEHOTEL.



Он открыт для свободного посещения как художественная выставка. В сезоне 2012/2013 можно поучаствовать в туре по главному холлу, сьютам и ледяным комнатам, общее число гостевых комнат — 65. В середине апреля отель будет закрыт, медленно тая под солнцем, превращаясь в самые модерновые в мире развалины.


Фото: Paulina Holmgren, художники William Blomstrand и Andrew Winch


Фото: Paulina Holmgren, художники Wouter Biegelaar и Margot Eggenhuize


Фото: Paulina Holmgren, художники Dorjsuren Lkhagvadorj и Bazarsad Bayarsaikhan

В 1980-е годы компания Jukkas (ныне ICEHOTEL) занималась организацией туристической деятельности в летние месяцы, — в частности, одним из первых туроператоров в Европе, предложила клиентам рафтинг. В зимние месяцы, однако, наступало затишье, никто и не думал, что может быть по-другому. «Кто захочет ехать сюда, в холод, снег и темноту?», — говорили местные. Но у основателя компании Ингве Берквиста (Yngve Bergqvist) были на этот счет свои мысли.

Вдохновленный искусством японской ледовой культуры, он пригласил художников из Норботтена для участия в мастер-классе в 1989 году. В качестве инструкторов выступили для скульптора из Хоккайдо, так на берегу реки Турне были созданы первые ледяные скульптуры. А иглу, построенные с использованием прессовочных форм, стали первыми строениями, поднявшимися из снега и льда. Иглу площадью в шестьдесят квадратных метров назвали ARTic Hall, и в Юккасъярви потянулись первые любопытные, — посмотреть на диковинку. В следующем году методика была доработана, новая версия ARTic Hall занимала уже 250 квадратных метров. Технология постройки была запатентована в Швеции и Норвегии.

Впоследствии Ингве и его коллеги проводили здесь церковные службы, кинопоказы, открывали бар и даже пытались спать — при отрицательных-то температурах! Король Швеции впервые посетил иглу в марте 1992 года, с тех пор и он и члены царской семьи несколько раз были гостями ICEHOTEL.

Первыми, кто остановился здесь на ночь, были участники группы выживания Шведских Вооруженных Сил. Ларс Бирстром (Lars Byström) и еще пятнадцать гостей спали в спальных мешках из оленьих шкур, температура в помещении была минус пять градусов по Цельсию, — проснулись бодрыми и полными сил. ICEHOTEL появился на свет.

Посещающие отель сейчас знают, что температура в отеле не опускается ниже -5, -8 градусов Цельсия (при том, что снаружи может быть ниже минус тридцати). Крепкий сон — в спальном мешке, кровать из ледяных блоков, деревянной рамы, матраса застелена оленьими шкурами. С утра предложат что-нибудь бодрящее и полезное, например, чашку горячего брусничного сока.

Что еще здесь есть, кроме удивительных ледяных комнат?

В сотрудничестве с Шведским институтом космической физики проводятся экскурсии на снегоходах в поисках северного сияния. Обед из трех блюд, приготовленный из местных продуктов, накрытый в лагере посреди пустынной снежной природы, входит в программу. А гиды расскажут факты и сказки о мистическом небесном явлении.



Можно также поэкспериментировать с вождением по льду (на машинах с современным оборудованием, в сопровождении инструктора); насладиться природой в поездке на сноумобиле под древним маршрутам саамов, коренных жителей Лапландии; стать участником путешествия на четвероногом транспорте — конные туры или туры на собачьих упряжках (правильную одежду и снаряжение выдадут в соответствии с погодными условиями). А если хочется уже своими двоими, — пожалуйста, прогулки на лыжах или снегоступах (перерыв на кофе в лагере обязательно будет).



Кроме того, пары со всего мира приезжают сюда, чтобы в торжественном ледяном зале поклясться друг другу в вечной любви и верности. Осознание того, что церкви, которая слышала клятвы, не станет уже весной, делает церемонию совершенно особенной.

«Хотя наша церковь весной вернется в реки, любовь вечна».

+2
0  
AWolf    6 Марта 2013 (17:41)   #
Красотища!
0  
tulenius    6 Марта 2013 (23:28)   #
красиво. но как-то гламурненько.