+1

Кто такой инструктор и с чем его едят

Temych Лента автора 29 Января 2016 (19:56) Просмотров: 970 16

КТО ТАКОЙ ИНСТРУКТОР
     И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ ?

 
 
 
Совершен поход в горнолыжный магазин, куплено все необходимое снаряжение,  отформатированы горнолыжные ботинки, отрегулированы крепления на лыжах,  новенький костюмчик сидит так, как будто сшит прям по вам. И вы уже видите себя летящего по склонам, лихо выписывающего крутые виражи и поднимающего снежные салюты пятками лыж. Картина просто завораживающая! Но если с покупкой снаряжения и одежды все относительно не так сложно, то для воплощения в жизнь ваших грез об умопомрачительных спусках в больших горах необходимо время и грамотный подход к  их реализации.  Так в чем же заключается этот грамотный подход ?  Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Как правило начинающие горнолыжники весьма легкомысленно относятся к вопросу постановки на горные лыжи и освоению горнолыжной техники. Типичный подход в этом вопросе «Начну на пологом склоне, а там дальше разберусь» или « Друг научит».  Но практика показывает, что самому разобраться удается  одному из ста человек, а друг способен максимум научить перемещаться на лыжах вниз по трассе, что  в общем то мало схоже с настоящей техникой катания на горны лыжах. Но есть еще и третий вариант решения этой задачи – обратиться к квалифицированному инструктору.  Это как обучение вождению автомобиля, мало кому придет в голову учиться водить машину с нуля самостоятельно. Исход такой «забавной» затеи предсказать несложно.
    И так вы выбрали вариант обучения с инструктором. Поздравляем! Первый шаг в правильном направлении вами уже сделан. Теперь бы еще разобраться к какому инструктору доверить себя любимого.  На сегодняшний день на горнолыжных курортах присутствует два клана инструкторов – официальные (работающие в  горнолыжных школах) и так называемые «черные» инструктора, работающие самостоятельно. Первый клан более надежный по той простой причине, что все официальные инструктора прошли обучение в различных инструкторских школах, сдали квалификационные экзамены и получили соответствующую категорию. Это гарантирует  знание  и владение инструктором теорией и методикой обучения. А это уже хоть какая то уверенность в том, что вас чему то научат. В добавление к этому официальные инструктора проходят регулярные тренинги по повышению квалификации.  Что касается «черных» инструкторов, то никому неизвестно где и как они постигали науку обучения горнолыжной технике,  где и как они повышают свою квалификацию. Нет, конечно среди «черных» инструкторов есть мастера своего дела, настоящие самородки и брильянты. Которым нечего делать в школах и которые реально учат и делают это очень профессионально и качественно. Но таких единицы и нет никакой гарантии что вы попадете к этим единицам.  Исключением может быть тот случай, когда вы обращаетесь к частному инструктору по советам тех людей, рекомендациям которых вы можете доверять.
   Вы решили пойти в горнолыжную школу  и взять несколько уроков горнолыжной техники с официальным инструктором. Еще раз поздравляем! Вы сделали второй правильный шаг к осуществлению своей мечты. 
    Для начала важно научиться контролировать скорость и управлять ею.  Боязнь  неуправляемой скорости реальный психологический барьер на начальном этапе обучения. Страх сковывает все тело, в голове паника.  Типичная  картина первых спусков. Но все становится не так страшно и опасно, когда рядом опытный наставник, который покажет как правильно контролировать скорость, как разгоняться и притормаживать, а при необходимости сбрасывать скорость до полной остановки, причем в нужном вам месте.  И вот вы уже начинаете ощущать, что горные лыжи это не дикий и неуправляемый зверь, а чудесный спортивный снаряд, который при правильном его использовании может доставить массу удовольствия.  А рядом ваш надежный друг в деле освоения горнолыжной техники, ваш инструктор.  Дальше вы научитесь ездить поворотами, причем научитесь делать это правильно. Что значит правильно? Правильно, это выполнять различные технические элементы не только красиво, но и с минимальными энергозатратами и без вреда для здоровья. Неправильно поставленная техника неизбежно  рано или поздно приведет к проблемам со спиной и коленями. Здесь есть не мало нюансов, незнание которых  как правило приводит  к неприятным «сюрпризам». Большая часть катающихся к сожалению не знакома с этими нюансами. Из за этого сложилось устойчивое, но в корне не правильное мнение, что горные лыжи со временем приводят к травмам и проблемам со здоровьем.  Все не так страшно, если  вы осваиваете горнолыжную технику под руководством опытного инструктора. За 4-5 занятий вы освоите необходимый объем различных технических элементов, который в последствии позволит вам наслаждаться быстрыми и захватывающими дух, а главное безопасными  спусками по трассам различной сложности.  Конечно за  несколько дней занятий с инструктором вы не станете горнолыжником высокого класса, но у вас будет необходимый багаж знаний и умений который позволит вам уже дальше самостоятельно совершенствовать свое горнолыжное мастерство.  А если вам этого покажется мало и вы захотите дальше повышать свой уровень в этом увлекательном деле, то ваш надежный друг и помощник, ваш инструктор, всегда рад вам в этом помочь.
    Ну что, вы уже решили сделать первый правильный шаг на пути к вашей мечте? Если да, то мы с радостью ждем вас на горнолыжном курорте Роза Хутор в горнолыжной школе RIDERS SCHOOL. 
 
+1
  • 1
0  
Bootboy    29 Января 2016 (20:57)   #
Темыч, а если я три года назад взял 8 занятий в группе с инструктором, а сейчас катаюсь на пупырях и повышаю свой уровень по книжкам и видео, я на правильном пути?)
  • 10
  • 4
  • 2
+2  
Temych    29 Января 2016 (21:22)   #
Если с инструктором была заложена правильная база и правильное понимание техники, если  знаешь основные ошибки и имеешь набор упражнений для их исправления, то думаю что на верном. Но если захочешь поднимать свой уровень дальше, то инструктор нужен опять. Простой пример - ты освил с инструктором технику поворотов на параллельных лыжах. Дальше за несколько лет накатал их до очень приличного уровня и решил осовить карвинг. Нашел видео, почитал литературу. Все замечательно. Но кто укажет на ошибки, кто подскажет как правильно выполнить тот или иной элемент именно в товем случе. На видео, даже на самых хороших, даются общие сведения о технике. Но у каждого человека есть свои особенности конституции тела и одна из задач инструктора помочь конкретному человеку сделать правильные технические движения. Подобрать набор упражнений конкретно для этого человека.
  • 2
+8  
rtrekm    29 Января 2016 (21:08)   #

Темыч - ЦЭ -инструктор и рекламный Агент в одном флаконеbiggrin.png

0  
SLS    29 Января 2016 (21:33)   #
А гдежж туть плюсик то поставить ?
0  
Sandro    29 Января 2016 (21:24)   #

...я на правильном пути?)

"Куда бы ты ни шел - ты уже там". Не помню, чьи слова. Конфуций???

  • 1
  • 1
0  
selfit57    31 Января 2016 (19:56)   #
Дешевле менять физику, а на новую физику легко одевается новая техника и к инструктору не ходи. Но надо только где то собрать с форума себе в голове сумму знаний о карвинге , типа знать "что сказал инструктор" и катайся. Лучше за спортсменами, на швабре и поспрашивать от том сем в технике можно.
  • 1
0  
swissmaker    1 Февраля 2016 (02:47)   #
>>Типичный подход в этом вопросе «Начну на пологом склоне, а там дальше разберусь» или « Друг научит».  Но практика показывает, что самому разобраться удается  одному из ста человек, а друг способен максимум научить перемещаться на лыжах вниз по трассе, что  в общем то мало схоже с настоящей техникой катания на горны лыжах. Но есть еще и третий вариант решения этой задачи – обратиться к квалифицированному инструктору.>>

Почем опиум для народа?
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    1 Февраля 2016 (08:39)   #


Почем опиум для народа?

вся информация на сайте школы, ссылка на сайт у меня в подписи.
0  
МастерСКИ    1 Февраля 2016 (09:32)   #

"Чёрный инструктор" звучит заманчиво...rolleyes.gif

Как чёрный пояс, чёрные трассы. biggrin.png

  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    1 Февраля 2016 (10:09)   #
???
  • 1
+2  
swissmaker    1 Февраля 2016 (10:09)   #

"Чёрный инструктор" звучит заманчиво...rolleyes.gif
Как чёрный пояс, чёрные трассы. biggrin.png


В Альпах на крупных курортах есть не только школы (несколько школ), но и приватные инструкторы. Приватный (частный) инструктор, как правило, не привязан к какому-либо конкретному курорту. Он промышляет самостоятельно, но имеет все необходимые разрешения на такой промысел. Эти разрешения не регулируют методику обучения. Методика может быть авторская. Выбирать методику право клиента
0  
Alvik    1 Февраля 2016 (13:13)   #
Абсолютно согласен с тем, что учиться нужно с инструктором, в идеале это распространяется на приобретение любого нового навыка . Но в Горных лыжах это особенно актуально, так как это вопрос твоей, и не только твоей, безопасности, да и как бы пафосно не звучало, но и жизни.
Другое дело что: "За 4-5 занятий вы освоите необходимый объем различных технических элементов, который в последствии позволит вам наслаждаться быстрыми и захватывающими дух, а главное безопасными  спусками по трассам различной сложности." - Тут автор явно переоценил и возможности инструкторов , да и возможности учеников. Не раз наблюдал среди знакомых, да и не очень знакомых "горнолыжников", которые освоив базовые начальные навыки " за 4-5 занятий" спускались , а точнее сползали , с "трасс различной сложности" - это не выглядело как наслаждение ни быстрым ни безопасным спуском, хотя дух безусловно захватывало.
 Но я думаю что Темыч, тем кто придет к нему обчаться объяснит, что покорение "красных" и "черных" трасс не самоцель в горных лыжах. 

         
 
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    1 Февраля 2016 (13:23)   #

В Альпах на крупных курортах есть не только школы (несколько школ), но и приватные инструкторы. Приватный (частный) инструктор, как правило, не привязан к какому-либо конкретному курорту. Он промышляет самостоятельно, но имеет все необходимые разрешения на такой промысел. Эти разрешения не регулируют методику обучения. Методика может быть авторская. Выбирать методику право клиента

конкретно в Австрии до самостоятельной работы инструктором нужно иметь высшую квалификацию инструктора, без знания методики её не получить.
  • 10
  • 4
  • 2
0  
Temych    1 Февраля 2016 (13:25)   #

Абсолютно согласен с тем, что учиться нужно с инструктором, в идеале это распространяется на приобретение любого нового навыка . Но в Горных лыжах это особенно актуально, так как это вопрос твоей, и не только твоей, безопасности, да и как бы пафосно не звучало, но и жизни.
Другое дело что: "За 4-5 занятий вы освоите необходимый объем различных технических элементов, который в последствии позволит вам наслаждаться быстрыми и захватывающими дух, а главное безопасными спусками по трассам различной сложности." - Тут автор явно переоценил и возможности инструкторов , да и возможности учеников. Не раз наблюдал среди знакомых, да и не очень знакомых "горнолыжников", которые освоив базовые начальные навыки " за 4-5 занятий" спускались , а точнее сползали , с "трасс различной сложности" - это не выглядело как наслаждение ни быстрым ни безопасным спуском, хотя дух безусловно захватывало.
Но я думаю что Темыч, тем кто придет к нему обчаться объяснит, что покорение "красных" и "черных" трасс не самоцель в горных лыжах.

То, о чем я писал имеет отношение к синим трассам. Для красных, а уж тем более черных трасс нужен конечно гораздо больший опыт и накат.
  • 10
  • 4
  • 2
+2  
Temych    1 Февраля 2016 (13:27)   #

"Чёрный инструктор" звучит заманчиво...rolleyes.gif
Как чёрный пояс, чёрные трассы. biggrin.png

черный шлем по горным лыжам )))
  • 2
0  
klara zacharovna    13 Марта 2016 (17:07)   #
 Не поняла, что такое черный инструктор. Это человек без корочки? или это инструктор , что работает на себя, а не на корпорацию? 
 вот допустим, моя подруга с корочкой от швейцарской сноубордической  школы инструкторов будет в КП черным  инструктором?
смысл статьи понятен: предлагают услуги школы