+1

Кубок Европы по фристайлу в Сочи. Во всех дисциплинах мы будем бороться за первые три места

kuba Лента автора 30 Января 2012 (14:32) Просмотров: 245 1
28 января Федерация Фристайла России провела пресс-конференцию на тему: «Кубок Европы по фристайлу в Сочи – крупнейшее международное соревнование 2012 года на олимпийских трассах».
22-29 февраля на горнолыжном комплексе «Роза Хутор» в Сочи пройдет этап Кубка России по фристайлу в дисциплинах «лыжная акробатика», «могул», «хаф-пайп» и «ски-кросс».
Кто был:
БЕЛОУСОВ Геннадий Глебович, вице-президент Федерации фристайла России, член Комитета по фристайлу FIS,
ПОКАШНИКОВ Алексей Владимирович, главный тренер сборной России по фристайлу,
ПЕТРУНИН Денис Евгеньевич, управляющий директор Хендэ мотор СНГ (Компания Hyundai – Генеральный спонсор Кубка Европы по фристайлу в Сочи-2012),
КОМИССАРОВА Мария, лидер женской сборной России по ски-кроссу,
ВЕРЖБА Михаил Ильич, руководитель пресс-службы Федерации фристайла России
КРОТОВ Александр, начальник отдела ФФР по подготовке к тестовым предолимпийским соревнованиям
ЛЕБЕДЕВ Владимир, тренер сборной по лыжной акробатике
Что сказали:
А. Кротов: На этап Кубка Европы в Сочи приедут все мировые лидеры. Предполагаемое количество только иностранных спортсменов – 160. На данный момент у нас 78 спортсменов. Мужская часть, как всегда, немножко больше женской. Кроме Китая и Белоруссии, приедут команды Канады, Украины, Финляндии, Чехии, Швейцарии. Американцы еще думают. Кубок Европы у нас открытый, поэтому участие примут не только европейские страны.
А. Покашников: Во всех дисциплинах мы будем бороться за первые три места. Команда у нас достаточно сильная, выступаем мы дома. Никого из ребят не хочу сейчас выделять, мы надеемся на всю команду.
В этом году команда по ски-кроссу проводила подготовку к сезону под руководством Марио Рейфетцедера. И эта подготовка очень сильно отличалась от той, которая была раньше. Выделю Егора Короткова. У него появилась большая уверенность, опыт, он стал показывать высокие результаты. Плюс мы получили возможность использовать лучший в мире инвентарь.
М. Комиссарова: Я занималась горными лыжами 15 лет, из которых 5 лет была в составе сборной России. Конечно, я много раздумывала перед переходом. Но мне кажется, что здесь для меня больше перспектив.
Поначалу присутствовало излишнее волнение, но потом оно постепенно прошло и, напротив, я стала уверенной в своих силах. И результат не замедлил сказаться. И вообще, я поняла, что первую победу любой спортсмен должен одержать над собой. Тогда будут повержены и противники.
Д. Петрунин: Кроме финансовой помощи команде мы предоставим автомобили для обслуживания участников команды.

После окончания официальной части мне удалось задать несколько вопросов главному тренеру Алексею Покашникову по тем видам, о которых не говорилось на прессконференции.
А. К. Сейчас официально сборной по слоуп-стайлу не существует, а тем не менее команда выступает в соревнованиях, в том числе и международных.
А. П. Поскольку соревнования по этим видам, как правило, проходят совместно, мы создаем единую команду по хайф-пайпу и слоуп-стайлу. И в процессе выступлений мы смотрим в какой из дисциплин кто лучше будет себя проявлять, у кого какие перспективы. В конце сезона мы будем определять состав команды по конкретным дисциплинам.
А. К. В отличие от других видов фристайла в хайф-пайпе и слоуп-стайле нет системы подготовки спортсменов, этому не учат в спортивных школах. Откуда вы черпаете резервы, кадры для этих команд?
А. П. Команда состоит из двух частей: ребята, которые начали заниматься самостоятельно и ребята из смежных видов спорта — могул и акробатика. Пока у нас такой сплав. Посмотрим, что эта команда выдаст на гора.
А. К. Каковы принципы формирования состава команд? Почему один из лучших хайф-пайп райдеров Григорий Фузеев не вошел в команду?
А. П. Григорий Фузеев не проявил себя на контрольных соревнованиях, которые мы проводили, — первый кубок России по хайф-пайпу, слоуп-стайлу в Новопеределкино, в марте месяце выглядел он там бледно. Потом мы приглашали всех ребят на тестирование по акработической, батутной, общефизической подготовке, где он тоже не показал себя. Мы придерживаемся спортивных принципов в комплектовании. В этом году пройдут открытые чемпионат и финал кубка России – пожалуйста, приезжайте, показывайте свое мастерство, и двери сборной открыты для сильнейших.
А. К. Какова ситуация с парками для слоуп-стайла и хайф-пайпами в России?
А. П. Проблема с парками существует во всем  фристайле и могуле. Сноупарков, фристайл-стадионов критически мало. Один более ли менее действующий — в городе Чусовой. Для  строительства таких парков требуются большие финансовые средства, которых нет у спортивных школ.
А. К. А есть ли у нас отечественные специалисты по строительству таких парков? Не надо ли приглашать зарубежных шейперов?
А. П. Нет, приглашать никого не придется. Дело в том, что у нас практически одинаковые сооружения со сноубордистами... Там уже сформировался штат шейперов, которые готовят и биг-эйры, и хайф-пайпы, и мы активно с ними сотрудничаем, совместно строим и наши специалисты учатся.

Пожелаем же нашей команде успешно выступить на кубке Европы и побеждать всегда и везде!

А. Курбангалеев
+1
0  
izverg1a    16 Февраля 2012 (20:52)   #
Ну, ну......халф-пайп надо не шейперами готовить, а ратраком с фрезой...