0

Кубок мира по горным лыжам: две победы Херманна Майера

official_skiru Лента автора 9 Марта 2005 (05:39) Просмотров: 58 0

Кубок мира по горным лыжам: две победы Херманна МайераКубок мира по горным лыжам: две победы Херманна Майера Херманн Майер одержал в прошедшие выходные сразу две победы на этапе Кубка мира в норвежском Квитфьеле: в скоростном спуске и супергиганте.

В супергиганте "Херминатор" финишировал почти на секунду впереди швейцарца Дидье Дефаго. Время Майера 1 мин. 32,98 сек на 0,83 сек лучше времени Дефаго. Третьим был американец Дэрон Ралвз (1:33.86).

С этой победой - 50-й на этапах Кубка мира Майер, обладатель большого "хрустального глобуса", сравнялся по числу побед с итальянцем Альберто Томбой - легендой слалома, занимающим второе место в списке самых успешных лыжников в истории Кубка мира.

Накануне оставшихся четырех гонок сезона, которые пройдут в швейцарском Лензерхейде, Боде Миллер, бывший в супергиганте пятым, по-прежнему лидирует в общем зачете Кубка мира с отрывом в 52 очка от занимающего второе место австрийца Бенни Райха, финишировавшего четвертым.

Двойная победа Майера повышает его шансы стать чемпионом в общем зачете Кубка мира, финал которого стартует в Швейцарии в среду. Хотя по мнению самого Майера, основными претендентами на победу остаются Миллер и Райх.

"Я надеюсь выиграть еще много соревнований, - заявил 32-х летникй Майер после своей 50-й победы. - Я моложе, чем был Томба, когда достиг отметки в 50 побед."

Томба, эксперт в слаломе, выигрывал Кубок мира последний раз в 1998 г.

Среди мужчин только шведский специалист в слаломе Ингемар Стенмарк имеет на своем счету больше побед: до 1989 года, когда Стенмарк покинул большой спорт, он выигрывал Кубок мира 86 раз.

0