0

Кубок мира по горным лыжам. Свиндаль выигрывает суперкомбинацию, Миллер упускает шанс

official_skiru Лента автора 1 Декабря 2006 (03:54) Просмотров: 45 0
Аксель Лунд Свиндаль
Аксель Лунд Свиндаль на трассе Birds of Prey (Gepa)
Норвежский горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль выиграл суперкомбинацию Кубка мира в Бивер Крике, удачно пройдя слаломную трассу. Боде Миллер, лидировавший в скоростном спуске, сошел на верхнем участке трассы слалома.

В скоростном спускеСвиндаль был только 20-м , но успешный проезд слаломной трассы вывел его в лидеры с суммарным временем 2 минуты 6.74 сек.

Это первая победа Свиндаля, специалиста в скоростных и технических дисциплинах, в суперкомбинации Кубка мира.

Свиндаль, один из немногих горнолыжников, успешно выступающих во всех пяти дисциплинах, в прошлом сезоне был вторым в общем зачете Кубка мира после австрийца Бенджамина Райха. Стать первым тогда ему помешало падение на тренировке скоростного спуска в Валь Гардене накануне Рождества.

Несмотря на полученную травму, мешавшую ему выступать весь январь, Свиндаль смог не оторваться от Райха в общем зачете и даже выиграть скоростной спуск в финале сезона в Оре.

Свиндаль показывает то же качественное катание, что и его товарищи по команде Кьетиль Андре Омодт и Лассе Кьюсс, забывая о травмах и никогда не жалуясь на боль.

Швейцарец Марк Бертод вчера впервые поднялся на подиум Кубка мира, финишировав вторым (2:06.93). Обладатель бронзовой медали Олимпиады Райнер Шенфельдер был третьим (2:07.11).

Австриец Бенджамин Райх, 34-й после первого заезда, допустил досадную ошибку во втором, пропустив ворота. Райха постигла та же неудача, что и на Олимпиаде, когда он, лидируя до последнего участка финальной слаломной трассы, пропустил последние ворота.

Несмотря на редкие ошибки в последнее время, Миллер известен своими неудачами в технических дисциплинах. В прошлом сезоне он смог финишировать только в двух из восьми соревнований в слаломе. В первом слаломе сезона в финском Леви в ноябре, Миллер не смог квалифицироваться на второй заезд. В скоростных дисциплинах в канадском Лэйк Луизе на прошлой неделе, он был 14-м в супер-гиганте и 29-м в скоростном спуске. Хотя вчерашнее выступление и стало некоторым разочарованием, в целом Миллер продолжает набирать форму и скорость.

Олимпийский чемпион Тед Лигети пришел к финишу десятым (2:08.54), показав в скоростном спуске 17-е время (1.82). Специалист в технических дисциплинах, выигравший слалом-гигант в Южной Корее в прошлом сезоне, еще не оправился от перелома руки.

Кубок мира по горным лыжам. Бивер Крик. Мужчины. Суперкомбинация.

1. Аксель Лунд Свиндал (Норвегия) 2:06.74
2. Марк Бертод (Швейцария) 2:06.93
3. Райнер Шенфельдер (Австрия) 2:07.11
4. Петер Филл (Италия) 2:07.21
5. Алес Горза (Словения) 2:07.69
Источник: SKI.RU
0