0

Кубок президента России по горнолыжному спорту

official_skiru Лента автора 17 Ноября 2006 (02:34) Просмотров: 54 0
По уже сложившейся традиции 16 декабря на базе горнолыжного клуба Леонида Тягачева в поселке Шуколово под Москвой стартует первый этап нового Кубка Президента Российской Федерации по горнолыжному спорту. Предыдущие соревнования привлекали к участию лучших горнолыжников страны и собирали внушительную зрительскую аудиторию.

Организаторы Кубка-2006 уверены, что спортивная борьба за этот престижный спортивный трофей станет еще более захватывающей, тем более что в этом году ожидается множество разнообразных приятных сюрпризов. И это не случайно.

Во-первых, проходящий в этом году Кубок Президента - юбилейный, пятый по счету. А это значит, что он уже прошел испытание временем, впитав все лучшее, что было на предыдущих розыгрышах, став еще более привлекательных для мастеров спорта самого высокого ранга.

Во-вторых, нынешний год - знаковый для всего российского горнолыжного спорта. Пятьдесят лет назад выдающаяся спортсменка Евгения Сидорова завоевала первую медаль в истории российских горных лыж.

В далеком 1956 году на VII Олимпийских играх в итальянском Кортина д Ампеццо Евгения, которую современники называли не иначе как "Хозяйкой Ленинских гор", в тяжелой борьбе стала третьей на трассе горного слалома. И пусть та медаль была лишь бронзовой, но именно этот успех дал толчок массовому развитию горнолыжного спорта в нашей стране и дальнейшим победам советских, а затем и российских лыжников на международных соревнованиях!

В-третьих, нынешние состязания пройдут в преддверии еще одного юбилея: 240 лет назад состоялись первые задокументированные в истории соревнования по горным лыжам. В 1767 году в Норвегии были разыграны четыре приза среди участников, которые должны были пройти по лесистому склону, не упав во время спуска и не сломав лыжи, и шесть призов по спуску с крутого склона без использования палок.

Организаторы V Кубка Президента Российской Федерации по горнолыжному спорту решили отметить эти юбилеи нетрадиционно - массовыми любительскими стартами - и пригласили принять в них участие... сотрудников дипломатических миссий, аккредитованных в нашей стране. Планируется, что в розыгрыше Кубка среди сотрудников посольств и консульств примут участие не только сами дипломаты, но и члены их семей – жены, мужья, дети. После нескольких этапов соревнований будет выявлена страна – абсолютный обладатель Кубка Дипломатов-2006.
Источник: Moscowou
0