+11

Куэльпорр-сердце Хибин

Markuus Bo Лента автора 11 Апреля 2023 (00:44) Просмотров: 928 9

Случалось мне бывать в горах! И в Альпы ездил и на Кавказ, и на Урал, и на Алтай, и на Камчатку слетал.

А вот сердце оставил в Хибинах. И колени…  На крайнем севере России. (Это для красного словца, на самом деле "колени оставил" на "Долларе")

Каждую весну группа судей по фристайлу, при поддержке федерации фристайла Санкт-Петербурга в лице её директора Гитиной Елены Борисовны, выезжает на стажировку и повышение квалификации в Хибины на Кольскую Спасательную Станцию (КСС) Куэльпорр  МЧС России  для занятий по лавинной безопасности, по отработке навыков пребывания в горах, общей физической подготовке и в том числе для тренировки печени...

      Как правило, самая комфортная погода для лыжников устанавливается здесь в апреле. К этому времени заканчиваются основные снегопады, световой день уже длинный, много солнца и главное, держится   комфортная температура с небольшими отрицательными значениями, что способствует удержанию снежного покрова на склонах. Но, как и бывает во всех горах, погода может измениться весьма быстро. Солнце скрылось - лето кончилось, а учитывая, что это ещё и заполярье, то жест­­кач и нулевая видимость могут накрыть в любой момент.

Если в прежние годы мы в основном ходили ножками, скитурили да снегоступили и нам помогали спасатели с заброской на снегоходе, то в этом году всё было совсем по-другому.

Во-первых, у нас был свой персональный снегоход - старый и добрый “тракторок” по имени Lynx,  два крыла и упоротая девчонка-собачонка по кличке Брунхильда, которая в один из дней пробежала около ста километров.

Во-вторых, поездка многократно откладывалась из-за технических и финансовых проблем. В итоге мы выехали на месяц позже. Не в апреле, а в начале мая. И нам невероятно повезло!  Сама погода прогнулась под нас! В этом году весь апрель валил снег и выход, не то что в горы, а даже на горнолыжный курорт Бигвуд, бывал частенько закрыт. Правильная погода установилась только на Майские.

   Во всех наших вылазках во главу угла мы ставим безопасность! Утром обязательная разминка, растяжка и разогрев конечностей! Выход на любой, даже самый шутейный маршрут, обязательно начинается с одевания под одежду и включения лавинного маячка (бипера).

За плечами всегда рюкзак с крепкой спинкой, в котором всегда есть щуп, лопата и верёвка. Фрирайд (внетрассовое катание) и скитур (горные походы на лыжах) - это только командные дисциплины и своевременно на помощь могут прийти только члены команды! Мы всегда находимся в контакте с местными гидами или спасателями, запрашиваем уровень лавинной опасности, обязательно регистрируем любой маршрут и оговариваем время возвращения. Учитываем фактическую погоду и состояние склонов, не лезем при плюсовых температурах на отпущенные южные склоны и т.д. Телефон кировского поисково-спасательного отряда МЧС: 8 (81531) 5-88-95. Диспетчер дежурит круглосуточно. Частота для аварийной радиосвязи с дежурным спасателем МЧС базы Куэльпорр: 164,477 МГц, с гостиницей Рамзай-Север: 433,375 МГц.

Проехав на машине каких-то 1200 километров от Петербурга, мы добрались до Кировска. Нужно отметить, что дорожное покрытие на всём протяжении хорошего качества и траффик не напряжённый. Стоит позаботиться о запасе топлива. Заправки, особенно на севере Карелии, весьма редки. В остальном дорога ничем не примечательна. Впечатляют три момента: бескрайние болота в районе Полярного круга, красивые сопки при въезде на Кольский полуостров и фраз из навигатора: ”следующий манёвр через девятьсот километров”.

Оставив машину на стоянке санатория ”Тирвас”, мы перегружаемся на снегоход и едем около двадцати пяти километров узким и не безопасным ущельем через перевал Кукисвумчорр до Куэльпорра.  Ущелье это регулярно пересыпается лавинами и при движении по нему стоит придерживаться разметки, выполненной пятиметровыми вешками, которые к весне оказываются засыпанные снегом практически полностью.

Урочище Куэльпорр находится в самом сердце Хибин в долине реки Кунийок. От него лучами в разные стороны расходятся долины и перевалы. Отсюда очень удобно совершать вылазки в разных направлениях. В пятидесятые-шестидесятые, прямо на берегу горной речки Кунийок,  была база геологоразведки. А в семидесятые – восьмидесятые  в недрах горы были взорваны ядерные заряды. Сейчас уровень радиации на Куэльпорре не отличается от естественного природного.

     Трудно произносимые названия здешних мест берут свои корни из Саамских и Финских языков коренных народов этих мест. Куэльпорр  в переводе с Саамского означает “Рыбный хребет” и еще является саамским каламбуром, который дословно переводится как приказ: “ Рыбу ешь!”. Хибины – измененное название, происходящее от Финского слова “хибень”, что означает плоскогорье.  И действительно, Хибины представляют собой компактные, не высокие горы с плоскими вершинами и крутыми склонами. А наличие большого количества перевалов и долин позволяет хорошо подготовленным райдерам со стальными яйцами прокладывать на горных снегоходах интересные маршруты, ограниченные только степенью безумства.

Получилось так, что по приезду, мы сразу же очутились на дне рождения Вячеслава Вострякова - коменданта   Спасательной Станции  Куэльпорр и, по совместительству, дежурного спасателя - весёлого и заводного человека, который является инициатором и вдохновителем строительства на территории  станции часовни во имя святителя Николая Чудотворца - покровителя моряков и путешественников. Ведёт строительство на собственные и народные средства, своими силами и при помощи земляков спасателей: самого Вячеслава  и Василия Михалева, профессиональный строитель Александр Шумский - автор проекта и хороший друг Вячеслава. Для этого Александр специально приезжает из Карелии на несколько месяцев в году. Любой желающий может помочь в этом отличном деле. Сбор пожертвований ведется только здесь на станции.  Нужно посетить КСС Куэльпорр и опустить монетку в ящичек, взяв памятный магнитик. Вот координаты ящичка: 67.802348, 33.602302.

На день рождения съехались ведущие Кольские спасатели и снегоходные гиды, которые иногда приходят на помощь раньше спасателей, том числе и легендарный Руслан Кочетков.  Человек, который мастерски справляется и со снегоходом, и с парапланом и, как следствие, выделывает чудеса со “снежными досками” (надув снега с подветренной стороны). Со словами: ”За мной ходить не надо…” он съехал пару сотен метров на оборвавшейся ”снежной доске” в озеро Академическое и остался, при этом, цел и не вредим! Как все великие, Руслан держится очень скромно, исповедуя, что снежной доской в принципе управлять нельзя, что это просто счастливое стечение обстоятельств…

А теперь о главном о бане! О Целебной Хибинёвой бане! Их сразу две. Старая и новая. Обе расположены прямо на берегу реки Кунийок.

После целого дня проведенного в горнолыжных ботинках особенно приятно растянуться на горячей верхней полке, попариться, обсудить интересные моменты прошедшего дня и обсудить планы на день грядущий.

Выбежать голышом и окунуться ледяную воду горной реки.

Полюбоваться бездонным звёздным небом, окаймлённым горными вершинами.  

На станции мы обычно занимаем маленький уютный домик с одной комнатой, печкой и нарами  -  ‘’Дом Сурка’’.

Назван он в честь настоящего тур-инструктора Елены Николаевны Сурковой – мастера спорта, заслуженного путешественника России, коренной Ленинградки, блокадницы, участвовавшей в лыжном походе от Тикси до Северного Полюса в семидесятых годах прошлого века.  На протяжении более чем пятидесяти лет, каждый март, она приезжала сюда в Хибины покорять перевалы.

Каскасньюнчорр-это ближайшая к Куэльпорру, легко доступная и достаточно безопасная вершина, очень удобная для тренировок и разминки перед более серьёзными вылазками.

 

Здесь мы и занялись тренировками по поиску людей попавших под лавину, имитируя это путём закапывания и откапывания лавинного датчика-бипера, а также нашего весьма тяжёлого снегохода, который закапывался сам, посредством двигателя “унутреннего изгорания”. В этот день мы словили тарированный паудер (свежевыпавший снег).

 

 И в этот же день Михаил Сапожников совершил свой первый героический полёт на Минивинге (крыло не большой площади). По ошибке. Предполагался полёт на спидглайдере (крыло очень маленькой площади). Но из-за одинаковой расцветки и рисунка мы попутали крылья.


Вместо короткого планирования  на более стабильном крыле меньшей площади, он улетел на более сложном в управлении, практически полноценном параплане! Согласен! Раздолбаи!

         За Умбозёрским перевалом лежит более грандиозная долина реки Тульйок с бескрайними просторами,  простирающимися до самого Умбозера. И если вокруг Куэльпорра склоны, как правило, крутые, то здесь имеется  множество пологих склонов и не больших перевалов, преодолимых на подходящем снегоходе. Это был один из самых продолжительных  дней нашего тура. На одометре снегохода в этот день было около 70 километров.

Мы совершили  восхождение на Портампорр - вершину высотой 1073 метра.  До  подножия горы  добрались на снегоходе, а дальше был скитур. Подпятники на креплениях сразу пришлось поставить на максимальный угол.

Спуск с горы временами напоминал призёму Бигэйера(крутой ледяной склон), а временами призёму Акробатики(крутой склон с комками), а временами был слегка отпущенный пухлячок. Вот тут и был самый кайф.  Можно было идти мелкими дугами, сильно не напрягаясь! Это же фрирайд! Те, кто катают его, знают, что нужно быть готовым к любому состоянию склона. А кто ещё не катает, а только собирается,  должен понимать, что без серьёзной подготовки в горах делать нечего. Есть такие места, где для собственной безопасности и безопасности всей команды нельзя останавливаться или идти траверзом (поперёк склона), а нужно “мочить и спрямлять”.

Самому младшему судье из нашей команды пришлось очень тяжко на этом спуске. Сказалась не достаточная подготовленность. Именно для этого команда Питерских судей по фристайлу и выбирается каждый год после окончания спортивного сезона в Хибины.

            Кто-то возразит, что снегоход — это не спортивно! То ли дело скитур! Ты идёшь весь день, любуешься горными красотами, забираешься на намеченную вершину…  Уже порядком уставший, переводишь лыжи в режим катания и понимаешь, что сил у тебя уже не осталось, что лыжи не едут, что твоя техника катания куда-то улетучилась, как будто её и не было совсем. Смотришь на своих товарищей, гораздо более крутых райдеров и понимаешь, что они чувствуют себя точно так же! А солнце, меж тем, клонится к закату. А ещё маячит обратная дорога до базы КСС, порядка 10 км., благо здесь в Хибинах она идёт, как правило, под гору, что позволяет временами просто катиться. И поэтому именно снегоход позволяет объехать более значительные территории и больше времени посвятить  созерцанию, катанию и полётам. Сейчас это особенно важно, когда со временем у всех напряжёнка  и вылазки получаются очень короткие.

Вечером этого же дня мы с не малыми трудами заехали на озеро Академическое - красивейшее из озер, обрамленное с одной из сторон крутым гребнем горы высотой пара сотен метров, выписывая огромные дуги по наиболее пологим склонам. Перегруженный снегоход постоянно зарывался и буксовал. Затем был спуск по небольшому, но очень протяженному кулуару, образованному одним из притоков реки Каскаснюнйок. Представьте себе гигантский хафпайп (дословный перевод-половина трубы) длинной около двух километров и высотой стенок около 30 метров. Это было поистине Грандиозно!

На следующий день после поезди в долину, мы выехали поздно. Сказалась усталость предыдущего дня.

 Да и погода была не устойчивая. То солнце, то мгла, то снежок.

 

Собака так и вовсе осталась на базе, не найдя в себе сил подняться.  

Наш путь лежал на запад мимо горы Часначорр к перевалу Крестовый, с которого открывается шикарный вид на западную часть Хибин. Гора Часначор интересна тем, что это третья по величине вершина в Хибинах - 1184 метра и тем, что на её склоне покоятся останки самолёта, погибшего в результате ошибки при пилотировании ещё в восьмидесятые годы.

 А еще тем, что на ней берёт сотовая связь, поскольку в прямой видимости находится Мончегорск, город с разноцветными дымами. Так что если, будучи на Куэльпорре Вам захочется позвонить, то придётся подняться именно сюда. Потому-что это ближайшее место к базе. Всего-то пробежаться одиннадцать километров по долине и пару в радиалочку до вершины Часночорра.

 

        Гора Лявачорр -  это весьма отдалённая от Куэльпорра вершина. Одна сторона её пологая, по которой можно подняться на лыжах только обходным и очень длинным маршрутом.  Друга сторона -  крутой обрыв внушительных размеров, идущий с изгибом и образующий на редкость  красивый цирк,  масштабы которого поражают. В прошлые годы нам удавалось подниматься на неё по гребню разделяющему эти стороны. Нынче  мы потратили много времени на преодоление ущелья ведущего к горе. Каждый год после весенних паводков местность еще как меняется. К тому же в этом году туда до нас никто не ездил и нам пришлось пробивать колею по новой. Вдобавок, погода испортилась и видимость стала нулевой. Мы не заметили языка лавины, сошедшей несколькими днями ранее и “дропнули” пару тройку метров прямо на снегоходе с этого языка, изрядно пощекотав себе нервы.  В результате Лявачорр в этом году нам так и не открылся.

Одной из достопримечательностей  базы КСС Куэльпорр является дружная парочка - пёс Бай и кот Марсик. Причём Марсик старший в этом тандеме!

 Бай защищает своего товарища перед другими собаками каждый раз, когда они пытаются его обидеть.  А Марсик спит лежа на Бае, согревая его в холода. Едят пес и кот тоже вместе. Оба частенько “подрабатывают”, сопровождая туристов с базы в походы.

 Марсик ходит только летом, а Бай круглый год. У Бая столько энергии, что он бежит впереди группы и искренне не понимает: чего это люди идут так медленно в гору! Ведь это-же так легко! И пока группа его догоняет, он успевает поспать в ожидании двуногих. Поскольку он знает в горах все тропы и предугадывает, где пройдёт группа. В свободное от туристов время Бай охраняет базу.  Но случается, что пёс оставляет объект и убегает в Кировск к девчонкам, за что подолгу сидит на привязи, как на гауптвахте.

Команда судей и Федерация фристайла Санкт-Петербурга выражают благодарность Коллективу Мурманского Арктического Спасательного Центра расположенного в городе Кировске, его руководителю Надеждину Юрию Владимировичу, куратору нашей команды Квачёву Евгению за поддержку и помощь в проведении учебно-тренировочных сборов, за дружеский приём.

Автор: Марк Бороздин, при поддержке дратхаара Брунхильды

Фото автора, Михаила Сапожникова и участников сборов.

+11
  • 4
0  
Markuus Bo    11 Апреля 2023 (00:47)   #

В этом году сновым снегоходом собираемся снова на Кэльпорр, будем там с 20 по 25 апреля. Можем пригласить с собой, условия обсуждаемы 

  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    11 Апреля 2023 (15:09)   #

Много букв-не осилил, но фотки зачёт и вообще всё на позитиве. С погодой смотрю повезло.

  • 4
0  
Markuus Bo    11 Апреля 2023 (16:10)   #

Апрель этим и славен, очень много солнечных дней!

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    12 Апреля 2023 (12:12)   #

Классный очерк! Спасибо!

  • 1
0  
winch    12 Апреля 2023 (23:07)   #
Очерк позитивный!
Но все ж Хибины - это не крайний Север?
  • 1
0  
starper    13 Апреля 2023 (06:39)   #

Это просто Заполярье rolleyes.gif

  • 4
0  
Markuus Bo    ср. 26 Апреля 2023 (17:48)   #

А есть варианты покататься Севернее?

  • 1
0  
kinemur    ср. 26 Апреля 2023 (20:23)   #

А есть варианты покататься Севернее?

В Мурманске

  • 4
0  
Markuus Bo    вс. 30 Апреля 2023 (02:06)   #

Если  уж переходить на не серьёзный лад, можно приписать Талнах и Диксон!