+6

"Курица - не птица, Болгария - не заграница"

Eveness Лента автора 29 Января 2013 (12:25) Просмотров: 2165 29


Наконец-то дошли руки написать о новогодней поездке.
В этот раз Новый год мы решили встречать не дома, и даже не в России. Просмотрев множество предложений по горнолыжным путевкам, в конце-концов, остановились на болгарском курорте Банско. В первую очередь выбрали Болгарию из-за цены. Хотя все равно получилось недешево, но на то и Новый год.
Из Москвы мы вылетали 30-го рано утром. Атмосферу омрачала катастрофа ТУ-204, который разбился накануне. Я и так то боюсь летать, а тут еще такая трагедия. Пришлось запастись снотворным в надежде, что хотя бы на время взлета я смогу заснуть. Попытки правда успехом не увенчались, но речь не об этом.
 

До Софии мы долетели всего за 2 с небольшим часа и где-то 8 30 по местному времени были в Болгарии. Нас встретили агенты Солвекса, распределили по автобусам и мы поехали. Из Софии в Банско ехать три часа. За это время удалось немного подремать, правда в глаза все время светило яркое солнце.

Остановились в отеле Terra Complex в 8 км от Банско. Честно признаюсь, отель не очень понравился. Главным образом из-за полного отсутствия звукоизоляции. Конечно, это проблема есть во многих отелях, но когда ты слышишь, как, пардон, сосед ходит в туалет, это не очень приятно. Плюс, в округе нет ни механ (трактиров), ни магазинов (кроме двух минимаркетов), так что пойти вечером просто некуда. Даже бассейн в отеле и тот в 9 часов уже закрыт...


Снимала и на зеркалку, и на телефон и даже на экшн-камеру, так что прошу простить за разнокалиберность фоток))

От отеля до гондольного подъемника ходит несколько шатлов утром и один вечером. Но обратно из центра он забирает людей только в 23:30. Поздновато, конечно, учитывая, что вставать приходится в 7 часов, чтобы успеть на утренний шатл до подъемника. Почему так рано? Да потому что только в это время есть хоть какой-то шанс избежать диких очередей. 31-го декабря, приехав на первом шатле, мы позже простояли в очереди 2 с лишним часа. К счастью, было не холодно, светило солнце, но тем не менее два часа стоять в очереди как-то не приятно.
Меньше всего народу было утром 1-го января. Очереди поначалу не было вообще. Красота!
Последующие дни мы ездили на гору на одном из шатлов. Отдельная очередь на них была в несолько раз короче, чем на подъемник. По времени примерно так же, где-то 20 минут. Шатлы бесплатные для тех у кого есть скипасс. Правда один раз мы встали в пробку, на узенькой горной дорожке, но к счастью водитель ее объехал и высадил нас на одной из площадок где-то недалеко от Шилигарники.



Теперь несколько слов о самом катании. Со снегом нам не очень повезло, его было мало. С утра еще ничего, но ко второй половине дня большая часть склонов превращалась в лед. Количество народу тоже оставляло желать лучшего. Больше всего людей, как мне показалось, было на 5й и 10й трассах, на 4й поменьше. Очень много русских, подавляющее большинство. Но с другой стороны, где нас нет?)) Сразу вспомнилась поговорка: "курица - не птица, Болгария - не заграница".










Да, костюм белый! Нет, со снегом не сливается и не нужно бросаться в меня тапками)))


Я решила не брать в поездку свои старые лыжи и взять напрокат уже на месте, тем более, что цена скипасса (плюс прокат лыж и палок) на 6 дней у туроператора была равна просто скипассу, если купить его в Банско. Указав в брошюрке свои данные (рост, вес, уровень катания и т.д.), мне выдали Fischer Bullet Proof. И почему-то в ростовке 150 см... Я удивилась, пожала плечами, но лыжи оставила. Дай, думаю, покатаюсь, никогда не пробовала такую ростовку, всегда каталась на 160. И это было большой ошибкой. Отстояв 2 часа в очереди, приехав на гору и сойдя с подъемника я поняла, что чувствую себя как неуверенный новичок. Лыжи, казалось, вообще отказывались меня слушаться. Поначалу я надеялась, что может просто первое время будет такая неуверенность, но по прошествии нескольких часов она никуда не делась. Я чувствовала, что лыжи просто "не мои". Они довольно жесткие (по крайней мере жестче моих старых Росси, оставленных дома), хорошо скользят, но вот ростовка... О том, чтобы спуститься вниз и поменять их, не было и речи. Еще раз два часа в очереди я не выстою. Пришлось мучиться. 

В итоге в первый день катания я полностью убила мышцы ног, т.к. управлять этими лыжами было проблематично, да еще и в моих мягких ботинках, но тут уж сама виновата. В конце дня, когда мы решили заканчивать кататься и поехать в Банско, мы ошиблись трассой и поехали не туда. Вместо первой (синей) попали на 16ю (черную). То, что надо с уставшими ногами и неподходящими лыжами! Нет, я понимаю, что плохому танцору... В общем, я с нее, конечно, спустилась. Не без усилий, хотя черные трассы в горах никогда не были для меня проблемой. 
Я очень расстроилась и начала думать, что может даже дело не в лыжах, а просто я такой лох и мне не место на склоне. Но впереди был Новый год, так что угрюмые мысли я отодвинула до следующего дня. Пр отмечание Нг писать не буду, там все стандартно и неинтересно.

На следующий день, как раз 1-го января, когда подавляющее большинство горнолыжников отсыпалось после новогодней пьянки, мы с любимым сели на самый ранний шатл, кажется в 9 30, и поехали на подъемник. Я поменяла лыжи на привычную мне ростовку 160, морально приготовившись к очередному провалу. Но к счастью мои опасения развеялись, как только лыжи коснулись склона. Все вернулось на круги своя, и я снова почувствовала, что что-то да умею! Правда было много мест, где о попытках карвить не могло быть и речи и приходилось "мести пятками". В основном из-за большого количества народу. После прошлогодней травмы ноги, когда в Польше у подъемника меня сбил сноубордист, я боюсь столкновений и предпочитаю сбавлять скорость, когда на склоне людно. 
В общем, честно признаюсь, ожидала от своих навыков катания большего, тем более, что не первый раз в горах. Но будем считать, что это стимул совершенствоваться))






Периодически останавливались, чтобы отдохнуть и попить чаю.


В кафе со смешным названием Bla-Bla подают очень вкусный глинтвейн! Каждый день туда заходили.

Правда один раз очень не повезло с официантом. Не были бы очень голодные, просто встали бы и ушли.




















А эту экшн-камеру мы купили уже в Банско, т.к. Go Pro на тот момент не дошла (спасибо почте, таможне).

Возвращаясь к рассказу, скажу, что больные мышцы давали о себе знать и уставали настолько, что сил кататься просто не было, поэтому 2-го января мы сделали себе выходной и потратили его на прогулку по Банско, посиделки в механах и покупку сувениров.




У одного из магазинов стояло вот это чудо, рядом с которым фоткались все, кому не лень. Проходя там же через пару часов, на "чуде" висела табличка: "Фото сколько-то там лев". Предприимчивые болгары)) "Остап решил исправить это досадное упущение"




Не смогла пройти мимо... но шоколад оказался оооочень сладким




откуда-то посреди зимы взялись зеленые кусты















Такой была наша поездка в Банско, благодаря которой я сделала для себя определенные выводы:
- Не стоит ездить в горы на новогодние праздники. Во-первых, дорого, во-вторых много народу, в-третьих может быть мало снега.
- Останавливаться нужно в отеле в городе, а не в нескольких километрах от него, даже если загородные отели лучше и дешевле, есть шатл до подъемника и т.д. Все равно лучше жить в городе и поближе к подъемнику.
- Лучше брать свои лыжи. Плюсы у проката, конечно, есть, например, если хочешь попробовать что-то другое или свои лень тащить. Но лучше все-таки кататься на своих, т.к. лыжи разные, и нужно время, чтобы к ним привыкнуть.
- Не надо брать маленькую ростовку. Поняла, что для меня идеальная ростовка 160 см, не в коем случае не 150.
- Перед поездкой нужно усиленно качать ноги, т.к. после дня интенсивного катания ноги убиваются моментально, итог: последующие пара дней становятся издевательством над болящими мышцами.

Надеюсь, Вам было интересно))
+6
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    29 Января 2013 (12:50)   #
Опять не оригинальный текст. У нас же правила конкурса есть
0  
Eveness    29 Января 2013 (13:10)   #
Я описала свою поездку. Кажется, правилам конкурса это не противоречит... Извините, если текст показался Вам скучным
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    29 Января 2013 (13:27)   #
Просто в Правилах сказано "1.7. конкурсные работы должны быть оригинальными и опубликованы впервые на интернет-портале SKI.RU, исключения  из этого правила возможны только с согласия Редакции;"

Текст то хороший, и фотки вкусные. Ладно,  в качестве исключения, допустим к конкурсу smiley
0  
Eveness    29 Января 2013 (13:57)   #
Да, я читала правила. Но ведь понятие оригинальности очень субъективно;) Да и на победу я не претендую. Все равно бы разместила этот пост, а так заодно и галочку участия поставила. Мало лиsmiley
0  
azhukov66    29 Января 2013 (13:31)   #
С первым выводом категорически не согласен. Пока не отменили новогодние каникулы - нужно ездить в горы на новогодние праздники! Но, наверное, не в Банско, так как "Во-первых, дорого, во-вторых много народу, в-третьих может быть мало снега."
0  
Eveness    29 Января 2013 (13:59)   #
Ну в новогодние каникулы везде народу много, согласитесь)) Хотя Банско, судя по всему, бьет рекорды по очередям на подъемнике...
Но то, что в НГ дороже везде, это факт, мне кажется.
0  
azhukov66    29 Января 2013 (14:11)   #
Конечно, народу в этот период много, но есть очень много мест, где очередей либо нет, либо быстро рассасываются. А что дороже, это конечно, но часто после католических Рождественских каникул становится не дороже. Так что, лучше все таки ехать:-)
0  
Eveness    29 Января 2013 (14:23)   #
Мне кажется, единственный плюс в новогодних поездках в том, что не приходится брать отпуск. Этим, собственно, и руководствовались, решив поехать в этом году в Болгарию. Заметила, что цены выше именно на сам Новый год, потом, уже в те же праздники, подешевле.
0  
azhukov66    29 Января 2013 (14:31)   #
да, конечно, то, что не нужно брать отпуск - основной аргумент. Но, согласитесь, что все таки, посчитав все плюсы и минусы, стОит ездить!
0  
Eveness    29 Января 2013 (15:03)   #
Не знаю, не знаю... я увидела только один плюс)))
  • 4
  • 1
0  
RealRockRider    29 Января 2013 (13:32)   #
Слышал о горнолыжке в Болгарии. Но всегда казалось, чем-то маленьким.
Почитал ваш отчет посмотрел карту. Перепад высот удивил: 990-2600. В Европе такие перепады не везде встретишь.
0  
Eveness    29 Января 2013 (14:00)   #
Да, горы там хорошие)) сама была приятно удивилена. Еще бы снега побольше.
0  
azhukov66    29 Января 2013 (14:31)   #
да, конечно, то, что не нужно брать отпуск - основной аргумент. Но, согласитесь, что все таки, посчитав все плюсы и минусы, стОит ездить!
  • 1
0  
Snaiper    29 Января 2013 (14:42)   #
Был в Банско в феврале 2010г. Да, очереди это проблема курорта, там давно уже тесно с одним кабинковым лифтом, а отелей понастроили в округе через чур много... Тем не менее отдохнули и покатались клево тогда!!!
0  
Eveness    29 Января 2013 (15:05)   #
Я слышала, что хотели построить в торую гондолу, но что-то не торопятся, видимо... 
Да, мы тоже отдохнули покатались хорошо, несмотря на некоторые неудобства)))
0  
vap    29 Января 2013 (18:32)   #
прочитал, отчет хороший, позновательный, только бюджет не прописан.
Для себя сделал вывод: ехать в Болгарию кататься на лыжах не стоит.
С женой были в Зольдене, одно из самых посещаемых мест. С 16.12.2012 по 29.12.2012, самый пик. В очереди стоял не больше 2-х раз самое большее минут 20 на Гигиёхе. Снега в таком количестве ниразу не видел. Жили в 10 км от Зольдена и нисколько не пожалели. На круг на двоих (билеты, жилье, машина, скипасы, еда, 5рубашек, сувениры....) потратили 120-130тр.
0  
Eveness    29 Января 2013 (22:17)   #
Ну, Зёльден-то подороже)) У нас на двоих получилось где-то 96 тысяч, из питания был только завтрак. Ездили с 30 декабря по 6 января. Мне кажется, дороговато немного. И жили не в Банско
0  
vap    30 Января 2013 (12:31)   #
что-то Вы плохо считаете, Зольден получается существенно дешевле, т.к. я привел сумму потраченную ВСЕГО за отпуск, т.е. разницу между тем что было в начале и тем что осталось в конце :-). За бугром провели ровно 15 дней, из них 10 я почестному откатал, жена смогла только 9, здоровье кончилось.
К томуже я не указал, что один день 30.12.2012 мы провели в Мюнхене, а в расходы это входит, два раза ездили в Инсбрук и два раза ходили в Аквадом, жили в апартах, завтрак и ужин готовили сами, ежедневно обедали на горе, плюсом всякие штруделя и какавка, не голодали, но и не обжирались как свиньи на олинклюзиве.
Австрия получается однозначно дешевле...
ах, да лыжи тащили свои, экономия на аренде!
0  
Eveness    30 Января 2013 (13:58)   #
Лыжи у нас были почти бесплатно, т.к. стоимость тура у турагенства была такая же, как если покупать скипас уже на месте. 
Не знаю, из всех туров, что мы смотрели Болгария была самой дешевой. Все остальные (Австрия, Андорра, Словения и тд) уже за сотню зашкаливали. У других туроператоров было еще дороже.
Правда мы еще оплачивать новогодний ужин по 80 евро с человека... 
Ясно, что если бронировать все летом, то будет гораздо дешевле. Но летом мы бронировали другую поездку))
  • 3
  • 2
0  
kagarich    29 Января 2013 (22:27)   #
За одну неделю - сотку на двоих?
Я за две недели в Зёльдене с 30.12 по 12.12 - 60 тыр - ни в чем себе не отказывал. Правда билеты и бронь делали в июле-августе.
0  
Eveness    29 Января 2013 (22:56)   #
Ну почти сотку, да. Правда со скипассом. И заказывали тур в ноябре, так что сэкономить не получилось...(
  • 2
0  
romnat    29 Января 2013 (23:04)   #
Что-то сомнительно. Не ели, что ли, ничего? В Альпах, как ни крути, на Новый год: авиабилеты минимум - 300 евро, проживание минимум - 500, Виза+страховка+трансфер - минимум 150 евро, ски-пасс на 2 недели - 350 евро. Т.е. 1300 евро минимум, или 52-53 тысячи. А еще еда, сувениры... 7000 руб на это в понятие "ни в чем себе не отказывал" никак не вписывается.
  • 3
  • 2
0  
kagarich    29 Января 2013 (23:13)   #

Просмотр сообщенияromnat (29 Январь 2013 - 23:04) писал:

Что-то сомнительно. Не ели, что ли, ничего? В Альпах, как ни крути, на Новый год: авиабилеты минимум - 300 евро, проживание минимум - 500, Виза+страховка+трансфер - минимум 150 евро, ски-пасс на 2 недели - 350 евро. Т.е. 1300 евро минимум, или 52-53 тысячи. А еще еда, сувениры... 7000 руб на это в понятие "ни в чем себе не отказывал" никак не вписывается.

Поехали вчетвером.
Авиа - 16 т.р. прямой до Мюниха, куплен в июле.
Аппарты - 1700 евро на четверых = 430 евро на каждого
Машина - Шеви-Орландо - 550 евро на четверых + 150 евро на бензин-винетку = 170 евро на каждого
Ски-пасс - 5 из 7 = 220 евро + 2 дня Обергугль = 80 евро = 300 евро
ИТОГО = ~ 1100 евро = 44 00 рублей.
Еще 16 тыр - еда и бухло. Вдову Клико не пил конечно, но глювайн и Егеря на горе, и Штигль с Джемесоном дома регулярно.
Сувениры не покупал. Ибо не первый раз.

Дополнено: виза - годовой от французов; страховка от номадзов 60 евро - да не посчитал, т.к. тоже летом покупал.
0  
vap    30 Января 2013 (12:40)   #
скажите, пожалуйста, пробывали на обергургль взять доп. скипасс за 10евро, я брал скипас 11 из 14, тыкал в буклет где написано что за 10 евро можно прикупить один день Гурглей, с разной интонацией повторял заклинаниее "ОБЕРГУРГЛЬ", но мене твердили Nein Gurgl, я им warum, а они непонятный набор идеомаических выражений, вобщем консенсуса не достиги :-(.
0  
AWolf    30 Января 2013 (16:11)   #
Нормальный отчет. Был в Банско в 2008 году. Мне там понравилось.
0  
Eveness    30 Января 2013 (17:32)   #
Спасибо)) Да, мне там тоже понравилось. Горы действительно хорошие!
0  
Vplakhin    30 Января 2013 (18:47)   #
Да в Банско хорошо езжу туда часто) есть своя квартира рядом с горой) что бы снять напряжение и усталость надо было съездить в Огняново 40 мин на автобусе) там минеральные источники! Это суперская вещь снимает все) советую 
0  
Vplakhin    30 Января 2013 (18:47)   #
Да в Банско хорошо езжу туда часто) есть своя квартира рядом с горой) что бы снять напряжение и усталость надо было съездить в Огняново 40 мин на автобусе) там минеральные источники! Это суперская вещь снимает все) советую
0  
Eveness    30 Января 2013 (22:45)   #
До источников мы не добрались. Вообще из Банско не выезжали. Недели очень мало, чтобы покататься, ни на что другое времени не остается. Но спасибо за совет, если еще туда приедем, примем к сведению)))