0

Квадроцикл или сенгоход?

official_skiru Лента автора 15 Декабря 2009 (18:21) Просмотров: 470 0

Гусеничный трак на квадроцикле: быть или не быть? Мнения тех, кому уже довелось опробовать гусеницы на квадроциклах, расходятся. Как водится: во всем есть свои плюсы и минусы.

В условиях дорог с тяжелыми условиями проходимости бывает совершенно недостаточно снегохода на широких «лыжах» или квадроцикла с супер широкими колесами. Они просто застрянут. А квадроциклу на гусеничных траках по плечу маршруты фактически любой сложности.

Минусы, конечно, есть, но они настолько незначительны, что выигрышные стороны заставляют о них полностью забыть. После установки гусениц, размеры квадроцикла в среднем возрастают: по ширине на 30-40 см, в длине – на 35-40 см. А из-за возросшего веса (средний вес комплекта гусениц около 100 кг) немного снижается максимальная скорость и меняется специфика управления. Пропадает возможность преодоления препятствий (например пни, бревна, коряги) под прямым углом: квадроцикл на гусеницах просто упрется в такое препятствие. Но под острым углом такие помехи преодолеваются без труда. Но об этом всем забываешь, когда приходит осознание того, что квадроцикл на гусеницах фактически превращается в небольшой танк с невероятной тягой, проходимостью и грузоподъемностью.

Благодаря возросшему в разы тяговому усилию, отличной устойчивости, квадроцикл на гусеничных траках приобретает просто таки невероятную проходимость. Он способен преодолеть склон или холм практически с места, «внатяг», а не с ходу, как это происходит на снегоходах или коелсных квадроциклах. Благодаря гусеницам, этот «танк» свободно перемещается как вперед, так и назад, даже по глубокому снегу, что дает огромное преимущество перед колесными квадроциклами или тяжелыми снегоходами, которые в таком снегу, несомненно, застрянут. А грузоподъемность возрастает на сотни килограмм. Этот танк можно спокойно использовать для спасательных операций: он без труда вытащит из снега или грязи один или несколько застрявших снегоходов или квадроциклов.

Как видите, квадроциклы на гусеничных траках обладают массой преимуществ, а в условиях дефицита снегоходов в нынешнем сезоне – они становятся великолепной альтернативой снегоходам.

И еще хочется отметить, что гусеничные траки есть как для только зимнего периода (маркировка Winter или Snow) и всесезонные, позволяющие использовать траки в любое время года (маркировка 4 Seasons). При правильном уходе гусеничные траки прослужат вам 2-3 сезона.

0