+6

Лапландский горнолыжный курорт снова открылся после закрытия сезона

Павел Н. Лента автора 8 Июня 2017 (04:10) Просмотров: 1343 1
Фото: twitter.com/InariSaariselka
На севере финской Лапландии стоит такая низкая температура, что горнолыжный курорт Саариселькя (Saariselkä) снова открылся через три недели после официального закрытия сезона 2016-2017 годов, сообщает национальная телерадиокомпания Финляндии Yle.
 

Май 2017 года войдёт в историю, как один из самых холодных весенних месяцев за всё время наблюдений в Финляндии. Аномально низкие даже для финского Заполярья температуры дополняют столь же необычно обильные снегопады. По данным финского института метеорологии, в Лапландии начало лета было вторым по количеству снега за всё время наблюдений.

В результате толщина снежного покрова на горнолыжных склонах Саариселькя колеблется от 50 сантиметров до метра.

«Мы в полном порядке в том, что касается снега, ещё больше выпадет к концу нынешней недели, – рассказал директор лыжного центра Ярмо Катаямаа (Jarmo Katajamaa). – Мы рады предложить нашим клиентам эту уникальную возможность покататься после окончания сезона».

Ещё одна особенность начала лета в Лапландии заключается в том, что солнце там почти не заходит за горизонт. Наступившие «белые ночи» позволяют кататься при естественном освещении практически круглосуточно.

В прошлые годы владельцы горнолыжных курортов сетовали на то, что сезон приходилось закрывать несмотря на то, что слой снега на склонах оставался близким к идеальному. В 2017 году Саариселькя впервые приглашает желающих покататься на лыжах в июне.

С 8 по 10 июня спуски будут открыты для катания в обычное дневное время. 8 и 9 июня для тех, кто захочет съехать с горы белой лапландской ночью склоны будут работать ещё и с 10 вечера до полуночи.

Отели в Саариселькя предлагают специальные «летние горнолыжные пакеты». Руководство курорта подумывает о том, чтобы сделать «июньские катания» ежегодными.

«Это будет лучшее начало летнего сезона отпусков, которое только можно себе представить!», – сказал Ярмо Катаямаа.

Горнолыжный сезон 2016-2017 годов официально закрылся на лапландском курорте Саариселькя 14 мая.

Источник: scandinews.fi
+6
0  
Hondist    9 Июня 2017 (07:02)   #
Прикольненько! Чего, собирать снарягу?