+1

Лавина в Японии унесла жизни нескольких школьников

Notaqueen Лента автора 27 Марта 2017 (11:10) Просмотров: 1096 4

8 школьников погибли и более 30 человек получили травмы во время схода лавины в Японии.

Трагедия произошла сегодня в 9.20 утра, когда более 60 школьников из старших классов и их учителя из семи школ префектуры Тотиги участвовали в весеннем восхождении по горнолыжному склону около курорта Насуонсен, в 120 км севернее Токио.

Представители спасательных служб сообщили, что 8 человек найдено без признаков жизни. Японские официальные лица обычно осторожны в объявлении смертельных случаев «на месте» и ждут окончательного подтверждения со стороны медиков в больнице.

Трое человек пока не найдено, многие получили травмы.

В регионе прошлой ночью прошли сильные снегопады. С полуночи до 9 утра около 33 см выпало на склоны Насу. Лавина сошла в верхней части склона на курорте, который уже закрыл горнолыжный сезон 20 марта. Сам курорт Насуонсен небольшой – имеет два кресельных подъемника и один бугельный.

Мероприятие по восхождению стартовало в субботу и должно было завершиться около полудня в понедельник. В понедельник школьники и учителя начали взбираться в гору в 7.30 утра.

Роберт Спета, метеоролог из NHK World сказал, что в префектуре Тотиги выпало необычно много снега за последние дни, особенно для позднего марта. Сочетание большого количество свежего снега и потепления привело к угрозе схода лавин.

Главный секретарь кабинета министров Йошихиде Суга сообщил, что правительство работает над уточнением деталей трагедии, и центр по управлению кризисными ситуациями получил срочное задание, имеющее наивысший приоритет, по спасению жертв лавины.

Спасательная операция затруднена плохой погодой. Вертолеты не могли добраться до места происшествия. Правление префектуры попросило управление сил самообороны страны прислать сотрудников в город Насу помочь в сложившейся ситуации.

Источники: https://www.theguardian.com
http://mainichi.jp
http://www.bbc.com

+1
0  
Максимов    27 Марта 2017 (12:17)   #
Неужели они всей толпой пошли в лавину?
+1  
TheSkier    27 Марта 2017 (12:41)   #

Неужели они всей толпой пошли в лавину?

у них менталитет такой. сказали идти - идут. толпой. наблюдал такое в ейных горах.

  • 1
  • 1
0  
selfit57    1 Апреля 2017 (07:07)   #
Неужели так всей толпой и пошли, может кто отказался? Самураи...
0  
TheSkier    1 Апреля 2017 (11:59)   #

..Самураи...

 

просто японцы. у них так принято.