0

Лавины: Это должен знать каждый

Reports Лента автора 24 Апреля 2003 (10:24) Просмотров: 214 0
Рис.1

Есть несколько способов уменьшить риск попадания в лавину при внетрассовом катании.

Пройдите лавинные курсы у Американской Ассоциации Профессиональных Лавинщиков (American Association of Avalanche Professionals). Посетите сайт www.avalanche.org, чтобы найти курс, находящийся рядом с Вами (На выбор: В Штатах или Канаде. У нас, очевидно, у г-на Ремизова в ВАГИ. прим. Лиса).

Узнайте у местной лавинной службы перед началом спуска возможные лавины и погоду на маршруте. Они могут сообщить Вам состояние снежного покрова на пути маршрута и изменение его в течение дня.

Когда Вы неуверенны относительно снежного покрова, избегайте уклонов в пределах от 30 до 45 градусов. Приблизительно 90 процентов схода всех лавин случается на таких склонах.

После сильных снегопадов не катайтесь пару-тройку дней. Это позволяет новому снегу уложиться и связаться со старым покровом. Имейте в виду, что некоторые склоны могут оставаться лавиноопасными в течение нескольких недель или даже месяцев.

Учитывайте очевидные признаки возможной лавиноопасности. Ищите следы недавних сходов лавин и трещины, образующиеся под ногами. Обращайте внимание на громкие "ухающие" звуки, вызванные разрушением снежного покрова и громоподобные звуки, показывающие наличие пустот или рыхлого снега под более твердой снежной доской. При изобилии данных признаков следует отказаться от маршрута и идти домой.

Следует знать, как погода воздействует на снежный покров. Солнце, ветер, снег, и изменения температуры - все может делать склон лавиноопасным. Будьте особенно осторожны при надувании снега. Если с вершины дует "хвост петуха", катайтесь по наветренной стороне горного хребта. (На подветренной стороне могут образовываться карнизы, которые, бывает, рушатся. прим. Лиса)

Всегда думайте о лавине. Требуется четыре компонента, чтобы образовалась лавинная доска: доска (плотный слой снега); под доской слой, легко срезаемый под весом человека; достаточно крутой уклон; и "Пускатель лавины". "Думайте о себе, как непосредственно о "Пускателе" - говорит Эксперт по лавинной безопасности Dale Atkins. "Чтобы благополучно кататься вне трасс, Вы должны постоянно спрашивать себя, присутствуют ли остальные три компонента". Тесты "Стабильности снега" (преподаваемые в течение I уровня, AAAP курс) смогут помочь Вам идентифицировать слабые слои и снежные доски.

Используйте методы безопасного катания. Всегда спускайтесь вниз по одному. Рассредоточтесь как можно дальше друг от друга при пересечении склона. И рассчитывайте, куда Вы можете "убежать", если все-таки подрежете лавину.

Принимайте собственные решения. "Только потому, что по склону кто-то катался, Вы еще не должны делать выводы, что склон не лавиноопасен" - говорит Dale Atkins. " Во многих несчастных случаях это не первый, а второй, пятый или даже десятый лыжник, который подрезает лавину". Будьте особенно осторожны там, где лыжники часто предполагают, что склон безопасен.

Используйте исправные устройства, включая лавинные датчики, лавинные лопаты и приемники датчиков. "Включайте Ваши датчики и удостоверьтесь в том, что также включены датчики Ваших друзей, потому что они - те, кто должен спасти Вас" - говорит Аткинс. Однако, не расчитывайте особо на датчик, как спасающий вашу жизнь - начиная с 1968, лавинные датчики использовались, чтобы найти месторасположение 94 людей; 58 из них погибло.

Возите с собой карту и компас, и знайте, как использовать их. Хорошие навигационные навыки - ключ к уходу от потенциальной лавины. Они могут также помогать Вам добраться до дома, если Вы потерялись в горах.

Оригинал: Skiing Magazine
Автор: Alex Wells
Перевод: Евгений Лисичкин

Источник: Rasc.ru
0