Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+21

Легенды о Горной Шории

VeRaSiK Лента автора 12 Декабря 2013 (17:46) Просмотров: 3036 13


Вот и настал тот самый час расплаты – вспомнить все, что было в шорском отпуске… Хоть мы и поклялись друг другу, что все, что было в Геше, останется в Геше, я все-таки приоткрою занавес и выдам немного тайн нашего отдыха…
 
Ну Шория, скажете вы, все мы там были, даже, возможно, в те же даты, что и ты, все видели, все знаем! Что же нового можно рассказать о месте, где все были раз по сто?
 
Лично я была там впервые и могла бы поведать свои невероятные впечатления о том, какой там нереальный паудер в снегопады, какой там вкусный и питательный Мустаг в Кукурузе, как там весело было с друзьями, с большинством из которых я познакомилась в аэроэкспрессе и трансфере. Могу рассказать, и расскажу! Так что, читайте внимательней и не пропустите ни слова!
 
Фото Алексея Любвина
Итак, о Шерегеше я слышала массу легенд и историй, много лет подряд, от многих своих друзей-любителей экстремального отдыха на горе. Но, избалованная приэльбрусскими, гималайскими и альпийскими высотами, я сомневалась в том, что там может быть так классно, как рассказывали! «Да вы просто не были в нормальных горах, малыши!» думала я, уезжая на очередную высоту, пока ребята радостно постили шорские фотки и восторженные отзывы.
 
Но вот, спустя пару лет провокаций, я все-таки решила поехать в Шорию, тем более что в одни и те же даты туда собрались сразу несколько моих друзей.
 
О том, что отдых будет незабываемым, я поняла уже в домодедовском аэроэкспрессе, смеясь до колик над искрометной дуэлью из шуток сноубордистов, с которыми мне предстояло доехать до Геша и провести совместный отпуск.
  Фото Алексея Любвина
По прилету в Новосиб, мы встретили толпу горнолыжников, сели в трансфер и продолжили шуткометные баталии, но уже лыже-бордерские. На полдороги к Гешу парни выдохлись и уснули, дав немного перевести дух перед наполненным экстримом и весельем шорским отдыхом.
 
На месте мы разделились «по интересам», лыжники с лыжниками, сноубордисты со сноубордистами. Лично я была в компании со сноубордистами, по сему повествование далее будет именно о нашей легенде про горную Шорию.
 
В общем, в Геш я приехала с тремя друзьями, ненадолго разбавила мужскую компанию, а потом, дождавшись двух подружек, переехала к ним в девичью светелку,- в уют и покой.
 
По вечерам мы ходили к парням готовить ужин, слушать матерные шутки и способствовать соблюдению порядка в их квартире. Один раз, ребята даже решили накормить нас ужином  и сварили вкуснейшие пельмени!
О да, девченки, завидуйте, наши парни были на высоте! =)
Иногда лыжники приходили в гости, внося смуту в наши стройные ряды, будоража сознание и пробуждая все новые и новые темы для доброго шутко-метства.
 
Айфон Лехи Конева, кажется
Что касается самого главного, зачем туда поехала, каталки, – тут Шория меня удивила обилием снега, разнообразием мест для спуска и минимальными очередями. Длина  склона не эльбрусская, конечно, но все-таки можно немного устать, спускаясь до начала подъемника (это я говорю, про внетрассовое катание). Нам повезло с погодой,- пару раз мы поймали «Паудер дэй», в который, как известно, «нету друзей». В чем мы (девочки) убедились, когда нас никто не дождался, уехав рано утром взрывать склоны первыми линиями на пухляке (и готовь им после этого ужин). Но, в следующий раз, мы, наученные горьким опытом, не стали долго раскачиваться, и даже пришли к месту встречи быстрее парней. Собственно, дожидаться их не стали тоже, и поехали занимать первую очередь на подъемник (все для них, кстати). Потом вместе взрывали нетронутые склоны, укатавшись к вечеру в хлам.
  Фото Алексея Любвина
В беспаудерные дни мы тоже продуктивно зажигали на склонах, пофотографировались в елках, наснимали кучу видео, пообещав друг другу, что «В этом году мы точно смонтируем фильм о Шории!».



  Фото Алексея Любвина
Вечерами, у нас, конечно же, была все та же произвольная программа с пенным разливным пивом, вином или чудесным бальзамом «Мустаг», который в день отъезда был вынесен из центрового магазина «Кукуруза» весь без остатка (в качестве сувениров родным и близким). Извините, если кому-то не досталось, - какого числа все вынесли не скажу, дабы не попасть под кулак возмездия.
 
В общем, подводя итоги поездки, хочу заявить: каталка в Шории имеет место быть! =)) Обязательно туда вернусь! По деньгам, конечно, вышло как средне-статистический европейский отдых, но зато, там же Шория – «место, где открывается сезон»… =)
  Фото Алексея Любвина
Ну а, если честно, для меня Шерегеш 2013 - это несколько новых личных открытий и впечатлений:
1) наконец-то я справилась с трамплинофобией, которой, в связи с детской горнолыжной травмой, я страдала уже лет 16, и не могла заставить себя заехать даже на такусенький трамплин. Правда, с дропами в пухляке проблем, почему-то, никогда не было.  В Геше начала прыгать с небольших трамплинов, надеюсь, не остановлюсь на достигнутом успехе!
2) в горах (назовем Шорские сопки так) все-таки возможно кататься весь световой день, а не прозябать в барах по пол дня, осуществляя апрески после каждого спуска :))
3) в «паудер дэй» действительно нет друзей! О чем говорили не только мои друзья, но и ребята, мимо которых я как-то раз проходила: "Ты чего меня не подождал?? Мы же друзья!!!",- "Извини, чувак! Либо снег, либо дружба!" – подслушала случайно я =)
4) а еще, в Геше я сделала одно открытие, которое выбило почву из-под ног и вогнало в легкий шок, сделало меня счастливой и одновременно полностью разбитой... Но это уже совсем другая история, которую я, возможно, когда-нибудь расскажу… ;-)


А пока, я соберу видео со всех гоупрох и буллета, на которые мы снимали свое великое шорское катание, и попробую сваять что-нибудь дельное вам на радость.
 
Так что, ждите! Шорский видео эдит! Камминг сун! =)

 
Чмоки-чмоки
Ваша Вера
+21
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    12 Декабря 2013 (18:09)   #
Верасик,  ты  прямо таки заключительный аккорд в песнях восхваления шерегеша. Главная страница скиру просто уже забита восторгами от сибирской катухи.
Бедный медиапарик , абориген спасатель!  Жалко его,  понаедут москвичи  в шкурах  гепардов и козлов и раскатают целяк  в пух, вернее в цемент.  
Отчет зачетный
 
  • 2
0  
VeRaSiK    13 Декабря 2013 (12:01)   #
Юлий, со мной не КОЗЕЛ был, а ВОЛК!!!!!!! smiley ааахаха))) все его оленем вообще там называль, ноон ВОЛК!
  • 1
  • 1
  • 1
+3  
medoparic    12 Декабря 2013 (18:13)   #

Вот так и надо позитив сеять, когда он нужен. Никаких гнусавых занудств по поводу развития и отличия Геша от половозрелых самок североафриканской креветки. Человек воспринял место, такое, какое оно есть и место приняло человека.

Браво, Вера!

 

Бонус Вам

 

 

  • 2
0  
VeRaSiK    13 Декабря 2013 (12:02)   #
спасибо)
 
0  
Father    12 Декабря 2013 (18:34)   #
Пазиттииффф. Плюсую!
  • 20
  • 7
  • 7
0  
sister_ksa    12 Декабря 2013 (18:45)   #
Верусь, спасибо! Оч позитивно и красиво))) 
  • 1
  • 3
0  
Starling_    13 Декабря 2013 (00:09)   #
До чего же хорошо читать такие отчетыyes. Верасик, я думаю, ты подзарядила положительными эмоциями многих, кто это прочитал. И фотографии. Я даже немножко завидую :) И желаю тебе, чтоб та легенда, о которой ты в конце пишешь тоже оказалась такой же радостной!
ЗЫ: видели мы ваш зоопарк в лесу, так что, считай, заочно знакомы)). 
 
  • 2
0  
VeRaSiK    13 Декабря 2013 (12:05)   #
ДА, особенно, было смешно, когда 3 девченки сидели где-то в лесу и оценивали, каким образом им спускаться по крутяку (на заднем или на переднем) и тут с треском из кустов вылетает волк, за ним несется чувак с гоупрошным фоторужом на палке и уносятся вниз с диким коксом =)) смех девченок был слышен аж до конца спуска =)))
  • 2
0  
VeRaSiK    13 Декабря 2013 (14:10)   #
Про фото - у нас был штатный экстрим фотограф =)) ему спасибос большой за фотки =))
0  
Father    13 Декабря 2013 (15:39)   #

ДА, особенно, было смешно, когда 3 девченки сидели где-то в лесу и оценивали, каким образом им спускаться по крутяку (на заднем или на переднем) и тут с треском из кустов вылетает волк, за ним несется чувак с гоупрошным фоторужом на палке и уносятся вниз с диким коксом =)) смех девченок был слышен аж до конца спуска =)))

30-го или 1-го декабря в секторе А видел девчуху в похожем комбезе, правда в нем больше угадывалась жирафиха или мне так показалось...
  • 2
0  
МАУГЛИ    13 Декабря 2013 (15:47)   #
Что-то изменилось в Шерегеше, чик и изменилось.... хз, не могу понять... то ли политика популяризации оного, то ли перебои со снегом в последние годы, мош я зажрался, но в Геш пока больше неохота
Пысы: пишу из Шерегеша. Сегодня в ночь немного сыпануло
  • 1
  • 1
  • 1
+2  
medoparic    13 Декабря 2013 (16:42)   #

Что-то изменилось в Шерегеше, чик и изменилось.... хз, не могу понять... то ли политика популяризации оного, то ли перебои со снегом в последние годы, мош я зажрался, но в Геш пока больше неохота

Это то самое, что здесь пытаются требовать некоторые господа, называя "развитием".

Не у тебя одного. Многие говорят.

  • 2
0  
МАУГЛИ    13 Декабря 2013 (18:07)   #

Это то самое, что здесь пытаются требовать некоторые господа, называя "развитием".
Не у тебя одного. Многие говорят.

Ну, на следующую открывал ку будем искать чтото более интимное:-) . Такое развитие не по нам:-):-):-)