0

Легкий снег Узбекистана

Reports Лента автора 1 Июня 2004 (05:46) Просмотров: 1323 27
Легкий снег Узбекистана
Панорама северных склонов северо-западного гребня
Каждый райдер всегда жаждет паудера. Самая заветная мечта - поймать свежак после циклона. А теперь представьте место, где у снега подобное состояние сохраняется на протяжении всего сезона. Потому что климат такой - очень сухо.

Ташкентский аэропорт поразил нас тишиной. Красиво и тихо, как на кладбище. Не пугайтесь этого сравнения. Просто мы летели рейсом "Узбекистон Хаво Йуллари" и оказались в узбекской столице рано-рано утром.

Пользоваться услугами этой авиакомпании удобно, особенно если вы занятой человек. Полноценный рабочий день завершаете поездкой в Шереметьево-1. За четыре часа ночного полета успеваете посмотреть два фильма, поесть, неплохо катнуться на стакане из дьюти фри или просто поспать и послушать музыку. Утром вы уже в горах. От аэропорта любой таксист доставит к месту катания меньше, чем за два часа (80 км), и вряд ли больше, чем за 30-40 долларов. Сумма будет полностью зависеть от вашего умения общаться вообще и с узбекскими таксистами в частности. Можете сойтись и на 20 долларах.

Легкий снег Узбекистана
Кстати, о валюте. С собой лучше брать именно доллары, рубли на местные деньги - сумы - никто не меняет. По официальному курсу 1 доллар равен примерно 1000 сум. Но за соседним углом вам могут насыпать и 1250. Так что, отправляясь в обменник, берите с собой рюкзак средних размеров. Отдельного упоминания заслуживают узбекские цены - они сказочно низкие, как в Совке образца 1985 года.

Если вы не торопитесь свернуть себе шею на горе, то есть смысл задержаться в Ташкенте. За национальным колоритом отправляйтесь на Алайский рынок. Сможете убедиться, что гостям в Узбекистане по-настоящему рады. Местного мент-алитета не бойтесь: большое количество милиционеров на улицах - просто традиция, быть здесь ментом - почетно.

Легкий снег Узбекистана
Райдер: Константин Яблоков
Горнолыжные комплексы "Чимган" и "Бельдерсай" расположены в низовье Чаткальского хребта, на удалении не более десяти километров друг от друга. Выбирать там жилье особенно не из чего. Самое дешевое - в спорткомплексе "Чимган", оставшемся с советских времен. В трехместном номере вас поселят за 4 доллара с человека. Условия представить нетрудно: кровати, стол, шкаф, тумбочка, белье нежно-серого цвета и холодная вода по расписанию, по какому, никто не знает. Зато в любое время суток из крана хлещет кипяток. Частный сектор отпадает, его просто нет.

Легкий снег Узбекистана
Райдер: Антон Васильев
Теперь о горах. Господствующая вершина района - пик Большой Чимган (3309 м). Высота не слишком большая. Это огромный плюс в сравнении с тем же Приэльбрусьем - с акклиматизацией проблем нет. Можно начинать жечь прямо в первый день. Что мы и сделали.

Мы - это:
Юрий Брезгин - известный видеооператор.
Антон Васильев - очень крутой лыжник.
Константин Яблоков - сноубордист-любитель со стажем и автор этих строк.
Алексей Дергачев - наш спонсор и по совместительству фотограф (кстати, оцените работу).

Легкий снег Узбекистана
Панорама долин с ККД "Бельдерсай"
Открыть каталку, по совету локальных райдеров, решили в Бельдерсае. Первое впечатление от места обманчивое. Сев в кресло на нижней станции, я минут пять грустил. До ближайшего перегиба. Когда же ККД подняла меня на западный гребень Большого Чимгана, взору открылись очень интересные траектории. Поверьте человеку в этих делах искушенному: здесь есть все, даже возможность встретиться с медведем. Местные спасатели рассказывают, что в районе 15-й опоры проходит медвежья тропа. Кстати, прежде чем ломиться сверху вниз, пообщайтесь со спасами. Иначе рискуете заночевать в сугробе. Рельеф очень разнообразный и заманчивый, причем не просматривается полностью ни сверху, ни снизу...

Давно не были в цирке? Добро пожаловать в Чимган. Подъем от верхней опоры бугеля на гребень займет час с небольшим. Здесь скал больше, чем в Бельдерсае, и уклончики тоже радуют. Цирк имеет северную экспозицию и практически весь день находится в тени. Так что снег хорош всегда. На выкате из цирка оказываешься в буквальном смысле слова в ЦИРКЕ, то есть балагане. Что показывают? - узбекский национальный вид спорта матрас-сани.

Легкий снег Узбекистана
Чарвакское водохранилище
Устали кататься, езжайте на Чарвак. Махните рукой, появится такси. Таксисты здесь такие же, как и везде, я вообще думаю, что это не профессия, а национальность. Короче, нужно торговаться.

Чарвак (чор-бог) переводится как "четыре сада". Так называется водохранилище, образованное плотиной, которую построили в самом узком месте Чарвакской котловины (где почти сходятся отроги Угамского и Чаткальского хребтов). Водохранилище пополняется водами горных рек Пскем, Коксу и Чаткал. Обьем этого рукотворного моря около 20 млрд. м3. А какой там (на заметку кайтбордерам) канифас - в смысле ветер! Прибрежный ландшафт располагает к мыслям о вечном. Словом, красиво.

Легкий снег Узбекистана
Шохи-Зинда - с XI по XX вв. место захоронения знатных и богатых жителей Самарканда
Другой вариант отдыха - посещение культурных исторических центров. Самый доступный из них - Самарканд. Очень прикольно подняться на минарет, по которому ходил муэдзин еще в двенадцатом веке. А чего стоит обсерватория Улугбека - узбекского математика и астронома, который был к тому же внуком Тимура (Тамерлана) и правителем Самарканда.

P.S. Чимганские гиды утверждают, что из 365 дней в году 300 солнечные.
Автор: Константин Яблоков
Фото: Алексей Дергачев
Источник: Журнал "Доски"
0
   4 Июня 2004 (13:38)   #
Хороший текст...кстати в этом году команда узбекистана приняла участие в лично-командном чемпионате России по горнолыжному спорту, который проводит Национальная Горнолыжная Лига...правда в команде практически нет узбеков...сами они похоже своими горнолыжными красотами не пользуются...тренер тоже русский - Степаныч...когда рассказывал про зарплаты - хотелось плакать...потом поведал о ценах - захотелось смеятся...вообщем...союз горнолыжников соберется быстрее, чем союз политиков...
0  
ЛavInA    4 Июня 2004 (17:44)   #
Мдя...зарплаты тут у наших бюджетников...согласна-плакать хотца...
А снег действительно классный
   18 Января 2005 (16:40)   #
Спасибо за такую подробную инфо, но я знаю что там есть временная регистрация (прописка)и хотелось бы узнать как авторы ее оформляли?
Есть ли данная услуга в гостиничном комплексе Чимгана? :?
0  
PSY    18 Января 2005 (21:33)   #
to Волшебник: простите, а тренера Степаныча случайно не Стенин Вячеслав зовут?
   19 Января 2005 (05:43)   #
Ну, если там 300 дней в году солнце, откуда там, простите, снегу много может взяться, а?
0  
Igor_2005    27 Февраля 2005 (15:01)   #
Всем привет!
Очень интересно. Кто нибудь!!! давайте пообщаемся предметно: в какое время ехать, какой маршрут, за ранее или по месту, в общем: буду признателен за любую информацию на ваших условиях.
Игорь.
   9 Марта 2005 (16:41)   #
[quote=PSY]to Волшебник: простите, а тренера Степаныча случайно не Стенин Вячеслав зовут?[/quote]

Тренера узбекской горнолыжной сборной и правда зовут Стенин Вячеслав Степанычsmile.gif
Совсем недавно его видела - они только вернулись из Италии с ЧМ
   7 Июня 2005 (12:40)   #
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
0  
EXCENTRIK    3 Сентября 2006 (20:14)   #
Site, [quote=Site]Легкий снег Узбекистана[/quote]

Был в ЧИМГАНЕ несколько раз. Хочется выразить и своё мнение. АЛАЙСКИЙ БАЗАР - ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧТО-ТО!!! Лучше посещать часов так в 6 утра. Если ты первый покупатель, да ещё и мужского пола, можно унести почти всё даром. Но к сожалению на этом романтика и заканчивается. Хотя, если по честному, можно добавить великолепную долину по которой проложена дорога в горы. Долго торгуешься с таксистом, погружаешься в старинную машину и 2 часа экстримальной тряски тебе обеспечены. Заходишь в гостинницу и понимаешь что попал в соц. реальность. Номера обшарпанные, Душ - это отдельная тема, простыни лучше везти с собой. Я много чего ещё могу рассказать о сервисе НО!!! Если ты ПО НАСТОЯЩЕМУ любишь горы и хочешь почувствовать национальный колорит, то ты приехал куда надо!!! Радушные люди. Совершенно смешные цены. Натуральные продукты. Великолепнейшие горы, Диско бары. Шашлыки. Сауна с чаем из местных травок и горным мёдом. И СНЕГ И СОЛНЦЕ, И СНЕГ И СОЛНЦЕ, И СНЕГ И СОЛНЦЕ!!! Бугры как на чегете, зато для любителей целины есть где развернуться. И ВООБЩЕ - ДУШЕВНО ТАМ...
0  
SShura    4 Сентября 2006 (22:00)   #
А как там дела с билетами, проживанием и так далее?? Во что может вылиться дорога - ведь вроде бы это далеко?.... Я в Москве
0  
EXCENTRIK    5 Сентября 2006 (10:26)   #
[quote=SShura]А как там дела с билетами, проживанием и так далее?? Во что может вылиться дорога - ведь вроде бы это далеко?.... Я в Москве[/quote]

НА САМОЛЁТЕ 4 ЧАСА. МОЖНО НА ПОЕЗДЕ, НО ДОГО. ДАЛЕЕ НА ТАКСИ. ЕЩЁ ХОДИТ АВТОБУС.
С МЕСТАМИ ПРОБЛЕМ НЕТ. САМОЕ ДОРОГОЕ - ЭТО ДОРОГА. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ СУПЕРДЁШЕВО.
0  
SShura    5 Сентября 2006 (10:55)   #
EXCENTRIK, и какова ценность этих самых билетов?
  • 2
0  
Веня    9 Сентября 2006 (01:03)   #
Ау народ хочу в Чимбулак на НГ, нас пока двое, или даже я один, может объеденимся, кто чего знает, давайте делиться. Живу недалеко от Москвы, так что начало маршрута из столицы

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Кстати быстро пробил по билетам, если лететь Аэрофлотом 30.12.2006 и назад 9.01.07 цена вопроса 13 т.р. с хвостиком, почти 14...поезд пока не смотрел, думаю долго будет
0  
EXCENTRIK    10 Сентября 2006 (14:43)   #
QUOTE(SShura)
EXCENTRIK, и какова ценность этих самых билетов?

Честно??? Х.З. smile.gif МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА САЙТАХ АВИАКОМПАНИЙ. НО ТУДА Я БОЛЬШЕ НЕ ЕЗДЕЦ. laugh.gif
0  
SShura    11 Сентября 2006 (21:30)   #
EXCENTRIK, а вот поподробнее! А почему не ездец?? Сравним с КП. чем лучшехуже?
0  
Старый бордун    17 Сентября 2006 (22:39)   #
Веня, ты куда летишь-то?
Чимбулак в Казахстане, а здесь про "Легкий снег Узбекистана" народ толкует...

Beast, а что реклама которую накопал не оплачивается wink.gif

Хотя, от меня лично спасибо за инфу по делу... Но админы местные иногда по другому реагируют на подобные сообщения sad.gif
0  
Beast    18 Сентября 2006 (10:29)   #
Старый бордун, привет) они наверн опросто еще не заметили), ладно я же все таки инфу людям даю, кстати что решили на счет нового года?
0  
ГореЛыжник    18 Сентября 2006 (13:00)   #
Beast, скажи, а тур. комплекс Чимган фунциклирует, или закрыт на реконструкцию... если да, то как в нем с ценами?
0  
Beast    18 Сентября 2006 (14:55)   #
ну чесно говоря он функцианирует, но он с каждым годом все хуже и хуже, есть вокруг несколько хороших отелей, поэтому мы стараемся народ туда направлять, а цены на это год наверно будут гдето по 10 дол на человека. но пока точных цен на сезон нет)
0  
ГореЛыжник    18 Сентября 2006 (15:13)   #
Beast, а цены на вашем сайте, это прошлогодние, или какие?
0  
Beast    18 Сентября 2006 (23:11)   #
ГореЛыжник, нет цены уже на этот сезон, такчто можете смело выбирать, скидки для Участников форума гарантируются)
0  
eugene_bis    21 Сентября 2006 (01:28)   #
QUOTE(Веня)
Ау  народ хочу в Чимбулак на НГ, нас пока двое, или даже я один, может объеденимся, кто чего знает, давайте делиться. Живу недалеко от Москвы, так что начало маршрута  из столицы

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:

Кстати быстро пробил по билетам, если лететь Аэрофлотом 30.12.2006 и назад 9.01.07 цена вопроса 13 т.р. с хвостиком, почти 14...поезд пока не смотрел, думаю долго будет


Вот ссылка на Алматинский горнолыжный форум http://bb.ct.kz/index.php?showforum=11
Welcome )))
0  
Beast    3 Октября 2006 (10:55)   #
Мы тут обсуждаем Узбекистан а не Казахстан
0  
Beast    12 Октября 2006 (12:03)   #
так товариши, Новый год то не загорами!! пора уже задуматься о классном отдыхе в горах.

Так давате Вернемся к Узбекистану, у нас есть возможность забронировать целый отель на 20 номеров, тоесть для этого мероприятия нужно человек 40 , впринципе не так много, 2-3 хорошие компании. и по ценам не так много получается , единственное в период нового года цена будет за номер 130 USD (включаяя завтрак) но его надо будет бронировать на 2 суток, тоесть 260 дол один двуз местный номер. Ну плюс набежит питание и новогодний банкет, примерно стоимость одного обед или ужина 12 дол на человека ( питание просто суперское), Банкет еще не прикидывали.
есдинственное неудобство это дожратся до Границы с Узбекистаном. Но и то не сильное неудобство, это можно сделать на поезде, Алмата-Чимкент. Встречу на границе мы организуем, и все необходимые документы сделаем тоже.

Отель расположен в Чимгане, так что можно будет кататся либо в Чимгане либо на бельдерсае, а те кто не катается будет просто наслаждася свежим горным воздухом. в Отеле имеется сауна, билиардная, спутниковое телевидиние, в каждом номере, хорошие душ, и туалет, все на уровне., стоимость номеров после новогодних праздников по 65 дол за номер (включаяя завтрак)

подусайте планируется веселая вечеринка, всю организацию естественно мы берем на себя,
для связи есть icq 261786006 или майл uzb_operator@mail.ru
0  
Beast    20 Ноября 2006 (14:34)   #
хе что т оэто я тут запостил только для алматинцев)) ксатит нород, европа говрят уже вся продана на новый год, есть еще возможность Узбекистан)), горы не хуже , так что давайте идея с отелем в силе, здесь есть более поднобное описание
ГОРХНУТО ЗЛЫМ И ГОЛОДНЫМ АДМИНОМ
:arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow:
0  
eugene_bis    3 Декабря 2006 (23:19)   #
Макс! Завязывай с рекламой, пока админ меры не принял!)))
+1  
сергей-ГР    6 Декабря 2006 (10:27)   #
Никто не едет на чимган 22 ноября по 7 января кинте мыло может обединимся ser-grachyov@yandex.ru