0

Леонид Мельников: Лена Простева сейчас является явным лидером сборной России

official_skiru Лента автора 4 Апреля 2010 (03:10) Просмотров: 66 0
Елена Простева
Фото Николая Зуева
3 апреля в Терсколе (Кабардино-Балкария) завершился очередной день чемпионата России по горнолыжному спорту. Победу в суперкомбинации у женщин одержала Елена Простева, выигравшая уже третью золотую медаль – после скоростного спуска и супергиганта. У мужчин победил призер юниорского первенства мира-2010 Сергей Майтаков, а лидер сборной России, а двукратный победитель этого чемпионата страны Александр Хорошилов остался на третьем месте. Итоги дня Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел председатель тренерского совета Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Леонид Мельников.

«Сегодня произошло, что и должно было произойти, - констатировал Леонид Мельников. – Отличительная особенность чемпионата России в Терсколе – трасса скоростного спуска и супергиганта полностью соответствует мировым стандартам и критериям Международной федерации лыжных видов спорта (FIS). Это касается как ее сложности, так и подготовки. И как раз эти трассы показывают истинные расклад сил – кто есть кто. Случайные люди сразу отсеиваются. Елена Простева сейчас является явным лидером сборной России, ее преимущество несомненно – причем и в технических, и в скоростных дисциплинах. Лена – универсал. Три победы в четырех видах говорят сами за себя. У Саши Хорошилова все чуть сложнее – он, все-таки, больше специалист в слаломных дисциплинах. Вот и сегодня в супергиганте он стал только третьим, проиграв Сергею Майтакову и Андрею Быстрову. Удивило, пожалуй, только четвертое место Степана Зуева, который несколькими днями ранее выиграл скоростной спуск. Но в целом все было вполне закономерным».

Леонид Мельников также дал прогноз на розыгрыш двух оставшихся комплектов медалей – в мужском и женском гигантском слаломе. «Теоретически мужской слалом-гигант запланирован на завтра, практически пройдет – как погода позволит. Сейчас в Терсколе валит такой снег, что ни проехать, ни пройти. Ждем, что будет завтра с утра. Основными претендентами на победу у мужчин будут, на мой взгляд, Степан Зуев и Сергей Майтаков. У женщин – Простева, Ляйсан Раянова и Владислава Буреева», - заключил Леонид Мельников.
0