0

"Летающий" лыжник Свен Ханнавальд пропустит сезон

official_skiru Лента автора 15 Октября 2004 (05:10) Просмотров: 614 0

"Летающий" лыжник Свен Ханнавальд пропустит сезон"Летающий" лыжник Свен Ханнавальд пропустит сезон Немец Свен Ханнавальд, "летающий" лыжник, единственный в истории спортсмен, которому удалось выиграть все этапы "Турнира четырех трамплинов", пропустит сезон 2004-5, который завершится в феврале в Оберстдорфе (Германия). 29-летнему спортсмену поставлен диагноз - нервное и физическое истощение.

"Свен не будет прыгать этой зимой, но сможет принять участие в Олимпиаде 2006 в Турине", - заявил Вольфганг Штаерт, бывший тренер немецкой сборной.

Ханнавальд, которому в ноябре исполнится 30, единственный спортсмен за 50-летнюю историю, выигрывавший в каждом соревновании "Четырех трамплинов".

Этот высокий немец, начавший свою спортивную карьеру, когда ему было около 12 лет, - первый и единственный, кто становился чемпионом мира два раза подряд - в 2000 и 2002 гг.

Одной из причин такого состояния серебрянного призера Олимпиады 2002 в Солт-Лейк называют постоянную сгонку веса, к которой прибегают прыгуны с трамплина, чтобы летать по воздуху дальше. Имея рост 1 метр 84 см, Ханнавальд весит около 60 кг. Его блестящие данные в сезоне 2002 принесли ему прозвище "Каннибал".

"Летающий" лыжник Свен Ханнавальд пропустит сезон"Летающий" лыжник Свен Ханнавальд пропустит сезон Несмотря на хрупкость и длинные конечности, Ханнавальд - немецкий Дэвид Бэкхем в зимних видах спорта. Легкий как перышко летающий лыжник - знаменит и окружен любовью фанатов.

По словам Вольфганга Штаерта, бывшая звезда нуждается в отдыхе и 6-8-месячной подготовке, прежде чем сможет вернуться к соревнованиям. Штаерт верит, что Ханнавальд сможет участвовать в Олимпиаде 2006.

"Свен - великий талант, - сказал он, - и двери остаются открыты. Когда Свен будет готов вернуться, он сможет это сделать. Но он должен быть в хорошей физической форме."

Ранее Ханнавальд говорил о том, что после Игр в Турине он намерен завершить карьеру.

0