0

Леви откроет соревнования в слаломе Кубка мира

official_skiru Лента автора 14 Ноября 2009 (03:58) Просмотров: 82 0
Леви // Фото: GEPA
Финский Леви, родина северных оленей и саун, по традиции после Зельдена, открывающего Кубок мира слалом-гигантом, принимает первые в сезоне соревнования в слаломе. Всего Леви принял четыре ноябрьские слаломных гонки - по одной у женщин и мужчин в 2006 году и по одной - в прошлом сезоне. В 2007-м из-за недостатка снега соревнования были перенесены в австрийский Рейтеральм. В этом сезоне снег, по свидетельству рейс директора FIS Ханса Пирена, - лучший за многие годы.

Еще четыре слаломные гонки у женщин Леви принимал не в ноябре, две - в 2004 году и две - в марте 2006 г.

Никому не удавалось выиграть в Леви дважды. В прошлом сезоне победителями этапа в Леви были Линдси Вонн и Жан-Баптист Гранж. Австрийский дуэт Бенджамин Райх и Марлиз был лучшим в 2006-м.

Трасса соревнований Levi Black претерпела в прошлом году некоторые изменения в верхней и нижней части.

Соревнования пройдут в 170 км к северу от Полярного круга, где в это время уже короткий световой день. Ко второй попытке смеркается, и она проходит при искусственном освещении.

Если рассматривать гонку как прогноз на дальнейшее развитие событий сезона, стоит вспомнить, что трое из четырех победителей соревнований в Леви завоевали затем и титулы чемпионов в слаломе: Марлиз Шильд и Бени Райх в 2006 (сезон 2006-2007), Гранж - в прошлом году. Вонн в прошлом сезоне была третьей в зачете в этой дисциплине.

Что до предсказаний, то можно смело утверждать, что действующий чемпион в общем зачете Аксель Свиндаль не станет победителем, т.к. известно, что он не примет участие в гонке в Леви. Спортсмен решил взять перерыв и отправился в США, чтобы восстановиться после травмы, пройти акклиматизацию к следующему этапу и в эти дни тренируется во Флориде. Маловероятна и победа Вонн, которая совсем недавно перешла на новые лыжи.

Под вопросом и Марлиз Шильд, вернувшаяся после травмы и не выступавшая с марта 2008. По заявлениям тренеров Марлиз "готова", так что остается только увидеть, что это означает. Катрин Цеттель пропустит этап в Леви из-за простуды.

Боде Миллер, бывший в прошлом году вторым в Финляндии, только месяц назад приступил к серьезным тренировкам, так что для время ожиданий еще не пришло. Победа Гранжа в чемпионате Европы для помещений, возможно, и не говорит о многом, но во всяком случае свидетельствует, что он в хорошей форме и готов к соревнованиям.

Немка Мария Риш, шведка Мария Пиетилае-Холмнер, как и Райх, имеют неплохую историю выступлений в Леви, но стоит вспомнить, что в Леви пока никому не удавалось повторить свой успех. Из пяти лучших у мужчин в 2006-м никто не был на подиуме в 2008-м. Только Николь Хосп дважды попадала в пятерку лучших у женщин, но в этом сезоне она уже не будет выступать после полученной в Зельдене травмы.

И конечно, учитывая результаты прошлого сезона, шансы на успех есть у Риш и финки Тани Поутиайнен, Гранжа и Ивицы Костелич.
Источник: SKI.RU
0