+2

Линдси Вонн о гендерном подходе к зарплатам спортсменов и своей цели

Notaqueen Лента автора 12 Апреля 2018 (00:32) Просмотров: 1536 4
В среднем женщины зарабатывают меньше по сравнению с мужчинами почти в каждой профессии -  об этом и о своей грандиозной цели Линдси Вонн беседовала с Мавериком Картером в одном из выпусков программы Kneading Dough.

Фото: RedBull.com
Вонн поведала ведущему Маверику Картеру, что получить хорошую зарплату за то, что ты катаешься на лыжах, «очень, очень трудно». «Если ты не входишь в список 5 или 10 самых лучших спортсменов в мире, тебе приходится очень стараться, чтобы обойтись без второй работы».
 
Такая ситуация выглядит еще труднее для женщин. Несмотря на то, что призовая сумма одна и та же, спортсмены-мужчины в таком виде спорта, как горные лыжи, зарабатывают гораздо больше, чем женщины. «Все контракты являются конфиденциальными документами, но я примерно знаю, сколько получают мужчины, а сколько женщины. Разница очень значительная».

Эта разница существует не только в горных лыжах. В списке 100 самых высокооплачиваемых спортсменов мира в 2017 году была всего одна женщина – теннисистка Серена Уильямс на 51 месте.  Или, например, по данным BBC, на выплаты футболистам на последнем Кубке мира FIFA выделило 15 миллионов долларов для женских команд и 576 миллионов для мужских. Или по сведениям Newsweek: самая высокооплачиваемая баскетболистка из WNBA получает примерно пятую часть выплат самому низкооплачиваемому игроку NBA.

Вонн, которая завоевала много титулов, самые большие деньги получает от прибыльных контрактов с Red Bull, Rolex, GoPro, Under Armour и другими, в общей сумме на 3 миллиона долларов. Она отмечает, что надеется «помочь спортсменкам-горнолыжницам получить больше внимания и подтолкнуть их к зарабатыванию денег».

И хотя 33-летняя атлетка объявила, что Игры в Пхенчхане были последними для нее Олимпийскими Играми, она не прекратит участвовать в соревнованиях. Вонн является лучшей в истории горнолыжницей, имея в своем арсенале побед на Кубках мира больше, чем кто-либо из женщин. Но она хочет стать лучшим лыжником всех времен.

Она рассказала Картеру: «Я не собираюсь останавливаться, пока не достигну этой отметки, потому что мне не нравится быть лучшей женщиной-спортсменкой. На самом деле не нравится. Я хочу быть самой лучшей за всю историю. Точка».
 

Источник: https://www.cnbc.com
+2
  • 1
  • 1
-1  
selfit57    12 Апреля 2018 (06:34)   #
Мужики бьются жестче,  вот за жесткач и больше получают. Народу нужны убойные зрелища.
0  
игорь томск    12 Апреля 2018 (13:54)   #
Не согласен. Яркий пример убойных зрелищ- mma. Так на женщин для неискушенного зрителя у телевизора смотреть намного интереснее- они в большей степени пренебрегают защитой, чаще рубятся! Яркий пример в UFC последнии 2 боя Ронды Роузи( которые она проиграла), бой Нуньес с Тейт  и т.д.
Тем не менее гонорары у женщин ниже на порядок.
 
  • 30
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    12 Апреля 2018 (13:16)   #
Почему сразу не в президенты, хотя можно начать и с губернатора.
+1  
AWolf    12 Апреля 2018 (20:06)   #

Мужики бьются жестче,  вот за жесткач и больше получают. Народу нужны убойные зрелища.

Зато женщины эмоциональней)))