+7

Листая старые журналы…

george Лента автора 18 Марта 2013 (23:19) Просмотров: 1004 11
24 года назад…

Трудно поверить, но даже в США еще не было интернета. Как только люди жили…

Горные лыжи 24 года назад были почти прямыми и очень длинными – нормальной ростовкой для мужчины считались лыжи длиной около 210 см. Из выпускаемых сегодня по геометрии и длине ближе всего к «тем» лыжам модели для соревнований по скоростному спуску. А в те времена на таких лыжах катались и по целине – и очень неплохо!

В каталогах и горнолыжных журналах еще не приводились данные о геометрии лыж – все лыжи были практически одинаковыми.

В названиях моделей вместо привычного сегодня «титанала» присутствовали Carbon, Ceramics и Kevlar.

Самым популярным трендом – как говорится сегодня, – были горнолыжные ботинки «с задним входом», у которых пятка откидывалась назад. Они были очень теплые и удобные. Кстати – такие ботинки до сих пор используют некоторые из тех лыжников, которые участвуют в спид-скиинге, заездах на скорость. А компания Lange выпустила первый ботинок, в котором сочетались удобства откидывающейся пятки и традиционного, привычного нам и сегодня, четырехклипсового ботинка.

Мембранные ткани для горнолыжной одежды уже выпускались – например, Gore Tex, Sympatex и Entrant. Да и легкий и теплый «искусственный пух» – Thinsulate – тоже применялся в качестве утеплителя в горнолыжной одежде. Были известны и пустотелые волокна – Hollofil Fibers. А знаменитая фабрика Malden Mills выпускала так популярный сегодня полартек уже 10 лет…

На Олимпийских Играх в качестве демонстрационной дисциплины дебютировал фристайл. А сноуборду исполнилось десять лет.

16 лет назад…
Первые ростки всемирной паутины начали проникать на самые «продвинутые» курорты и в офисы производителей снаряжения и одежды. Но до всеобщей информационной сети было еще далеко – в подавляющем большинстве случаев по-прежнему приходилось получать каталоги по почте, а переписку с администрацией отеля вести при помощи факса.

Производители начали делать лыжи короче, а их носок и пятку – шире, однако до современных параметров было еще очень далеко. А поскольку лыжники не стремились переходить на «новомодные» модели, ключевым моментом рекламной кампании непривычных моделей была возможность вернуть их в магазин и вместо них выбрать пару «традиционной» длины и геометрии. Ведь «революционно широких и коротких (страшно подумать – длиной «всего-навсего» 190 сантиметров!) лыж выпускается примерно 30% от общего числа моделей. Но тенденция к уменьшению длины лыж стартовала, продвинутые лыжники начали переходить на непривычные лыжи.

Именно в этот период появилось слово parabolic — параболическая форма. Слово понравилось пиарщикам, и родился новый термин, вызывающий до сих пор массу разногласий относительно формы выреза лыж. Началась эпоха массовых моделей для карвинга, появились широкие «карвы» для целины с шириной в талии 104 мм, лыжи с экстремально малым радиусом выреза для фан-карвинга.

12 лет назад…
Интернет становится все доступнее, однако статьи о том, как забронировать отель online и обзоры наиболее информативных и полезных сайтов по-прежнему публикуются большей частью на страницах бумажных изданий.

На Западе горнолыжные контесты становятся все более зрелищными: первые лыжники забрались на перила, а фото и видео прыжков с сальто все чаще появляются на страницах журналов. Лыжники, вслед за сноубордистами, оккупируют парки, где привлекают все больше внимание своими трюками. Твинтипы все шире распространяются среди молодежи.

Время сжимается, с 1996 по 2000 год в горных лыжах произошли три революции:
  • революция в горнолыжном спорте благодаря изобретению коротких карвинговых слаломных лыж, что положило начало «новой школе» спортивного катания – карвинговой спортивной технике;
  • революция в массовом катании – распространение лыж для фрирайда. Создание Salomon X-Scream Series, самых универсальных лыж как по рельефу, так и по технике катания, предопределило им невероятный коммерческий успех — модель являлась мировым бестселлером и производилась шесть лет подряд. Ширина даже самых широких моделей еще очень далека от современных 125 мм в талии – популярные модели не дотягивают до 90 мм. Сейчас такая ширина стала привычной для тех, кто катается по хорошо подготовленным трассам, и лишь лыжи для соревнований по классическим видам горнолыжного спорта выпускаются с меньшей шириной талии.
  • революция в среде молодежи, и в том числе сноубордистов – широкое распространение твинтипов и новой школы фристайла. Начался переход со сноубордов на лыжи.
Появляются первые модели лыж с индексом «W» (Woman) или «L» (Lady, Light) в названии, но широкого распространения еще не получают: хорошо катающиеся женщины по-прежнему предпочитают носить «мужские шляпы».

В журналах и на сайтах в интернете публикуются подробные описания различий техники катания традиционной и «новой» школы, учитывающей революцию, произошедшую в конструкции и геометрии лыж.

В моду входит оранжевый цвет, надолго утвердившийся среди самых популярных в горнолыжном снаряжении и одежде.

Как давно это было!
+7
0  
AWolf    19 Марта 2013 (12:49)   #
До сих пор помню ощущения, когда перешел с классики на карвы...

А оранжевый цвет люблю, особенно в сочетании с серым..))))))
0  
volcha    21 Марта 2013 (09:10)   #
21 век.. 2013 год, в киосках по прежнему нет ни одного горнолыжного журнала в свободной продаже...
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    21 Марта 2013 (10:32)   #
Их и не будет, можете поверить. После 2008 года шансов - минимум. Не окупается даже выпуск журнала, не говоря уже о прибыли. Разве что СКИру найдет способ...
0  
volcha    21 Марта 2013 (10:41)   #
Эх... сейчас живой печатный журнал только "Вертикальный мир", и то я его случайно нашла на ГЛК, гугл не выдает о нем информацию. Еще видела клевый журнал SKI-STYLE но те, перестали вроде выпускать. А вот пиар журнала "Snoubording", "Freeskier Magazine" идет полным ходом.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    21 Марта 2013 (10:55)   #
ВерМир живет и здравствует, и слава Богу!!! Ski Style - переходит в on-line формат, Ski Pass - закрыт, Ski-Горные лыжи осенью еще барахтался (по слухам) но судя по отсутствию его руководства на Салоне и полном отсутствии информации даже на сайте издательства, тоже отошел в мир иной. Русская Зима - ruwinter ru, главредом которого я являюсь, сократил тираж вдвое (до 17000 экземпляров) и планируется к выпуску только в мае и ноябре...
0  
volcha    21 Марта 2013 (15:57)   #
Надо думаю рекламы больше про журнал. Мне как то надо было найти печатное издание на русском языке, я ничего не нашла в интернете, по словам "журнал горные лыжи или сноуборд", выдавал сразу иностранные издания. Ну и соц сети, на текущий момент играют важную роль, контакт и фэйсбук, интерсно читать анонсы журнала в сети, я анонсы иностранных  читаю на фэсбуке, анонсы русских я так и не нашла, мне просто удобно в ленте новостей читать. Так, что пиарте совй журнал побоольше=))) На Дальнем Востоке распространением вашего журнала кто-нибудь занимается?
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    21 Марта 2013 (17:58)   #
Ну, вот так сразу: мордой и в г@вно smiley

По словам "журнал о горных лыжах" Яндекс выдает номером один ссылку на сайт журнала "Русской зимы" - как раз НАД СКИру.

... Страничка журнала на ФБ - http://www.facebook.com/pages/%D0%96%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D 0%BB-%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%97%D0%B8%D0%BC%D0% B0/322250757868823

В ВК тоже страничка журнала есть.

Анонсы статей на ооих страничках публикуются, ссылки на опубликованные статьи тоже.

Сайт журнала - http://ruwinter.ru/ru/

Во всевозможных каталогах печатных изданий, за исключением подписки по почте, зарегистрирован.
Где еще рекламировать, чтобы ВСЕ нашли? Подскажите wink

На Дальнем Востоке - через региональную Федерацию горных лыж распространяется...
0  
volcha    22 Марта 2013 (02:54)   #
Не надо меня никуда и ничем(. Я пользуюсь гуглом, там мне выдает из журналов только expertski.ru, магазины.
Давайте не ругаться, а сотрудничать=)
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    22 Марта 2013 (10:39)   #
Я вообще-то о себе писал - что вы меня... а не я вас blushЕсли вы не так поняли - извините, ни в коем случае не хотел.
0  
volcha    22 Марта 2013 (10:54)   #
:))) И себя тоже туда не надо. Журнал у вас хороший, я вчера почитала, ссылки сделала на него, ребятам понравилось.
  • 146
  • 46
  • 30
0  
george    22 Марта 2013 (10:58)   #
Спасибо. Вот только похоже, что нужно писать в прошедшем времени - выходить он теперь будет, в лучшем случае, два раза в год. И наполняться, соответственно, на 90% спортивной информацией о делах наших спортсменов и отечественных местах проведения соревнований...