0

Лив Грете Пуаре: «Комментировать гонки - мое новое хобби»

official_skiru Лента автора 26 Марта 2007 (02:56) Просмотров: 52 0
Альбине Ахатовой и Ольге Зайцевой в следующем сезоне предстоит вернуться в большой биатлон после родов. Для каждой спортсменки такое возвращение складывается по-разному. Поистине триумфальным оно получилось для легендарной норвежки Лив Грете Пуаре, выигравшей четыре золотых медали на мировом первенстве и Большой хрустальный глобус. Завершив карьеру год назад, она успела родить вторую дочь и поработать на Чемпионате мира – уже в качестве комментатора. Во время этапа Кубка мира в Норвегии наши корреспонденты взяли блиц-интервью у главной биатлонной мамы.

Время для интервью было назначено самой Лив Грете в промежутке с 13 до 16 часов пятницы - единственного свободного от соревнований дня; мы пришли около двух, и не совсем удачно – начинался обед. Лив Грете не стала откладывать и предложила провести беседу за столом. В ресторане почти никого не было, и мы сели за ее столик. Как человек многого достигший и привыкший отвечать на разные вопросы, Лив Грете держалась очень спокойно, уверенно, безо всякой суеты. При этом она делала себе сэндвич, ногой качала коляску с Анной, разговаривала по мобильному телефону и отвечала на наши вопросы – столько действий сразу и ничего лишнего! Еще перед началом беседы оговорили условие – не фотографировать за обедом. Лив Грете четко выполнила договоренность и поднялась в холл, передав ребенка старшей сестре. Она без подсказок фотографа знала, как сесть, куда посмотреть и т.п., было видно, что пройдена не одна фотосессия, настолько все выполнялось четко и профессионально. Такой подход к делу вызывает восхищение и одновременно сожаление, что эта норвежская прима покинула большой спорт.

– Ваша работа в качестве комментатора-эксперта на ЧМ в Антхольце получила очень высокие оценки. Станет ли комментаторский труд вашей новой профессией?
– Я пока ещё не определилась. Скорее, это хобби, а не основная работа. Но думаю, что буду комментировать следующий ЧМ в Швеции.

– Каково комментировать мужские гонки? Работая на норвежском ТВ, вы должны поддерживать соотечественников, но совершенно очевидно, что вы переживаете за Рафаэля...
– (улыбается) Поскольку я сама спортсменка, то люблю и ценю прежде всего красивую борьбу и накал страстей, уважаю спортсменов-борцов. Конечно же, болею за Рафаэля - и это все понимают, но также всегда желаю удачи норвежцам.

– После прошлогоднего Чемпионата Норвегии вы сказали, что собираетесь принимать участие в локальных соревнованиях на уровне ветеранов. Сохранилось ли у вас это намерение?
– Нет, с любыми соревнованиями покончено.

– Когда-то вы профессионально играли в футбол, почему в итоге предпочли биатлон?
– Выбор сделать было очень просто: с мячом я управлялась хуже, чем с лыжами и винтовкой! (смеётся)

– Какой вам видится ситуация в женской сборной вашей страны?
– Молодые девочки должны работать и работать, несмотря на то, что у них были удачные гонки и подиумы; им необходимо добиться стабильности результатов.

– Как дела у молодой надежды Жюли Бонневи-Свеннсен? Она ведь серьёзно болела...
– Я не очень хорошо с ней знакома, но думаю, что она всё-таки вернётся в спорт.

– Некоторые французские биатлонисты принимали участив в ТВ-шоу "Форт Байард". Теперь, когда у вас больше свободного времени, нет ли желания тоже попробовать?
– Свободного времени не так уж и много! (улыбается, смотрит на Анну) Но если бы мне предложили поучаствовать в таком шоу, где есть экшн и веселье, я бы сказала «да».

P.S. На совместной с Рафаэлем пресс-конференции после воскресного масс-старта, Лив объявила о том, что станет маркетинговым директором в новом большом спонсорском проекте. Также она планирует продолжить выступать в качестве комментатора-эксперта на ЧМ и норвежских этапах.
Источник: СБР
0