+1

Технологии и современный подход к обучению

pashasurf Лента автора 3 Июня 2014 (11:45) Просмотров: 616 0
Как и обещал буду рассказывать про книжки 
 

Вот такая книжка (ISBN 87-988079-0-0). 
Об авторе[Гуглить - сайт ЛАССЕ ЛИК] у него есть канал https://www.youtube.com/user/LasseLyck 
Автор книги инструктор Лассе Лик из Дании, человек с пятнадцатилетним стажем работы инструктором, на лыжах он сам с девятилетнего возраста. Участник многочисленных инструкторских мировых соревнований, семинаров
Чем интересна эта книжка — это текст+видео к каждой главе. Собственно, это такой новый интересный формат. Авторы обозвали это multimedia learning system и к этому делу имеет отношение www.learnmysport.com, куда, в частности, присобачен форум для учеников. Хорошая идея.И собственно сама идея сделать книгу бесплатной и доступной для скачивания тоже. 

Как может выглядеть развитие этой системы в наши дни — делается выход на вебкамеры Дании и люди смогут в онлайне обсуждать собственное катание например. Мало того, можно еще и скайп подключить и группой общаться во время катания. Не вариант ли это вообще дистанционного обучения? Онлайн-тренировка. Инструктор в штатах, а пара учеников один в Дании, а второй в Финляндии. 

В других отраслях примеры применения онлайна есть и иногда очень серьезные - например, дистанционный контроль и консультация хирургических операций. 

Слово "ересь" начинать говорить сразу не обязательно. Не так давно можно было с кем угодно спорить, что мобильный телефон невозможен. А если и возможен, то только для генерала. А сегодня мобильников используется больше, чем граждан в стране. 

Второй вариант - все видели такую штуку:

Элементарно делается, чтобы такая штука летала над конкретным лыжником на определенной высоте. В горах она спокойно пролетит за тобой пару километров и заснимет всё. Так даже пара стационарных операторов + один оператор на лыжах не снимут. 

И кстати - чисто практическое применение - снимать спортивные тренировки. 
Как снимать? 
Ну тоже надо для начала потренироваться управлять камерой. Смотрим: 
Я отвлекся. Вернемся снова к теме. 
Итак, почитаем книжку тут 
Глава 1 

Видео к главе 1
Остальные главы построены по той же схеме — текст+видео. Такой подход кажется правильным, в обычной книге часта нехватка «иллюстративности», а в фильмах нехватка глубины. Показывается в фильме упражнение, хорошо, но к чему оно? Или в фильме ноль информации о том, что данный человек должен делать это упражнение на склоне с определенным углом, длиной, шириной и состоянием снежного покрова. 

Итак - читайте. Книжка бесплатна и доступна для скачивания. Соответственно и этот пост рекламой не являлся.
+1