+2

Лёд, образовавшийся на Эвересте за 2000 лет, растаял за последние 25 лет!

Павел Н. Лента автора 9 Февраля 2022 (01:21) Просмотров: 572 7


Южное седло Эвереста. Вид на вершину. Фото Mariusz Potoki

Результаты недавних исследований (опубликованы в журнале Climate and Atmospheric Science)? проведенных на склоне высочайшей вершины мира - горы Эверест, показали, что таяние ледников даже на больших высотах происходит с угрожающей скоростью.

Группа ученых и альпинистов из Университета штата Мэн (США) посетила ледник на горе Эверест в 2019 году и собрала образцы из ледяного керна длиной 10 метров. Согласно исследованию ученых, лед, который накапливается десятилетиями, тает за один год, что в конечном итоге подвергает опасности альпинистов и жителей долин, кто зависит от ледников в плане питьевой воды и орошения.

Так, по данным исследования, ледник на Южном Седле Эвереста (на высоте 8000 метров) за последние 25 лет потерял в толщине 55 метров! «Это означает, что эти ледники Эвереста тают в 80 раз быстрее, чем накапливается лёд. Этим ледникам потребовалось не менее две тысячи лет, чтобы нарасти до текущего состояния. Основной причиной таяния ледников Эвереста являются повышенные температуры воздуха, пониженная влажности и сильные ветра», - заявили представители исследовательской группы.

Более того, темпы таяния льда нарастают и в последующие 25 лет толщина ледников может упасть даже на 180 метров! Таяние ледников на Эвересте началось в 1950-х годах, но значительно ускорилось в конце 1990-х. Таяние ледников значительно уменьшает отражательную способность склона горы и всё больше солнечного излучения попадает на скальное основание, тем самым ускоряя таяние льда.

По словам непальского альпиниста Джангво Шерпа, уменьшилось не только количество снега и льда, но ухудшилось и его качество: «Ярко-белый снег, который раньше был похож на хлопок, теперь, из-за загрязнения выглядит черным. В то время, как белый снег отражает тепло солнца, черный, грязный снег поглощает тепло, что приводит к усилению таяния снега и льда. Такое катастрофическое сокращение ледников обязательно повлияет на всю горную экосистему».

Также, помимо ухудшения качества снега и льда, альпинистам грозит куда более серьёзная опасность. Отступление ледника со склона Эвереста обнажает скальные породы, которые становятся весьма неустойчивыми, без связывающего их льда. Тем самым восхождения в будущем станут куда более опасными из-за более частных камнепадов.

Источник: 4sport.ua

+2
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    9 Февраля 2022 (15:02)   #

Чета фигня какая-то 

На 8000м плюсовых температур вообще не бывает.

Откуда таяние?blink.png

0  
Вован на HEAD    9 Февраля 2022 (15:14)   #

Переход из твёрдого состояния в газообразное (минуя жидкое) - называют сублимацией или возгонкой.

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    9 Февраля 2022 (15:50)   #

Переход из твёрдого состояния в газообразное (минуя жидкое) - называют сублимацией или возгонкой.

Тогда "глобальное потепление" тут не причем.wink.png

0  
Hock    9 Февраля 2022 (16:17)   #

Вообще тексте было упомянуто уменьшение отражательной способности снега (более грязный стал)

0  
beda    9 Февраля 2022 (20:31)   #

Ну может откуда то песочек нанести или со скал песочек на снег посдувать.  Но само нарастание ледников на таких высотах сильно зависит от ветров влажности и возможности заброса облаков на такую высоту чтобы хоть ледяными кристаллами чуть присыпало или села хоть какая то влага на проморооженную поверхность горы из более теплого воздуха...

Там сильно непростое место и по высотному струйному течению... Короче летать там частенько надо крюками а то потрясет так что мало не покажется. И это как раз в районе гималаев с запада на восток такой нехилый высотные поток которые по сути и перемешивает атмосферу земли активно ( один из). Вряд ли океан стал меньше испрарять и меньше стало долетать из за этого влаги до горы но вот вариант что происходит смещение этих высотных потоков и из за этого меньше влаги долетает светит и другим - возможным погодным катаклизмам или изменению климатических норм  в 1000 =х километров отттуда... 

То есть что то происходит но отчего и чем светит и кому слабо понятно.. И тут не про альпинистов  а про относительно равнинных людей которых много больше числом и которые могут попасть под раздачу климатических изменений.

0  
adim    10 Февраля 2022 (05:06)   #

Вообще-то, уже признаки и нарисовались в некоторых частях у нас в стране. Где то убыло, а где то и прибывает в последнее время. Круговорот воды... 

0  
Шандор    9 Февраля 2022 (20:34)   #

Откуда таяние?blink.png

"Альпинисты, посещающие Эверест, унесли с собой в качестве сувениров" (Игорь Сафиуллин)
https://www.interfax.ru/moscow/579030